Кудрин: рубль – нестабильная валюта

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Кудрин: рубль – нестабильная валюта
  2. Продажи в соцсетях достигли 600 млрд
  3. Авиасерверы переедут в РФ позже
  4. ​Mazda отзывает 62 тысячи авто в РФ
  5. Ми-8Т: на пенсию в 25 лет
  6. ​Базы данных: новые ограничения
  7. «ВКонтакте» запускает кэшбек
  8. Суд отберет единственное жилье
  9. ​Браудер хочет исключить РФ из Интерпола
Кудрин: рубль – нестабильная валюта

Рубль является не настолько стабильной валютой, чтобы полностью переходить на расчеты в рублях, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, передает ТАСС. «Рубль – менее стабильная валюта, чем любая другая. В мировых расчетах требуется более стабильная единица измерения. В этом смысле рубль, падая два раза за год, не имеет такого свойства», – сказал Кудрин. Переход на расчет в рублях – дополнительные валютные риски и, по сути, налог, добавил он.

Продажи в соцсетях достигли 600 млрд

Продажи в соцсетях, мессенджерах и на онлайн-досках объявлений за год – с января по март 2018 г. в России достигли почти 600 млрд рублей, показал анализ, проведенный «Яндекс.Кассой» и агентством Data Insight. Средний чек составляет 1500 руб. Всего за год на всех таких площадках состоялось около 394 млн сделок. Наиболее популярная категория товаров – одежда и обувь, продажи которых достигают 100 млрд руб., пишут «Ведомости».

Авиасерверы переедут в РФ позже

Правительство даст авиакомпаниям отсрочку для реорганизации работы с персональными данными россиян, пишет «Ъ». Проект постановления правительства о переносе на территорию России серверов, на которых хранятся базы данных систем бронирования и продаж авиабилетов, был обнародован Минтрансом в начале июля и предусматривал введение новых требований на 1 января 2020 года. После консультаций с авиакомпаниями срок был сдвинут на 31 октября 2021 года.

​Mazda отзывает 62 тысячи авто в РФ

Официальный представитель Mazda ООО «Мазда Мотор РУС» объявляет об отзыве 62 357 автомобилей, говорится в сообщении Росстандарта. Под отзыв попали, в частности, Mazda 2, Mazda 6, Mazda CX-7, Mazda BT-50, которые были проданы с мая 2006 г. по ноябрь 2014 г. Причина – возможные проблемы с подушками безопасности. Все ремонтные работы будут проводиться бесплатно для владельцев, пишут «Ведомости».

Ми-8Т: на пенсию в 25 лет

Минпромторг планирует запретить или ограничить эксплуатацию вертолетов старше 25 лет, пишут «Ведомости». Цель — заменить вертолеты Ми-8Т на Ми-8МТВ и Ми-8АМТ. Авиакомпании против такой идеи, поскольку это грозит остановкой полетов половине российского парка, а средств на его обновление нет. На всю страну останутся всего 250 российских вертолетов, в том числе всего три Ми-26 (самый тяжелый грузовой вертолет в мире) — для перевозки грузов придется использовать волокуши, считают эксперт ГосНИИ Гражданской авиации Николай Осипов.

​Базы данных: новые ограничения

Минкомсвязи предложило запретить физлицам и компаниям создавать общедоступные базы с личными данными, собранными из государственных информационных систем (ГИС), пишут «Ведомости». За нарушение новых требований предлагается штрафовать: физлиц до 2 тысяч рублей, должностных — 6 шести тысяч, предпринимателей — до 10 тысяч, юридических лиц — до 30 тысяч рублей. В случае принятия поправок, под их действие могут попасть справочники, данные переписей населения, социологические опросы и так далее, говорят эксперты.

«ВКонтакте» запускает кэшбек

«ВКонтакте» запускает программу «Чекбэк», которая позволит пользователям получать кэшбек с покупок в офлайн-магазинах, пишет «Ъ». Пользователи смогут получить назад часть стоимости покупки после сканирования QR-код с чека. Деньги вернутся на счет пользователя в платежной системе VK Pay, после чего их можно вывести на банковскую карту. Пользователь получит кэшбек вне зависимости от способа оплаты — картой или наличными, поясняет vc.ru.

Суд отберет единственное жилье

Верховный суд России постановил, что единственное жилье гражданина-банкрота может быть включено в конкурсную массу и продано с торгов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на решение по делу Анатолия Фрущака. Коллегия ВС удовлетворила кассационную жалобу на акты нижестоящих судов, разрешивших должнику сохранить свою пятикомнатную квартиру площадью 198 кв. м. Фрущак ходатайствовал об исключении из конкурсной массы его пятикомнатной квартиры, объяснив, что это его единственное жилье.

​Браудер хочет исключить РФ из Интерпола

Финансист Уильям Браудер заявил, что властям Канады нужно инициировать исключение России из Интерпола, сообщает канадская радиостанция CBC. Россия использует Интерпол в своих интересах для преследования политических противников. В качестве примера он привел собственную историю и тем самым вредит международной полицейской организации. «Сейчас у правительства Канады есть возможность исключить Россию из Интерпола так же, как МОК не пустил их на зимние Игры в Пхенчхане», — объяснил Браудер.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.