Как определить стоимость компании и не ошибиться с расчетами

Алла Чалова, кандидат экономических наук, доцент, преподаватель МИРБИС, специально для Executive.ru

Насколько важно понимать и грамотно употреблять финансовую терминологию? Можно ли отождествлять операционную прибыль и EBIT? Какой показатель использовать для расчета стоимости компании и рентабельности инвестиций? Об этом, а также об отличиях и правилах использования разных видов прибыли, которые часто используются в управленческой отчетности компаний и в различных аналитических формах, расскажем в этой статье.

Речь пойдет не только о традиционных видах из российских стандартов бухучета, но и международных. Я предлагаю рассмотреть пять видов прибыли:

  1.  Прибыль от продаж
  2. Операционная прибыль
  3. OIBDA
  4. EBIT
  5. EBITDA

1. Прибыль от продаж

Наиболее знакомой для менеджеров и бухгалтеров является прибыль от продаж (Sales profit) – этот показатель содержится в российской отчетности (отчет о финансовых результатах) и отражает положительный финансовый результат после возмещения компанией из выручки полной себестоимости (себестоимости продаж вместе с коммерческими и управленческими расходами).

Ее используют для понимая конечного эффекта от реализации товаров, работ, услуг (но не конечной эффективности бизнеса), в том числе для расчета рентабельности продаж.

Прибыль от продаж = Выручка – Себестоимость продаж – Управленческие расходы – Коммерческие расходы

2. Операционная прибыль

Также широко используемым является показатель операционной прибыли (Income from Operations, или Operating income), однако в отличие от предыдущего показателя, ее нет в российских стандартах финансовой отчетности. Это прибыль от продаж, откорректированная на разность других операционных доходов и операционных расходов. Она более полно отражает результат операционный деятельности компании, связанный не только с продажами.

Например, к операционным будут относиться доходы от сдачи в аренду неиспользуемых помещений, поступления, связанные с предоставлением за плату прав из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности, роялти, прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности, полученные субсидии, штрафы и пени от контрагентов и пр. К расходам, не учтенным ранее в полной себестоимости, будут относиться расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, с выбытием запасов, оплатой штрафов и пеней и др.

Операционная прибыль = Прибыль от продаж + Прочие операционные доходы – Прочие операционные расходы

3. EBIT

Часто в литературных источниках по финансам можно встретить отождествление операционной прибыли с показателем EBIT (Earnings Before Interest & Taxes) – прибылью до вычета процентов и налогов. Однако между ними есть различия. Как правило, этот показатель отличается от операционной прибыли на величину доходов (реже – расходов) от неосновной деятельности:

EBIT = Income from operations (Operations income) + Non-operating income

Если последний показатель (Non-operating income) очень мал или попросту отсутствует, EBIT и операционная прибыль совпадают. Поэтому часто во многих источниках при названии этого термина и пользуются термином «операционная прибыль», как более благозвучным, хотя с финансовой точки зрения это не совсем правильно! EBIT показывает, какую прибыль до выплат налогов получила бы компания, не использующая заемные средства.

Если топ-менеджменту необходимо провести сравнение результативности бизнеса с отраслевыми аналогами, а также между различными филиалами (подразделениями), то часто используют такие показатели как OIBDA от EBITDA, которые позволяют определить эффективность деятельности компании независимо от ее задолженности перед различными кредиторами и государством, а также от метода начисления амортизации.

Эти показатели расчетные и дают важную информацию инвесторам, потому что отражают состояние бизнеса компании, включая ее способность финансировать капитальные затраты, приобретения и другие инвестиции, а также возможность брать займы и обслуживать долг.

4. OIBDA

OIBDA (Operating Income Before Depreciation And Amortization) – операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов.

Формула расчет OIBDA имеет следующий вид:

OIBDA = Операционная прибыль (Доход) + Амортизация нематериальных активов + Износ основных средств

Расчеты показателя OIBDA широко используются инвесторами, аналитиками и рейтинговыми агентствами для оценки и сравнения текущих и будущих операционных показателей и определения стоимости компаний.

5. EBITDA

Главное отличие OIBDA от EBITDA – использование в расчетах операционной, а не чистой прибыли. Это означает, что OIBDA, в первую очередь, характеризует рентабельность основной деятельности: OIBDA не включает в себя неоперационные доходы, которые, как правило, не повторяются из года в год.

В этой связи EBITDA (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization) = EBIT + Амортизация нематериальных активов + Износ основных средств

Функция EBITDA состоит в том, чтобы показать источники компании, которые она теоретически может направить на обслуживание и погашение своего долга. Исключение из этого показателя финансового результата амортизации как основной «неденежной» статьи отчета о финансовых результатах делает EBITDA ближе к показателю реальных денежных потоков.

Это дает возможность использовать данный показатель для оценки рентабельности инвестиций и резерва самофинансирования.


18 февраля стартует курс Аллы Чаловой «Инструменты корпоративного финансирования»

Алла Чалова – автор более 30 научных, методических, учебных работ, монографий по финансам и кредиту, государственным и муниципальным финансам, публичному финансированию компаний и др.

Подробности и регистрация на курс – на сайте МИРБИС 

Партнерский материал

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Дианин
Генеральный директор, Москва

Извините... а где же собственно  то, что указано в названии - 

Как определить стоимость компании?
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи