МЧС России не готово к пожарам

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. МЧС не готово к пожарам
  2. ​Трамп против газа из России
  3. Капитал продолжает утекать из РФ
  4. Счета Forbes в России заблокированы
  5. Приложение Burger King собирает данные
  6. Новые вирусы угрожают России
  7. 2021: Грузия войдет в НАТО
  8. HTC создала блокчейн-смартфон
МЧС не готово к пожарам

Аудит МЧС, предпринятый самим ведомством (проводился с 28 мая по 15 июня 2018 г.), показал значительный дефицит кадров пожарной службы (до 50%) и существенную нехватку технических средств (у 67% основной и 73% пожарной техники превышены сроки эксплуатации), пишет РБК. Зато в госпрограмму вооружения включены 2 тыс. беспилотников на 450 млн руб. при реальной потребности в 88 шт. Проблемы возникли в период, когда МЧС возглавлял Владимир Пучков. В сентябре бывший министр может стать сенатором от Приморья.

​Трамп против газа из России

Дональд Трамп, принявший участие в саммите НАТО, раскритиковал европейские страны за поддержку трубопроводного проекта из России в Германию «Северный поток-2» стоимостью $9,5 млрд, пишут «Ведомости». «Европейские границы плохие! Инвестиции трубопроводных долларов в Россию неприемлемы!» – написал Трамп в своем Twitter по итогам дискуссий. Ранее представитель госдепа предупредил европейские компании о риске санкций за участие в российских трубопроводных проектах.

Капитал продолжает утекать из РФ

Чистый отток капитала из России вырос на 20,1%, составив $17,3 млрд в период с января по июнь 2018 года, пишет РБК. Ранее ЦБ сообщил, что чистый отток капитала из России в январе—апреле вырос на 17,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $21 млрд. (против $17,9 млрд). Чистый вывоз капитала из России частным сектором по итогам 2017 года составил $31,3 млрд (против $19,8 млрд в 2016 году). Основным источником чистого вывоза капитала стали операции банковского сектора по сокращению внешних обязательств, говорит ЦБ.

Счета Forbes в России заблокированы

Налоговая инспекция заблокировала счета русского Forbes. Об этом в эфире «Эха Москвы» рассказал его бывший главный редактор Николай Усков. Он подчеркнул, что у издания сейчас много проблем, и все они связаны с действиями собственника Forbes Александра Федотова. Усков подчеркнул, что есть риски для существования издания не только на российском рынке, но и в остальном мире.

Приложение Burger King собирает данные

Приложение Burger King втайне записывает экран смартфона и реквизиты банковских карт, сообщает сайт iguides.ru. Мобильный клиент постоянно ведет запись экрана и отслеживает места прикосновений пальцев к дисплею, в том числе при вводе реквизитов банковских карт, обнаружил пользователь «Пикабу» под ником fennikami. Доступ к записи экрана имеют не только разработчики приложения, но и посторонние люди, в том числе партнеры платформы AppSee, «Яндекс.Метрика» и Chashlytics на серверы которых также отправляется запись.

Новые вирусы угрожают России

Эксперты IBM обнаружили банковские троянские вирусы Anubis и Marcher, которые загружаются на телефон через приложения Google Play, пишет РБК. Киберпреступники используют такие вирусы для финансового мошенничества путем кражи учетных данных для входа в банковские приложения, электронные кошельки и платежные карты. Вирусы направлены в основном на пользователей из Турции, но также в список потенциальных жертв попали Россия, Белоруссия, Китай, Азербайджан, Великобритания и другие страны.

2021: Грузия войдет в НАТО

НАТО «полностью поддерживает» евроатлантические устремления Тбилиси, «Грузия станет членом НАТО», заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. пишет РБК со ссылкой на грузинский телеканал Rustavi 2. В конце мая 2018 года глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили сказал, что власти планируют добиться того, чтобы страна вошла в НАТО в 2021 году, «через сто лет после советской оккупации», уточняет издание.

HTC создала блокчейн-смартфон

Блокчейн-смартфон от HTC появится в третьем квартале 2018 года, пишет телеграм-канал «Код Дурова». Смартфон будет иметь интегрированный универсальный кошелек и встроенное решение безопасности с поддержкой криптовалют. HTC планирует создать собственную блокчейн-сеть, которая будет состоять из данных смартфонов, - каждый аппарат будет узлом децентрализованной сети. В долгосрочной перспективеHTC думает о выпуске телефона с возможностью майнинга криптовалюты.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.