Илон Маск увидел опасности искусственного интеллекта

При подготовке дайджеста использованы материалы businessinsider.com, techcrunch.com, fastcompany.com.

Фото: Pixabay


  1. Маск отправил ИИ на доработку
  2. Scandit создал приложение для аллергиков
  3. Google забыл рассказать про микрофон
  4. Amazon не поедет в Нью-Йорк
  5. Солнечные батареи стали лучше
  6. Facebook вступится за прививки
  7. Продавцы потеряли деньги из-за ошибки
  8. Беспилотники анализируют походку
Маск отправил ИИ на доработку

Основанная Илоном Маском компания OpenAI приняла решение отложить выпуск программы искусственного интеллекта GPT2. Программа выполняет функции генератора текстов и способна написать связную историю на основе коротких входных данных. В качестве теста генератору предложили первое предложение романа «1984» – программа написала стилизованное продолжение. Разработчики опасаются, что ИИ может стать инструментом для создания дезинформации и фальшивых новостей, поэтому сейчас он отправлен на доработку.

Scandit создал приложение для аллергиков

Швейцарская компания Scandit разработала приложение, упрощающее покупку продуктов для страдающих от пищевых аллергий. Пользователь может задать индивидуальные параметры, указав непереносимые продукты, после чего технология дополненной реальности отмечает нежелательные товары. CEO компании отметил, что приложение позволяет «смотреть сквозь полки на нужные товары».

Google забыл рассказать про микрофон

Google анонсировал интеграцию систему защиты дома Nest с программой Google Assistant. Эксперты и журналисты отметили, что совместное использование программ требует наличие микрофона, который не указан в комплектации Nest. Компания признала, что система действительно оснащена записывающим звук устройством. Пользователи не знали о его существовании из-за «ошибки».

Amazon не поедет в Нью-Йорк

Amazon объявила об отказе открывать новый офис в Нью-Йорке. В официальном заявлении утверждается, что «несколько политиков открыто показали», что выступают против планов компании и не планируют «работать над созданием нужного типа отношений». Ранее новости об открытии нового офиса вызвала ряд протестов местных жителей и чиновников. Жителей Нью-Йорка возмутили налоговые льготы для Amazon. Также планы по расширению компании негативно повлияли на строительство доступного жилья в городе.

Солнечные батареи стали лучше

Компания Insolight разработала новую модель солнечных батарей для установки в домах. Частное использование технологии обычно остается неэффективным – батареи теряют до 80% энергии. Модель швейцарской компании использует преломляющие свет линзы, которые позволяют преобразовать больше солнечных лучей в энергию. Insolight оценивает новые батареи как подходящие для установки на крышах домов.

Facebook вступится за прививки

Facebook рассматривает возможность ограничить распространение контента антивакцинаторов. Социальная сеть может убрать записи с критикой вакцин из рекомендаций. Компания обеспокоена вспышками кори, повлекшими смерть 70 человек, большинство из которых были детьми. Ранее конгрессмен Адам Шифр отправил письмо руководителям Facebook и Google с просьбой обратить внимание на растущую популярность антивакцинаторских теорий заговоров.

Продавцы потеряли деньги из-за ошибки

Ошибки сервиса онлайн-торговли Etsy привела к списанию большого объема средств со счетов продавцов. Представители платформы заявили, что зафиксировали и исправили ошибку. Однако, так как аккаунты продавцов «привязаны» к банковским картам, их владельцы были вынуждены возвращать деньги самостоятельно. Ошибка произошла в понедельник, когда многие финансовые организации в США закрыты.

Беспилотники анализируют походку

Ученые Университета Мичигана отчитались о прогрессе в работе над системой анализа улиц для беспилотных автомобилей. Исследователи сосредоточены на разработке алгоритма предсказания движения пешеходов. Их программа анализирует не только направление ходьбы, но и дополнительные факторы, такие как поза пешехода и походка. Подобные мелкие детали позволят управляющий системе автомобиля точнее предсказать движение прохожих и сделать трафик безопаснее.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.