Россия открывается для мигрантов

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

  1. Россия открывается для мигрантов
  2. РФ вошла в рейтинг лучших вузов мира
  3. Насколько эффективны законы?
  4. «Роскосмос» определился с причиной аварии
  5. Якутия пострадала от АЛРОСА
  6. ВТБ продает страховой бизнес
  7. «Роскосмос» обвинили в расходах
  8. ​Голикова против списка Минздрава
  9. «Яндекс»: управление фондом
Россия открывается для мигрантов

Владимир Путин утвердил новую Концепцию государственной миграционной политики на 2019−2025 годы, пишет «Ъ». Теперь Россия открыта для всех, кто хочет здесь жить и работать, говорится в документе, упрощаются правила въезда, включая выдачу виз, а также процедуры предоставления российского гражданства. Действующая концепция (утверждена в 2012 году и должна была действовать до 2025 года) объявляется утратившей силу.

РФ вошла в рейтинг лучших вузов мира

14 российских вузов попали в рейтинг лучших университетов мира Best Global Universities, который уже пятый год подряд составляет американское издание U.S. News & World Report. Всего в рейтинге 1250 университетов более чем из 60 стран мира. МГУ расположился на 275 позиции, 419 строчка у МИФИ, на 433 строчке – Новосибирский государственный университет. Также в рейтинге Московский физико-технический институт (460 место), Санкт-Петербургский государственный университет (507 позиция), Томский государственный университет (572 место) и др.

Насколько эффективны законы?

Минэкономразвития подготовило проект плана проведения оценки фактического воздействия нормативно-правовых актов для анализа последствий действующих законов на деловой климат, сообщает РБК. Оцениваться будут 20 федеральных законов, постановлений правительства и ведомств, а также приказов органов исполнительной власти. Оценить их планируется в течение 2019года. Ранее экспертиза проводилась только в отношении приказов ведомств, постановления правительства и федеральные законы не анализировались.

«Роскосмос» определился с причиной аварии

Авария ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая 11 октября не смогла вывести на орбиту космический корабль с экипажем Международной космической станции, произошла из-за сбоя в датчике разделения первой и второй ступеней. Об этом сообщил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Киркалев на мероприятии, посвященном 55-летию Института медико-биологических проблем РАН, передает «РИА Новости».

Якутия пострадала от АЛРОСА

Ущерб от летнего прорыва дамб в Якутии на дражных полигонах месторождения Иреляхская россыпь компании АЛРОСА, в результате чего были загрязнены три реки, составил около 27 млрд руб., сообщает РБК. В конце августа аномальные ливневые дожди размыли четыре дамбы на Иреляхском водохранилище, откуда вода с высоким содержанием взвеси (мельчайших глинистых частиц) попала в реки. Глава Якутии Айсен Николаев выразил уверенность, что власти региона достигнут консенсуса с компанией АЛРОСА.

ВТБ продает страховой бизнес

Совет директоров банка ВТБ одобрил продажу компании «ВТБ Страхование» СОГАЗу, говорится в сообщении банка на сервере раскрытия информации. В ВТБ намерены продать 100% акций «ВТБ Страхование» за 5,5 млрд руб., в то же время банк получит 9,99% в капитале СОГАЗа. После заключения сделки объединенная страховая компания будет работать под брендом СОГАЗ. Главой новой структуры станет руководитель СОГАЗа, а гендиректор «ВТБ Страхование» Геннадий Гальперин станет его первым заместителем, сообщает РБК.

«Роскосмос» обвинили в расходах

Роскосмосу» надо работать над сокращением непроизводственных расходов, заявил вице-премьер по ОПК Юрий Борисов. «Как говорится, семеро с ложкой, один с сошкой», — сказал Борисов, комментируя журналистам итоги Наблюдательного совета «Роскосмоса», который прошел 26 октября. По мнению вице-премьера, в госкорпорации «расплодилось очень много начальников».

​Голикова против списка Минздрава

Вице-премьер Татьяна Голикова не согласовала Министерству промышленности и торговли расширение списка зарубежных медицинских изделий, подпадающих под ограничения при госзакупках, пишут «Ведомости». Ранее Минздрав согласовал изменение этого перечня, несмотря на критику известных врачей. Голикова поручила к 29 января 2019 года дополнительно проработать целесообразность включения в этот перечень эндопротезов суставов, искусственных хрусталиков, аппаратов для контактной лучевой терапии и т.д.

«Яндекс»: управление фондом

«Яндекс» планирует провести изменения в акционерной структуре компании, пишет «Ъ». Вариант изменений предполагает, что 60% голосов в компании будет контролировать фонд под управлением основателя «Яндекса» Аркадия Воложа и 10–12 топ-менеджеров с российским гражданством. Для реализации этой схемы компания выпустит новые акции класса Б-1, 80% которых получит Волож. В случае его ухода из компании права на них достанутся фонду.

Какой должна быть миграционная политика?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.