Военные подозревают Telegram

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

  1. Telegram и военные
  2. Morgan Stanley: санкции приведут к спаду
  3. У оператора космодромов РФ обыск
  4. Единороссы оценят сами себя
  5. Задержан Обид Ясинов
  6. Трамп грозится «ливийским сценарием»
  7. Total: прогноз на нефть в $100
  8. Viber объяснил сбои в работе
  9. «Саратовские линии» не будут летать
Telegram и военные

Один из методов, который использует мессенджер Telegram для обхода блокировок, мог быть запатентован Военной академией связи Минобороны РФ еще в 2007-2009 гг., пишет «Ъ» со ссылкой на источник, близкий к Минобороны. Речь идет об автоматической смене IP-адресов. Идея, связанная с «повышением устойчивости работы сегмента сети при деструктивных воздействиях», описана в трех патентах. В мессенджере они использованы не были, но идеи способов обхода блокировок «очевидны и лежат на поверхности», прокомментировал бывший сотрудник Telegram.

Morgan Stanley: санкции приведут к спаду

Ужесточение антироссийских санкций США спровоцирует спад ВВП страны на 0,5% в 2018 году, говорится в отчете Morgan Stanley, пишет РБК. Негативный эффект от новых ограничительных мер не сможет нивелировать даже рост цен на нефть до $70 за баррель, уверены аналитики. Самое сильное отрицательное воздействие на российскую экономику возможно при санкциях по иранскому сценарию — закрытии внешних рынков для российских экспортных товаров: нефти, нефтепродуктов, сельхозпродукции, металлов и т.д., считают эксперты.

У оператора космодромов РФ обыск

Следователи ГСУ СКР по Москве провели обыски в квартирах сотрудников основного оператора российских космодромов ФГУП «ЦЭНКИ», пишет РБК. Фигурантов дела подозревают в хищении 7,6 млн руб. «Известно, что в октябре 2017 года главный специалист отдела сопровождения инвестиций департамента бюджетирования и экономики управления экономики ФГУП «ЦЭНКИ» Сафронов подделал договоры поставки услуг на 7,6 млн руб., а также подделал ведомости, счета-фактуры и счета на оплату услуг», — рассказал источник в СКР.

Единороссы оценят сами себя

Единороссы планируют ввести внутрипартийную оценку деятельности депутатов, пишет РБК. Парламентариев будут оценивать по тому, как они работают с избирателями, насколько выполняют предвыборные обещания, а также по их адекватности в отношениях с людьми. Для оценки деятельности депутатов планируется ввести балльную систему, ее показатели будут учитываться при выдвижении кандидатов на следующие выборы. Как именно это предложение будет реализовано на практике, руководство партии еще не просчитывало.

Задержан Обид Ясинов

В Москве задержан председатель совета директоров строительной компании «Мосстроймеханизация-5» Обид Ясинов. Он должен был до 2016 года передать Росгвардии 1600 квартир для офицеров ведомства, однако свои обязательства не выполнил. До сих пор Росгвардия не получила более 400 квартир. Речь идет о квартирах в жилом комплексе «Леоновский парк», в строительстве которых участвовала Росгвардия По данным телеканала, с заявлением в МВД обратился лично глава Росгвардии Виктор Золотов.

Трамп грозится «ливийским сценарием»

Дональд Трамп прокомментировал возможность «ливийского сценария» в отношении КНДР, пишет Bloomberg. «Ливийская модель – это не та модель, которую мы имеем» для Северной Кореи, заявил Трамп, отметив, что такое возможно, если не будет подписано соглашение о денуклеаризации. «В Ливии «было полное уничтожение». Теперь такая же модель, скорее всего, будет иметь место, если мы не заключим сделку. Но если мы заключим ее, думаю, Ким Чен Ын будет очень, очень счастлив… Его страна будет очень богата», – подчеркнул Трамп.

Total: прогноз на нефть в $100

Цена на нефть может достичь $100 за баррель в 2018 году, заявил генеральный директор французской компании Total Патрик Пуянне во время визита в Центр стратегических и международных исследований в США, передает AFP. По его словам, ОПЕК и Россия с начала 2017 года придерживались ограничений на производство для повышения цен и эффективно реализуют свою политику. Он добавил, что на ситуацию с ценами влияют также действия Ирана, а также «катастрофическая» экономическая ситуация в Венесуэле.

Viber объяснил сбои в работе

Viber объяснил сбой в России блокировкой своих серверов. «Некоторые из наших пользователей в России сообщают о проблемах, связанных с подключением к Viber. Похоже, эта ситуация обусловлена решением некоторых операторов связи блокировать доступ к ряду серверов, в том числе тех, которые использует Viber», — сообщается в Twitter компании. В сообщении отмечается, что причины решения о блокировки серверов компании непонятны, и что пользователи Viber страдают от решения, не связанного с Viber напрямую.

«Саратовские линии» не будут летать

«Саратовские авиалинии» с 31 мая прекращают свою деятельность по требованию Росавиации, пишут «Ведомости». В авиакомпании настаивают, что все необходимые меры для устранения в отведенный срок всех замечаний Росавиации, предприняты, а решение Росавиации обрекает на гибель одну из старейших авиакомпаний России. В результате, 1200 высококвалифицированных сотрудников «окажутся на улице». В феврале 2018 г. в Подмосковье потерпел крушение самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний». На его борту были 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.