Пенсионная реформа пойдет по жесткому варианту

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Пенсионная реформа начнется в 2019 г.
  2. ​НДС повысят с 18% до 20%
  3. Кудрин оценил майские указы 2012 г.
  4. ​Fitch: ВВП России снизится
  5. Суд: блокировка Telegram законна
  6. ​Касперский надеется на ЕС
  7. Минфин поддержит «Роснефть»
  8. Siemens распродает бизнес
  9. Илон Маск выиграл тендер
Пенсионная реформа начнется в 2019 г.

Правительство разработало итоговый вариант законопроекта пенсионной реформы, сообщает РБК. Кабмин с 1 января 2019 г. планирует начать повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин и ввести переходный период (с 2019 по 2028 год — для мужчин и с 2019-го по 2034 год для женщин), в течении которого возраст выхода на пенсию будет повышен до запланированных показателей.

​НДС повысят с 18% до 20%

Правительство предлагает повысить НДС с 18% до 20%. Об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передают информационные агентства. Он уточнил, что все льготы по НДС на основные услуги и социально значимые товары будут сохранены. «Этот шаг приведет к дополнительным доходам федерального бюджета более чем на 600 млрд руб. в год начиная со следующего года», — заявил министр финансов Антон Силуанов, пообещав бизнесу меры, снижающие негативный эффект от увеличения налога.

Кудрин оценил майские указы 2012 г.

Самые серьезные показатели недостижения майских указов от 2012 года касаются экономики, рассказал Алексей Кудрин в Госдуме, сообщает ТАСС. Так, в 2016 году падала производительность труда (индекс производительности составил 99,8%), а увеличение доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в ВВП страны было ниже запланированного. По некоторым направлениям — например, по повышению оплаты труда учителей — показатели майских указов удалось достичь.

​Fitch: ВВП России снизится

Fitch ухудшило прогноз роста российской экономики на 2018 год с 2% до 1,8%, сообщает РБК. Рост ВВП будут сдерживать осторожная бюджетная политика и нарастающие закупки иностранной валюты Минфином. Кроме того, повышенный риск санкций может охладить инвестиционные планы частного сектора, считает Fitch. Агентство также ухудшило прогноз по ВВП РФ в 2019 году до 1,9% с2%, а в 2020 году замедление роста до 1,5%. Но рост может быть ускорен, допускает Fitch, благодаря увеличению госрасходов на исполнение нового майского указа президента.

Суд: блокировка Telegram законна

Мосгорсуд признал законным решение первой инстанции по ограничению на территории РФ доступа к Telegram, сообщает РБК. «Решение Таганского районного суда оставить без изменений, жалобу представителей Telegram — без удовлетворения», — сказала судья Юлия Иваненко. Жалобу на приговор суда первой инстанции представители мессенджера подали 8 мая. В ней в частности указывалось, что просьбу о блокировке мессенджера подало неуполномоченное лицо, суд нарушил порядок рассмотрения и не дал права на защиту.

​Касперский надеется на ЕС

«Лаборатория Касперского» объявила о приостановке сотрудничества с европейскими правоохранительными органами, включая Европол, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление основателя и генерального директора компании Евгения Касперского. Заявление последовало на фоне принятия резолюции Европарламента об усилении киберзащиты от России, Китая и КНДР. Заморозка совместных проектов продлится, пока Европарламент не объяснит эту ситуацию, говорят в компании, в то же время надеются, что совместные проекты будут возобновлены.

Минфин поддержит «Роснефть»

Минфин разослал в министерства текст законопроекта с предложением о поддержке российских сырьевых компаний, попавших под западные санкции, передает РБК. Речь идет о возврате из бюджета уже уплаченных топливных налогов – так называемом возвратном акцизе. В результате «Роснефть» и «Новатэк» смогли бы сэкономить более 50 млрд руб. В Минфине заявили, что текст законопроекта не является завершенным документом: «Обсуждать черновик некорректно, параметры налогового маневра пока находятся на рассмотрении, и никакие решения ещё не приняты».

Siemens распродает бизнес

Siemens может продать бизнес по производству газовых турбин для электростанций, передает Bloomberg. Обсуждения возможности продажи или слияния с другими компаниями начались еще в ноябре 2017 г., когда Siemens объявил о предстоящем сокращении около 6900 сотрудников по всему миру в рамках реструктуризации. Siemens AG была основана в 1847 г. Компания является одним из мировых лидеров в области электроники, энергетического оборудования, транспорта, медицинского оборудования.

Илон Маск выиграл тендер

The Boring Company Илона Маска выиграла тендер на строительство в Чикаго высокоскоростной подземной транспортной системы, пишет РБК. Магистраль соединит аэропорт О’Хара и центр города. The Chicago Express Loop будет состоять из отдельных электрических капсул, вместо колес у которых будут «модифицированные шасси Tesla Model X. Длина тоннеля составит 240 км, скорость движения капсул – 201-241 км/ч.Каждая машина, будет перевозить от 8 до 16 пассажиров. Стоимость поездки составит до $25.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.