Каждый седьмой россиянин не был в отпуске за последние 5 лет

По данным опроса, проведенного Банком Синара, большинство россиян ездили в отпуск последние 5 лет, при этом 44% опрошенных – более 3-х раз. Однако 11% опрошенных не отдыхали за этот период, а 3% россиян никогда не брали отпуск.

Среди опрошенных 63% отдыхали в прошлом году и планируют отпуск в текущем году. Только 10% респондентов, отдыхавших в прошлом году, по тем или иным причинам не планируют уходить в отпуск в 2023 году. Остальные пока не определились. Чаще всего собираются в путешествие в 2023 году семейные люди с детьми, доход которых составляет выше 50 тыс. руб. в месяц. 

Чаще всего не планируют путешествовать в 2023 году женатые бездетные пары (60% опрошенных), которые зарабатывают от 30 до 70 тыс. рублей и работают по найму.

Больше половины из тех, кто все-таки решил отправиться в отпуск в 2023 году, предпочли пляжный отдых на море – 65% опрошенных. Второй по популярности – культурно-познавательный отдых: экскурсии, изучение города выбрали 50% респондентов. Ответ на вопрос подразумевал множественный ответ, поэтому сумма может быть более 100%.

В целом более половины респондентов в этом году готовы рассматривать только поездки по России. Среди зарабатывающих 29 тыс. рублей в месяц 81% рассматривают поездки по России, а вот среди граждан с доходом более 70 тыс. рублей таких уже только 42%.

Россиянам стало сложнее планировать отпуск. Это связано с тем, что стали недоступными популярные туристические направления, например, Европейские страны, существуют проблемы с авиасообщением, оплатой услуг за границей, бронированием гостиниц. В наибольшей степени ощущают финансовые затруднения, связанные с отпуском, люди с детьми.

Почти половина (44%) респондентов, испытывающих трудности в планировании отпуска в 2023 году, назвали увеличение расходов на отпуск главной сложностью. Для трети респондентов этой группы планирование отпуска осложняет недоступность ряда тех направлений, которые раньше были для них приоритетными. 

В результате около 59% респондентов планируют отпуск в 2023 году только по России, при этом 36% из них также рассматривают и зарубежные страны. Исключительно зарубежный отдых в этом году предпочитают 5% респондентов.

В целом экономическая неопределенность негативно сказывается на отпускных планах россиян и является главной причиной отрицательных изменений в 2023 году.

Опрос проводился среди населения в возрасте 25+, которые распоряжаются семейным бюджетом. География опроса – РФ, города с населением 100 тыс.+, май 2023. В опросе прияли участие 1500 человек по всей России.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии