HR-менеджеры наблюдают за вами в соцсетях

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Профайлы в соцсетях изучают работодатели
  2. Персональный кредитный рейтинг – каждому
  3. ​Санкции США вступили в силу
  4. Акцизы на бензин повысят
  5. МЭР разделил РФ на 14 регионов
  6. ​Правительство поможет UC Rusal
  7. Uber переключается на новое
  8. Бизнес согласен отдать 300 млрд
  9. Google уничтожит письма
Профайлы в соцсетях изучают работодатели

57% работодателей отказывают кандидатам после просмотра их профайлов в соцсетях, 70% проверяют личные страницы кандидатов, говорится в исследовании американского агентства по поиску работы Career Builder. Руководителей отталкивают кандидаты, которые в свободное время выпивают, употребляют легкий наркотик. В работе могут отказать, если кандидата заподозрят в расизме или сексизме. Слежка за личной жизнью подчиненных продолжается и после устройства на работу, поэтому агентство советует следить за своим поведением в соцсетях, пишет Inc.

Персональный кредитный рейтинг – каждому

Россиянам с 2019 года начнут присваивать персональный кредитный рейтинг, который будет рассчитываться по балльной шкале, пишет «Российская газета». Балл будет рассчитываться на основании различных показателей кредитной истории. Сюда относятся наличие просрочек, уровень долговой нагрузки, количество запросов на проверку кредитной истории, а также сам «возраст» этой истории. Согласие гражданина на формирование такой истории с 2014 года не требуется, напоминает издание.

​Санкции США вступили в силу

Сегодня вступили в силу санкционные меры США против России, наложенные из-за отравления в Солсбери, сообщает РБК. Теперь российские госпредприятия не смогут получать американские товары и технологии, помеченные в торговой номенклатуре США признаком «национальная безопасность» (например, авионика, подводные аппараты, некоторые газовые турбины, калибровочное оборудование и т.д.). Запрет вступит в силу для новых экспортных лицензий, а по существующим лицензиям поставки смогут продолжаться.

Акцизы на бензин повысят

Правительство решило повысить акцизы на дизельное топливо и бензин с 1 января 2019 года на 2,7 тыс. руб. и 3,7 тыс. руб. на тонну соответственно, сообщает РБК со ссылкой на слова Дмитрия Козака. Несмотря на повышение, на АЗС «скачка не будет», утверждает вице-премьер. «Во всяком случае, будем применять весь тот набор инструментов, который есть у правительства, чтобы этого не произошло… Если этих мер будет недостаточно, правительство воспользуется введением экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты», — отметил вице-премьер.

МЭР разделил РФ на 14 регионов

Минэкономики предложило разделить Россию на 14 макрорегионов, которые станут центрами экономического роста, пишет «Ъ» со ссылкой на «Стратегию пространственного развития», которую Минэкономики намерено внести в правительство в сентябре. Речь идет о дальнейшем дроблении федеральных округов. В каждом из них должен быть крупный центр, а также объекты инфраструктуры, обеспечивающие выход территорий к международным рынкам или основным транспортным коридорам. Предполагается, что уже к 2025 году экспорт увеличится на 30%.

​Правительство поможет UC Rusal

Правительство прорабатывает меры поддержки внутреннего спроса на алюминий, в частности, снять избыточные барьеры для использования алюминия в строительстве и промышленном производстве, сообщает РБК со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Козака. Это делается для помощи попавшей под санкции UC Rusal Олега Дерипаски. «Здесь чрезвычайно важно не навредить. Не нарушить правила добросовестной конкуренции на внутреннем рынке и надежно обеспечить права потребителей», – заметил вице-премьер.

Uber переключается на новое

Uber все чаще предлагает своим клиентам пользоваться электросамокатами, велосипедами и даже общественным транспортом, пишут «Ведомости». «В час пик – это верх неэффективности, когда кусок металла весом в тонну везет одного человека каких-то 10 кварталов», – заявил гендиректор Uber Дара Хосровшахи в интервью Financial Times. В апреле стало известно о покупке компанией сервиса аренды электрических велосипедов Jump Bikes, предлагавшего свои услуги в Вашингтоне и Сан-Франциско. Сумма сделки оценивалась в $200 млн.

Бизнес согласен отдать 300 млрд

Власти попросят крупные компании потратить 300 млрд рублей на указ Путина, пишут «Ведомости». На встрече крупных предпринимателей с с Белоусовым и первым зампредом правительства, министром финансов Антоном Силуановым в Российском союзе промышленников и предпринимателей Белоусов признал, что повышать налоги, когда компании готовы увеличивать инвестиции, неправильно. Но предупредил: «Бизнес должен понимать свою социальную ответственность». И бизнес согласился увеличить инвестиции в социально важные для государства проекты.

Google уничтожит письма

Функция отправки «самоуничтожающегося» электронного письма стала доступной для всех пользователей почты Google, сообщает Cnet. Теперь пользователи Gmail, включая тех, кто использует почту на мобильных устройствах, могут при отправке письма указать дату, когда оно будет удалено с серверов Google и из почтового ящика получателя. Дата может быть выставлена от одного дня до пяти лет. Настройки позволят пользователям запрещать пересылать отдельные письма другим людям, копировать или распечатывать содержащийся в них текст.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.