Сотрудников IT-компаний, операторов связи, СМИ и банков освободят от мобилизации

Минобороны РФ опубликовало список категорий работников, которые не попадут под «частичную мобилизацию». Чтобы специалиста не привлекли на службу, у него должно быть высшее образование по профильной специальности, по которой он работает.

К таким работодателям относятся:

  • Аккредитованные IT-компании, «задействованные в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры».
  • Операторы связи, работники центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования.
  • «Системообразующие организации в сфере информации и связи», учредителей, редакций и издателей аккредитованных СМИ.
  • Работники банковских организаций, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение».

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, на рабочих местах останутся сотрудники Банка России, организаций финансовой инфраструктуры и банков, занятые на критически важных направлениях.

Руководители компаний должны подать списки работников по установленной форме в Генеральный штаб ВС, сроки не указаны. В Минцифры уточнили, что отсрочку смогут получить имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники. Ведомство уточняет порядок действий компаний для оформления отсрочки.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии