В Москве увеличен налог на имущество бизнеса

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Москва: налоги на бизнес растут
  2. ​Криптовалюты сдулись
  3. ​Сбер ограничил переводы
  4. Новые льготы для оборонки
  5. Госзакупки: лидеры непрозрачности
  6. ​«Аэрофлот» ввел плату за выбор места
  7. Контент для младенцев
  8. Alipay: что покупают китайцы в РФ?
Москва: налоги на бизнес растут

С 2019 года ставка налога на имущество бизнеса увеличится в Москве на треть и составит 2%, сообщил «Ведомостям» представитель департамента экономической политики Москвы. В 2014 г. она составляла 0,9%, но уже в 2018 г. увеличилась до 1,5%. По данным Федерального казначейства, в 2017 г. Москва собрала 132,9 млрд руб. налога на имущество бизнеса (6,3% всех налогов), за девять месяцев 2018 г. – 107,4 млрд. Часть этих расходов компании попытаются переложить на потребителей, считают эксперты.

​Криптовалюты сдулись

6 декабря среднерыночная стоимость Bitcoin опустилась до отметки в $3740, после чего незначительно выросла, сейчас монета торгуется на уровне $3850. За последние 36 часов она подешевела на 3,8%, Ethereum приблизился к своему 18-месячному минимуму в $100, он стоит $103. Общая капитализация индустрии составляет $122 млрд, сообщает CCN. С конца ноября цифровые деньги падают в цене при низких объемах торгов. В ближайшее время в краткосрочной перспективе стоимость активов может вырасти.

​Сбер ограничил переводы

Сбербанк с 6 декабря вводит запрет на переводы денег на кредитные карты по номеру телефона. SMS-уведомления банк уже разослал клиентам. В пресс-службе Сбербанка пояснили, что банк меняет механизм перевода денег по просьбам клиентов, у которых есть и дебетовая, и кредитная карта. Такие клиенты ранее могли случайно перевести средства на кредитную карту вместо дебетовой и потом направляли жалобы в банк, поскольку за вывод средств с кредитной карты взимается комиссия, пишет RNS.

Новые льготы для оборонки

Банк России намерен предоставить дополнительные льготы для банков, кредитующих предприятия ОПК, сообщает РБК. Льготы в первую очередь предназначены для Промсвязьбанка и Новикомбанка (принадлежит «Ростеху»). Банки получат право не считать сомнительными кредиты, выданные испытывающим финансовые трудности получателям гособоронзаказа. а также на кредиты, которые компании ОПК направляют на погашение других своих долгов или на займы третьим лицам и другие послабления.

Госзакупки: лидеры непрозрачности

Самые непрозрачные госзакупки проводят Росалкогольрегулирование, Минэнерго, Росавтодор и Росрыболовство, пишет РБК со ссылкой на «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2018», пишет РБК. Лидерами по прозрачности стали Роспечать, Ростуризм, Росстат и Государственная фельдъегерская служба. Магаданская область, Калмыкия, Ненецкий и Чукотский АО, Дагестан и Карачаево-Черкесия проводили наиболее непрозрачные закупки среди регионов. Самые прозрачные – в Москве, Ханты-Мансийском АО и Татарстане.

​«Аэрофлот» ввел плату за выбор места

«Аэрофлот» ввел платный сервис предварительного выбора мест в салоне самолета для пассажиров самых низких тарифных групп «промо» и «бюджет», пишут «Ведомости». Стоимость будет зависеть от длительности перелета и расположения выбранного кресла в салоне. Кроме того, за дополнительную плату пассажир сможет повысить класс до комфорта или бизнеса, но если не захочет воспользоваться услугой, то по-прежнему сможет выбрать место бесплатно при регистрации на рейс.

Контент для младенцев

Роскомнадзор предложил ввести новые ступени возрастной маркировки контента для детей с грудного возраста – 1+ и 3+, пишут «Ведомости». Глава ведомства Александр Жаров обосновал это тем, что они «являются потребителями медиаконтента практически с грудного возраста». С 2012 г. в РФ действует возрастная классификация информационной продукции: 0+, 6+, 12+ и 18+. Знак возрастного ограничения обязаны размещать все СМИ, кроме общественно-политических и новостных.

Alipay: что покупают китайцы в РФ?

Платежной системой Alipay в России ежемесячно пользуется около 100 тыс. человек, в основном это туристы, студенты и бизнесмены из Китая, сообщает РБК. В среднем один пользователь системы за время поездки в Россию тратит на шопинг до 50 тыс. руб. Китайские покупатели приобретают люксовую одежду и аксессуары, косметику российских брендов (например, Natura Siberica) и крупных иностранных. Также спросом пользуются молочная продукция, фрукты, овощи, бакалея, шоколад, пиво и российское вино.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.