Как зарабатывать больше, развивая эго-состояние Взрослого

Виталия Аветова, преподаватель авторских курсов по развитию эмоционального интеллекта, бизнес-тренер и ведущая клуба Nil Admirari в МИРБИС

Любой человек, по теории структурного анализа Эрика Берна, состоит из трех субличностей: Родитель, Взрослый и Дитя. Каждая субличность имеет свои характеристики.

Родитель – это про ограничения, догмы, правила, критику. Внутренний родитель всегда всем недоволен, все у него виноваты. Он любитель придерживаться старых ритуалов, даже если они давно себя изжили. Все новое вызывает у него сопротивление.  

Взрослый – это разум, интеллект, выгода, эффективность. Взрослый не боится нового, он готов к разным вариантам событий, он может адаптироваться. Взрослый думает, как ему заработать денег, наладить связи. Его интересуют перспективные идеи. Он готов рисковать, но всегда продумает план. Взрослый исполняет желания внутреннего Дитя.  

Дитя – это эмоции, желания, развлечения, чувства и капризы. Оно похоже на реального ребенка, который сейчас хочет играть, а потом хочет смотреть мультики. Трудиться Дитя не хочет, деньги зарабатывать не может. Задача Дитя – давать энергию, вдохновение, творческий поток Взрослому. 

Эрик Берн называет личность гармоничной, если у нее 10% проявлений занимает Родитель, 70% – Взрослый и 20% – Дитя. Тогда человек умеет и работать, и отдыхать, и доволен жизнью. Однако это идеал, а в реальности у большинства людей преобладает либо Родитель с его правилами и контролем, либо Дитя с его желаниями и капризами.

И, конечно, власть и деньги люди используют в соответствии со своей структурой личности.

Как связаны деньги и власть с эго-состояниями человека

Давайте подумаем, какая власть в руках человека в состоянии Родителя? У него одни сплошные правила, он любит критиковать и указывать на ошибки, он не приемлет выход за пределы шаблона, он не поощряет инновационные идеи, жесток в дедлайнах, оказывает сильное давление и контроль. В офисе такого человека очень тягостно.

Если говорить про деньги, то здесь тоже очень много правил. Как они должны зарабатываться? Как они должны тратиться? Не дай Бог что-то пошло не по плану. Как правило, такие люди считают каждую копейку, ничего себе не позволяют, покупают только то, что необходимо. Могут очень скудно питаться и одеваться, даже если деньги есть. Любители минимализма. 

А что будет, если к власти придет человек на детской позиции? Это будет очень нестабильная власть, так как руководствоваться такой человек будет настроением и желаниями. Сегодня ему ваш дизайн нравится, а завтра уже нет. Здесь может быть много манипуляций, «свободного полета» и безответственности. Вроде бы власть у человека, а отвечать за свои решения он не хочет.

Если говорить про деньги, то дети тратят деньги на эмоциях, импульсивно. Они склонны раздавать, что для компании плохо. Но в целом, у людей на детской позиции в управлении больших денег не бывает. Такой человек не готов особо напрягаться ради денег, у него на первом месте отдых и комфорт. Он хочет, чтобы деньги приходили к нему сами, и побольше. У него очень много амбиций, но до дела не доходит.

И получается, что толковая власть и большие деньги возможны только в руках человека на взрослой позиции. Такой человек разумно принимает решения, обдумывает ситуацию, руководствуется выгодой и перспективами, не пытается все сделать сам, гибок в мышлении, готов к новому, поощряет инициативу других. 

Деньги для него инструмент. Он спокойно их отдает и радостно принимает. Он готов платить другим людям и сотрудникам. У него нет ожиданий, что деньги сделают его счастливым. И именно такой человек успешно развивает бизнес или компанию.

Почему важно развивать взрослую позицию

Поэтому, когда меня спрашивают: «А как быстрее продвинуться?», я отвечаю: «Увеличивать влияние взрослой позиции внутри себя. Переходить из программ и ограничений в поле возможностей. Любую ситуацию рассматривать на предмет выгод и перспектив. Научиться управлять своим настроением, чтобы оно не влияло на дело и деньги».

И здесь очень помогает осознанность в течение дня. Отслеживать, в какой позиции вы сейчас находитесь, на какой позиции провели переговоры, на какой общались с коллегой, на какой приняли решении? Что в итоге произошло? Вы достигли своих целей? А что происходит, когда вы приходите домой?

Путь к увеличению позиции Взрослого лежит через осознанность и самоанализ. Сначала вам потребуются ежедневные разборы (лучше это делать письменно). Что сегодня было? Как я себя чувствовал? На какой я был позиции? И главное, как я мог остаться на Взрослой позиции? 

Со временем же вы все быстрее и быстрее начнете отслеживать, когда и в какую позицию вы ушли со Взрослого, и делать выводы сразу. А потом вовсе будете предотвращать эти моменты. Только в голове появится сценарий поведения или реакции, как ваш разум сразу поставит перед вами вопрос: «Мы сейчас на какой позиции? Нам выгодно так себя вести?»

Деньги напрямую связаны со Взрослым, потому что только внутренне зрелый человек способен по-настоящему развивать жизнь. А деньги для этого и нужны.


Более подробно эта тема разбирается на встречах психологического клуба Nil Admirari в МИРБИС. Следите за анонсами в Telegram-канале МИРБИС

Партнерский материал

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Валентина Путилина
Консультант, Москва

Несомненно, "Взрослое состояние" необходимо в деловых отношениях, особенно удерживать себяв нем необходимо рядовым сотрудникам. Ведь руководители всегда стремятся доминировать,   находятся в состояние  всезнающего "Родителя", и манипулируют подчиненными стремясь ввести их в состояние послушного "Ребенка". Первое  условие устойчивости к стрессу, всегда быть во "Взрослом состоянии", то есть уметь оценивать  поведение  авторитарнрго "Родителя" по критериям - почечу он так сбя ведет, чего добивается, что можно от него ждать, и как противостоять психологическому давлению с его стороны.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи