Высшее образование в тройку самых «цифровых» отраслей в России

Сфера высшего образования вошла в тройку отраслей-лидеров России по уровню цифровизации в 2021 году, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты расчета индекса цифровизации экономики и социальной сферы, представленного экспертами Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

Представленный ИСИЭЗ индекс цифровизации российской экономики и социальной сферы рассчитывается как сумма пяти субиндексов — «Использование цифровых технологий», «Цифровизация бизнес-процессов», «Цифровые навыки персонала», «Затраты на внедрение и использование цифровых технологий», «Кибербезопасность».

Субиндексы имеют разный вес — наибольший коэффициент (0,3) присвоен «Использованию цифровых технологий», наименьший (0,1) — «Кибербезопасности». Были рассчитаны и сопоставлены показатели сразу за два года — 2020 и 2021.

Так, согласно расчету, в тройку лидеров по уровню цифровизации вошли IT-отрасль (33,9 пункта), сфера информации и связи (28,6 пункта) и высшее образование (23,9 пункта). Как отмечают эксперты, первые две сферы экономики показали максимальные результаты за счет высокого значения субиндекса «Цифровые навыки персонала». У сферы высшего образования зафиксировано незначительное снижение индекса (минус 0,2 пункта) относительно 2020 года из-за «эффекта высокой базы» — в пандемию вузам пришлось в ускоренном режиме внедрять цифровые технологии.

Самые низкие результаты показали такие отрасли, как сельское хозяйство (11,6 пункта), строительство (11,4 пункта) и операции с недвижимостью (11 пунктов).

В целом по экономике интегральное значение индекса цифровизации в 2021 году составило 15,7 пункта, что на 0,4 пункта выше, чем в 2020 году. Улучшение достигнуто за счет роста трех субиндексов: «Использование цифровых технологий», «Цифровизация бизнес-процессов» и «Кибербезопасность». 

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.