Правительство стимулирует безналичные расчеты

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Оплата картой: снизить комиссию
  2. ​Что покупают россияне на AliExpress?
  3. Вексельберг подал петицию
  4. $5 млрд: инвестиции в Венесуэлу
  5. «Яндекс» открыл платформу для бизнеса
  6. США стали лидером по экспорту нефти
  7. ​iPhon заработает без SIM-карты
  8. ​Amazon: магазин без касс
Оплата картой: снизить комиссию

Дмитрий Козак поручил до 1 февраля подготовить предложения о снижении банковской комиссии при расчетах картами в магазинах, сообщает РБК. Разница в ставках межбанковской комиссии составляет для продовольственных товаров – 1,3%, бензина – 1,2%, непродовольственных товаров – 1,6%. При этом для одного и того же товара, проданного разными магазинами, она может различаться кратно. Карты более всего распространены среди молодых людей от 25 до 34 лет (91%), а также людей с высшим образованием (90%).

​Что покупают россияне на AliExpress?

AliExpress и Tmall составили рейтинг товаров, которыми российские покупатели интересовались больше всего, сообщает РБК. Лидерами по числу запросов стали бренды Xiaomi, Huawei и Apple. В топ-10 запросов 2018 г. вошли смартфоны, наушники, часы, рюкзаки и купальники. Главным трендом уходящего года стало то, что покупатели из России стали искать больше товаров известных брендов. Это связано как с ростом покупательской уверенности, так и с сокращением сроков доставки из КНР в РФ, считают в компании.

Вексельберг подал петицию

Адвокаты Виктора Вексельберга подали ходатайство об отмене санкций США против него, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя бизнесмена. Представитель «Реновы» Андрей Шторх подтвердил «Интерфаксу» факт подачи петиции в OFAC (подразделение Минфина США, отвечающее за введение санкций). Но шансов добиться результата у него почти нет, считают юристы.

$5 млрд: инвестиции в Венесуэлу

Россия инвестирует более $5 млрд в нефтяную отрасль Венесуэлы, более $1 млрд – в производства добывающей отрасли, а также поставит стране 600 тыс. т зерна, сообщил президент Николас Мадуро по итогам переговоров с В.Путиным. «Подписаны контракты для гарантирования инвестиций более чем на $5 млрд, чтобы увеличить добычу нефти с российскими партнерами. Гарантированы российские инвестиции более чем на $1 млрд в производства добывающей отрасли, в основном золота», – цитирует Мадуро «РИА Новости».

«Яндекс» открыл платформу для бизнеса

Платформа для бизнеса «Яндекс.Облако», которая позволяет хранить и обрабатывать данные в облаке, стала доступна для всех пользователей в России, пишет vc.ru. Новые клиенты смогут попробовать сервис бесплатно и получить 4000 рублей на знакомство с платформой. Впервые «Яндекс» представил «Облако» 5 сентября 2018 года. За три месяца к платформе подключились несколько тысяч компаний и предпринимателей, в том числе «Тинькофф банк», X5 Retail Group, SkyEng, S7 TechLab и «Битрикс24», сказал представитель компании.

США стали лидером по экспорту нефти

США впервые за 75 лет стали нетто-экспортером нефти и нефтепродуктов, передает Bloomberg. В среднем в течение 2018 г. США фиксировали нетто-импорт на уровне более 2 млн баррелей в сутки. Экспорт американской нефти в отчетном периоде достиг рекордных 3,2 млн баррелей в сутки, по данным министерства. Ранее Дональд Трамп выразил надежду на то, что ОПЕК сохранит поставки нефти на текущем уровне и не будет вводить дополнительные ограничения на ее добычу.

​iPhon заработает без SIM-карты

iPhone можно подключить к сотовой сети без SIM-карты и явки к оператору, пишут «Ведомости». Такой сервис заработал в Европе, но пока только тестируется в России, отмечает издание. Теперь для подключения аппарата можно не вставлять обычную SIM-карту, а просканировать предоставленный оператором QR-код или скачать в App Store приложение оператора – и новый номер запишется на встроенной в iPhone карте eSim. Таких номеров может быть несколько, уточняет Apple.

​Amazon: магазин без касс

Amazon рассматривает возможность начать запуск магазинов без касс и продавцов в аэропортах, сообщает Reuters. Ранее компания вела встречи с представителями аэропортов в Лос-Анджелесе и Сан-Хосе. В настоящее время компанией запущены 7 магазинов без касс в Чикаго, Сан-Франциско и Сиэттле. В них покупатель проходит через турникет, просканировав свой смартфон, и его покупки отслеживаются камерами. Выбрав нужные товары, он уходит из магазина, а сумма, покупки списывается с его кредитной карты.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.