В России вводится биометрическая идентификация

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Pixabay.com

  1. Банки узнают вас по голосу
  2. Инсайд: нарушитель отделается штрафом
  3. Сотрудничество с РФ опасно для США
  4. Татарстан и Кремль ведут торг
  5. Арабов и РФ сближает алюминий
  6. Средний класс испытывает сомнения
Банки узнают вас по голосу

В 2018 году российские банки начнут полноценное внедрение единой биометрической системы идентификации клиентов. После этого она может использоваться в медицине, образовании и ритейле, сообщает РБК со ссылкой на слова представителя «Ростелекома», который выступает подрядчиком по созданию системы. Идентификация пользователей будет проводиться по изображению лица и голосу: для подтверждения личности необходимо будет записать онлайн-видео, произнеся перед камерой требуемую системой фразу.

Инсайд: нарушитель отделается штрафом

Все, кто оказался уличенным в использовании инсайдерской информации и манипулировании рынком, смогут получить освобождение от административной ответственности с помощью заключения соглашения с ЦБ, сообщают информационные агентства. Достаточно будет уплатить штраф и отказаться от подобных действий в будущем. Соответствующие поправки внесены в Госдуму. Отмечается, что подобная практика распространена на Западе. Уголовная ответственность предусмотрена за ущерб свыше 3,75 млн рублей.


Сотрудничество с РФ опасно для США

Несколько американских конгрессменов выступили с предложениями запретить на законодательном уровне создание каких-либо совместных с Россией групп по борьбе с киберугрозами, сообщает РБК. О возможности создания такой группы договорились Путин и Трамп в Гамбурге. «Ужасная идея, которая сразу же поставит под угрозу американскую кибербезопасность», – сказал конгрессмен Дон Бейер и внес поправку в проект бюджета Пентагона, которая не позволит выделять финансы на эти цели.

Татарстан и Кремль ведут торг

Кремль не хочет продлевать ставший символическим договор о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном, действие которого истекает 11 августа 2017 года, сообщают информационные агентства. Власти республики не согласны с позицией Кремля, пытаются ее оспорить или получить взамен некоторые компенсации, о сути которых никто пока не хочет распространяться. Речь может идти, например, о наименовании высшего должностного лица – Татарстан единственная республика в РФ, у кого есть президент, отмечают агентства.

Арабов и РФ сближает алюминий

Страны Персидского залива и Россия обсуждают возможность создания ассоциации производителей алюминия для создания единых стандартов производства и безопасности, пишут «Ведомости» со ссылкой на информацию работы форума «Иннопром». На площадке форума прошло несколько встреч, где обсудили также перспективы развития химической, фармацевтической промышленности, а также в сфере сельского хозяйства, судостроения и авиации. Россия экспортирует 3,2 млн т алюминия в год, страны Персидского залива – около 3 млн т.

Средний класс испытывает сомнения

Уверенность представителей российского среднего класса в богатстве своей страны снизилась во втором квартале 2017 года. Об этом говорится в обзоре «Индекс Иванова», который готовит Sberbank CIB. Под условными «Ивановыми» подразумеваются типичные представители среднего класса в России. Индекс уверенности в том, что Россия будет богата в течение ближайшего года, составил минус 7%, хотя еще в первом квартале находился на уровне 0%. Нынешний показатель – худший с первого квартала 2016 года, когда значение индекса также составляло минус 7%.- сообщает РБК.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.