Компания Assistpoint обновила информацию по получению гражданства Румынии

Специалисты компании Assistpoint подробно проконсультируют по вопросу получения гражданства Румынии, а также о его возможностях. На сайте компании представлена обновленная информация об актуальых способах  иммиграции.

Иностранец, который на законных основаниях получил ВНЖ, а потом ПМЖ, и прожил в стране 5-10 лет, может получить румынское гражданство по натурализации. Однако в стране действует и программа репатриации, которая занимает от 1 до 1.5 лет, и позволяет получить гражданство Румынии в 2023 году для россиян, белорусов и молдаван.

Плюсы и минусы получения гражданства Румынии для россиян

Наличие паспорта гражданина является своеобразной гарантией гражданства ЕС, а значит, предоставляет возможность путешествовать по всем странам шенгена, не оформляя визы – заверяет юрист Павел Куренцов.

Особого внимания заслуживает и свобода выбора места работы. Наличие румынского паспорта на руках позволяет трудоустроиться в любой стране Евросоюза, а также вести на их территории бизнес по сниженным налоговым ставкам. США и Канада также предоставляют подданным Румынии возможность упрощенного въезда, так как в данном случае работает двусторонняя программа между этими странами.

Что касается социальной помощи, то после получения подданства новоиспечённые граждане могут претендовать на пособия, пенсию, помощь детям и семье в целом. Медицинская страховка для граждан Румынии обходится гораздо дешевле, причём на всей территории ЕС. Кредитоваться в банковских учреждениях они могут по низким ставкам. Таким образом, более доступными становятся покупка недвижимости, транспортных средств или оплата обучения. Качество последнего находится на самом высоком уровне, тот, кто переезжает в Румынию, получает возможность поступить на магистратуру или бакалавриат на бюджетной основе, получая новые знания.

Самостоятельно получить паспорт данной страны не так просто, как может показаться на первый взгляд, очень много времени обычно уходит на сборы последующее оформление документов. Существуют и дополнительные бюрократические тонкости, которые выступают в качестве тормоза в данном процессе.

Какие способы не стоит использовать для получения румынского гражданства

Гражданство Румынии за инвестиции

Правительство данной страны не предлагает подданство без проживания на территории государства. Даже если вложить более миллиона евро, подданным стать не получится.

Покупка недвижимости

Ни дом, ни квартира в собственности иностранного гражданина не наделяют его правом получения румынского паспорта, стандартные процедуры всё равно придётся пройти.


В прямом смысле купить паспорт Румынии не получится. Тот, кто предлагает сделать это, скорее всего, попросту мошенник. В этом случае не только ему грозит уголовное преследование, но и тому, кто пытался воспользоваться сомнительной услугой.

Конечно, существуют методы получения гражданства, связанные с инвестициями, но они строго ограничены. Проживая в стране по ВНЖ, можно вложиться в экономику, затратив более миллиона евро. С видом на жительство можно претендовать на получение ПМЖ, спустя 5 и более лет, а через 8 – оформляется паспорт по натурализации. Для инвесторов никаких льгот не предоставляется, они аналогично другим эмигрантам сдают экзамен на владение языком и приносят присягу.

Компания: Simple
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.