Вакцинация против финансового кризиса

Партнерский материал

Финансовый кризис заставляет экономить: сокращать штат, уменьшать затраты на производство, упразднять новогодние корпоративы. Все это – неприятные, но вынужденные меры. И, разумеется, в таком режиме всеобщей жесткой экономии сложно даже подумать о вакцинации коллектива за счет предприятия. Тем не менее, вакцинация сотрудников – один наших самых серьезных союзников в борьбе с кризисом.

Почему?

Давайте посмотрим, какие последствия влечет за собой невыход сотрудника на работу по болезни. В лучшем случае работа, которую должен был выполнить сотрудник, откладывается «на потом». Это означает, что за отчетный период будет выполнено меньше работы, а количество задач, которые необходимо решить, будет постоянно расти.

Задание отсутствующего сотрудника может быть поручено его коллеге. Но в таких случаях часто складывается ситуация, когда выполнение работы поручают человеку, не вполне владеющему необходимыми навыками. Более того, ему оперативно приходится перестраиваться, ведь до этого он занимался другими вещами, пусть даже в том же самом проекте. Это психологически тяжело и ведет к замедлению темпа работы, а также к вероятному снижению качества конечного результата.

Если отложить работу или перепоручить ее не представляется возможным, часто прибегают к сверхурочным часам. Однако, это довольно дорогостоящий способ, ведь в соответствии с законодательством сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном.

В некоторых случаях возникает необходимость нанять временную замену отсутствующему сотруднику – человека со стороны. Это влечет дополнительные расходы. Во-первых, вы теряете время, необходимое для того, чтобы ввести новичка в курс дела. При этом качество его работы будет статистически на 25% ниже, чем у кадрового сотрудника, а оплата будет на 5-20% выше. Это, разумеется, лучше, чем провалить проект, но в таких убытках нет ничего приятного.

При этом нужно помнить также об оплате больничных и о том, что за отчетный период заболеть могут не один и не два сотрудника, а куда больше. Эпидемия гриппа вообще может «подкосить» половину коллектива. Таким образом, вакцинация, которая потребует относительно небольших финансовых ресурсов, может спасти вас от гораздо больших затрат, связанных с болезнью сотрудников и их отсутствием в офисе.

С наступлением зимы вирусные заболевания (грипп и ОРВИ) становятся основной причиной отсутствия сотрудников на рабочих местах. Однако есть и большая опасность - бактериальные инфекции. Особенно неприятна пневмония. Это частое осложнение, возникающее после гриппа. Среди наиболее частых причин заболевания - пневмококковая инфекция, которая также вызывает острый отит, менингит, сепсис (заражение крови).

В России около 35% взрослых граждан являются носителями пневмококковой инфекции. Именно пневмококк служит причиной 20% всех обострений хронического бронхита.

Рассказывает Елена, главный бухгалтер одной из столичных фирм:

«Не помню года, когда среди наших сотрудников не было бы вирусных заболеваний, пневмонии. У многих возникают осложнения, требующие длительного лечения и приема антибиотиков. Каждый год, начиная с октября, сотрудники начинают брать больничные один за другим. Кто-то пытается переносить болезнь «на ногах», но от этого количество заболевших только растет. В результате, готовить квартальную и годовую отчетность просто-напросто некому. По этому в этом году нами было принято решение предоставить сотрудникам возможность пройти вакцинацию за счет компании. На мой взгляд, вакцинация против респираторных заболеваний – это не только проявление заботы и социальной поддержки по отношению к работникам, но и экономически выгодное мероприятие, учитывая, что потери от заболевания для фирмы могут достигать десятков тысяч рублей».

Дополнительным аргументом в пользу вакцинации является простота ее проведения. Процедура занимает немного времени: на каждую прививку отводится всего 1-2 минуты, поскольку вакцины против пневмококковой инфекции выпускаются в полностью готовых к использованию шприц-дозах.

Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что вложение денег в профилактику простудных заболеваний сбережет ваш капитал, обеспечив стабильность производительности компании.

Узнать больше о вакцинации вы можете на сайте privivka.ru.

Фото: photogenica.ru

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.