Керченский кризис: упал индекс РТС

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. ​РТС упал ниже отметки 1100 пунктов
  2. ​Проект сделки по Brexit одобрили
  3. Москва на 3 месте по качеству жизни
  4. ​В аэропортах Москвы снизили цены
  5. ​Тоннель на БАМе оценили в 261 млрд
  6. ​Связь-банк присоединил Глобэксбанк
  7. «Роснано» выходит из капитала «Хевела»
  8. ​В Белоруссии запретят анонимные комментарии
​РТС упал ниже отметки 1100 пунктов

Индекс РТС, один из основных российских фондовых индикаторов, утром в понедельник упал ниже отметки 1100 пунктов под давлением распродаж, спровоцированных эскалацией политического конфликта между Россией и Украиной из-за событий в Керченском проливе. Индекс МосБиржи опустился до 2322,08 пункта (-0,9%) — минимума с конца октября, рублевые цены большинства «фишек» на Московской бирже снизились в пределах 1,8%. Доллар вырос до 66,51 рубля (+0,32 рубля).

​Проект сделки по Brexit одобрили

Лидеры 27 стран, остающихся в Евросоюзе после выхода Великобритании, одобрили проект соглашения об условиях Brexit, сообщил в Твиттере председатель Совета ЕС Дональд Туск. На решение вопроса ушло меньше часа. В своих комментариях перед специальным саммитом в Брюсселе лидеры стран ЕС говорили, что это наилучшая из возможных сделок и что альтернативы ей нет. Последнее возможное препятствие исчезло после того, как премьер-министр Испании Педро Санчес получил заверения от правительства Великобритании по поводу Гибралтара и отказался от своей угрозы бойкотировать саммит.

Москва на 3 месте по качеству жизни

В рейтинге городов страны по качеству жизни, составленном Финансовым университетом при правительстве РФ, первое место заняла Тюмень. Второе и третье места у Грозного и Москвы. Всего в списке 30 городов. Критериями для отбора стали качество медобслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объём жилищного строительства, оценка работы городских властей, оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения, самооценка уровня своего дохода.

​В аэропортах Москвы снизили цены

Заместитель руководителя УФАС по Московской области Дмитрий Стрельников сообщил, что опросы потребителей свидетельствуют о снижении цен в ряде популярный сетей общественного питания на территории аэропортов Шереметьево, Домодедово и Жуковский. «Множество позиций приведены в соответствие с ценами Москвы, где-то расширены экспресс-меню», — приводит ТАСС слова Стрельникова. Он отметил, что проверку по жалобам на завышение цен ведомство может завершить в первом квартале 2019 года.

​Тоннель на БАМе оценили в 261 млрд

Проект строительства нового Северомуйского тоннеля на БАМе может обойтись в 261 млрд руб. Сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ТЭО проекта, разработанное ИЭРТ по техзаданию РЖД. Эксперты анализировали два варианта пропуска: по БАМу и по Транссибу с учетом увеличения пропускной способности БАМа за счет строительства нового Северомуйского тоннеля и без него. Из ТЭО следует, что наиболее целесообразны инвестиции в БАМ — 950,2 млрд рублей. Строительство может занять около 10 лет.

​Связь-банк присоединил Глобэксбанк

Связь-банк завершил процесс присоединения Глобэксбанка и стал его правопреемником по всем правам и обязанностям. «Филиалы Глобэксбанка вошли в сеть Связь-банка и продолжают работать по тем же адресам. Теперь Связь-банк обслуживает клиентов в 64 городах России», – отмечается в сообщении. Общее количество филиалов увеличилось почти на 30% до 127 единиц. Связь-банк будет обслуживать клиентов Глобэксбанка по действующим договорам на прежних условиях.

«Роснано» выходит из капитала «Хевела»

«Роснано» решила продать принадлежащую ей 49%-ную долю в капитале крупнейшего российского инвестора в солнечную энергетику — «Хевел». О будущей сделке в интервью «Коммерсанту» рассказал гендиректор «Хевела» Игорь Шахрай. Покупателем выступает компания «Реам менеджмент» Михаила Сиволдаева, экс-менеджера «Реновы» Виктора Вексельберга. В результате сделки доля компании будет увеличена с 5 до 54%. По словам Шахрая, сделка будет закрыта в текущем году. Стоимость и условия сделки он не раскрыл.

​В Белоруссии запретят анонимные комментарии

В Белоруссии будут требовать номер телефона при попытке оставить комментарий к новостям на сайтах. «Кто-то отправляет послание на тот или иной интернет-ресурс и оставляет номер телефона. Ему придет специальный код», — пояснил министр информации страны Александр Карлюкевич. Он подчеркнул, что никто не мешает человеку высказывать свою точку зрения, однако важно, чтобы она не противоречила законам страны. Соответствующие поправки к закону о СМИ вступят в силу с 1 декабря 2018 года.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.