После нефти: что ждет экономику России, когда углеводороды «выйдут из моды»

Уеньшение объемов нефтяного экспорта без структурных реформ российской экономики приведет к падению уровня жизни россиян и росту социального напряжения.

Доступная нефть заканчивается

Первая плохая новость состоит в том, что доступная нефть в России заканчивается. В марте 2017 года глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил, что нераспределенный фонд недр по нефти составляет лишь 6%. «Усиленная добыча на старых месторождениях приводит к ускоренному истощению, а новых залежей с дешевой и легкой для извлечения нефтью обнаружить не удалось». По его словам, пик добычи – это 2020-2022 годы. Затем начнется спад со скоростью до 10% в год, а к 2035 году объемы рухнут вдвое – с 11 млн до 6 млн баррелей в день. В таком объеме нефть потребляет сама Россия, а значит – экспорт придется обнулить. В 2017 году в России не будет объявлено ни одного аукциона на право пользования крупными углеводородными участками. «Ничего не осталось. Фонд открытых месторождений исчерпан», – объяснил ситуацию глава Роснедр Евгений Киселев.

В апреле 2017 года заочно обсудили степень зависимости от нефти бывший и нынешний министры финансов Алексей Кудрин и Антон Силуанов. Кудрин считает, что «серьезной структурной проблемой является чрезвычайная зависимость нашей экономики от нефти. Поэтому, пока цена на нефть будет низкая, у нас будут низкие темпы роста». Но «зависимость российской экономики от сырьевой составляющей сокращается», – возразил в свою очередь Силуанов. «Россия все меньше и меньше зависит от сырья. Ее бюджет, который раньше больше чем наполовину формировался за счет нефтегазовых доходов, – сейчас эта зависимость гораздо ниже», – сказал он. Глава Минфина признал, что это связано, скорее всего, с падением сырьевых цен на внешних рынках. Но, по его словам, этот болезненный момент пройден.

2035: год глобального перелома?

Возможно, конкретный момент спада пройден, однако, если попытаться заглянуть в более отдаленное будущее, поводов для радости мы там не найдем. Аналитики агентства McKinsey в недавнем отчете «Как начать выигрывать в новых условиях», пришли к выводу, что цифровая революция, беспилотный транспорт, удешевление возобновляемой энергии могут серьезно изменить мировую экономику глобально. Локально – уже меняют. Аналитики утверждают, что спрос на нефть и уголь заметно упадет после 2035 года.

Рост энергосберегающих технологий напрямую связан с Парижским соглашением по сокращению выбросов двуокиси углерода (США периодически заявляют о намерении выйти из соглашения). На данный момент 69 стран мира при построении энергетической политики ориентируются на Парижское соглашение.

Ветер дует не в наши паруса

Эта тенденция должна привести к тому, что к 2030 году 36% электроэнергии в мире будут производить ветровые и солнечные электростанции (в 2016 году – 4%). По итогам 2016 года ветряные электростанции в Европе по вырабатываемой мощности обогнали угольные ТЭС, уступив лишь газовым станциям. В ОАЭ утвердили план по достижению доли возобновляемых источников в 44% от всей электроэнергии страны, что должно привести к существенному экономическому эффекту.

Пионер развития ветроэнергетики – Дания, мировой лидер по установленной мощности ветрогенераторов на душу населения. В 2014 году ветроэнергетика обеспечила стране 39% электроэнергии, 42% – в 2015 году, и больше 50% в 2016. Кроме того, если в 1990 году Дания выбрасывала в атмосферу ежегодно около 70 млн тонн парниковых газов, то в 2006 – всего 12.

В Чикаго мэрия города объявила о том, что все 900 государственных зданий, а также улицы и парки в ближайшие семь лет будут работать за счет «чистой» энергии. На сегодняшний день в совокупности несколько известных школ города, колледжей и парков потребляют до 9% от всей энергии города. А власти штата Невада в свою очередь поставили перед собой цель достичь цифры в 80% «чистой» энергии к 2040 году. Суммарная мощность ветровой энергии в США выросла на 19% в 2016 году и достигла 5,5% от общего генерируемого объема.

Большой бизнес заметил малую энергетику

В Шотландии в марте 2017 года случился рекорд – ветровые турбины обеспечили достаточную энергию для удовлетворения потребностей электропотребления 136% шотландских семей, что эквивалентно 3,3 млн домов. Увеличение составило 81% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Об этом свидетельствуют данные WeatherEnergy, опубликованные WWF Scotland. В течение двух дней ветровые турбины генерировали больше энергии, чем потребности Шотландии в общей мощности в течение всего дня.

И крупные игроки решились на беспрецедентную акцию. Телекоммуникационный оператор Великобритании BT объявил о подписании нового энергетического соглашения с шотландской гидроэлектростанцией. Соглашение о покупке электроэнергии стоит $185 млн. Выплаты будут происходить в течение 15 лет. Также BT заявил, что 13 ветровых турбин на севере Шотландии предоставляют бизнесу 100 гигаватт-часов возобновляемой энергии ежегодно. Шотландия стала первой страной, в которой ветряные электростанции уходят полностью в бизнес.

Китайцы засмотрелись на Солнце

40 долгих лет потребовалось коммерческим компаниям в США для достижения цифры в 1 млн установленных солнечных батарей в жилищных домохозяйствах и других проектах. Уже в 2017 году эксперты ожидают достижения цифры в 2 млн. Например, Tesla презентовала солнечные батареи нового поколения, которые внешне не отличаются от обычной черепицы или шифера. Предзаказы на новую продукцию уже бьют рекорды в компании, и как признался в одном из интервью основатель и главное лицо Tesla, Илон Маск: «Это еще один уникальный пример того, как новые технологии не только «чище» для природы, но и просто экономичнее».

Но главный игрок на этом рынке – Китай. И история лидерства страны довольно показательна. В 2017 году Китай производит две трети солнечных батарей от всего мирового рынка. Они добились этого примерно так же, как сделали с рынком массового потребления в 1990-х – невиданным демпингом на цены. Западные компании не могут снизить расходы на производство в силу разных причин, сокращают свой персонал от Германии до США и заказывают продукцию в Китае.

За последние пять лет производство солнечных батарей в Китае выросло в пять раз, согласно исследованию The New York Times. Шесть из десяти солнечных батарей созданы китайцами, что в шесть раз больше, чем 12 лет назад. В первый срок президента США Барака Обамы американцы, воодушевленные его речами о необходимости развития возобновляемой энергии, начали вкладывать первые большие деньги в производство солнечных батарей. В это же время в Китае местные предприниматели начали изучать абсолютно новый для себя рынок и начали делать первые шаги. В первую очередь, они выкупили за счет частных средств небольшую часть производственных мощностей в Европе и США, перевезли в Китай, внимательно изучили, построили большие фабрики, и начали создавать более дешевую продукцию за счет невиданных государственных субсидий и дешевой рабочей силы.

«Чистая» энергия выгоднее «грязной»

Американская компания Xcel Energy объявила о проекте по созданию ветроэнергетического потенциала в нескольких штатах, который, как ожидается, станет самым крупным в США. 11 новых сверхсовременных ветряных электростанций будут генерировать 3280 МВт. В опубликованном компанией заявлении утверждается – экономия для региона составит до $9 млрд за 30 лет использования технологии. И самое главное – формулировка причины вложений в новые технологии: «Это не миссия за «чистую энергию», это вложение в дешевую энергию».

«Дешевая чистая технология – это реальная возможность для инвесторов получать больше за меньшие деньги, – сказал исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Эрик Солхейм. – Это именно та ситуация, когда потребности прибыли и людей встречаются, что будет способствовать переходу к лучшему миру для всех».

Возобновляемая энергия – это не будущее, а настоящее, которое живет по самым жестким рыночным условиям. И ее разгоняют уже не идеалисты, мечтающие о «чистом» будущем, а бизнес-структуры. Тем более, когда отчет McKinsey Global Institute говорит о том, что благодаря «новой энергии» существует серьезный потенциал высвободить к 2035 году до $2 трлн сбережений в глобальной экономике. Что соответствует, например, ВВП отдельной страны.


Чем это обернется для России?


Что будет с российской экономикой, если из нее исчезнет нефтяная составляющая? Эту тему Executive.ru обсуждает с доктором экономических наук, профессором Алексеем Балашовым.

Executive.ru: Какие риски несет российской экономике новая энергетика, стремительно развивающаяся в мире?

Алексей Балашов: Модель «экспорт сырья в обмен на импорт технологий» лежала в основе российской модернизации изначально, менялся лишь вид доминировавшего сырьевого экспорта (лес – при Петре I, зерно – в XIX и первой половине XX века, нефть, а затем и газ – начиная со второй половины XX века). В перспективе до 2030 года углеводородная модель мировой энергетики себя исчерпает, и последствия этого для России будут не радужными

Executive.ru: Что ожидает российскую экономику, если нефтяной экспорт сократится?

А.Б.: Первым и очевидным последствием этого станет еще большее сжатие ВВП и доходной части российского бюджета. В настоящее время, согласно консолидированной бюджетной отчетности Минфина России, размер только нефтегазовых доходов российского бюджета составляет больше трети (5,8% от размера ВВП при 16,1% ВВП суммарной величины доходов бюджета РФ по итогам 2016 года). При этом, за скобками, мы понимаем, что оставшиеся две трети доходной части федерального бюджета также «завязаны» на сырьевой сектор (например, запланированные доходы бюджета от приватизации сырьевых компаний). Серьезным последствием возможного освобождения ЕС от «российской сырьевой зависимости» станет дальнейшая технологическая деградация российской экономики, снижение доходов населения, рост социальной напряженности.

Executive.ru: Можно ли ожидать, что Россия, как и другие страны, займется развитием альтернативной энергетики?

А.Б.: Любое технологическое развитие всегда имеет под собой несколько факторов. Во-первых, это относительная дороговизна рабочей силы, которая делает невыгодным применение устаревших технологий. А мы наблюдаем в нашей стране уже второй год подряд снижение уровня реальных доходов россиян. В связи с чем человек на устаревшем рабочем месте в нашей стране во многих случаях еще долго будет экономически эффективней роботизированной экономики. Во-вторых, для технологического рывка нужна конкуренция, причем не только в экономике, но и в политической сфере, когда мощный средний класс, формирующий власть, предъявляет спрос на совсем другое качество среды обитания и структуру рабочих мест. Поэтому, думаю, что в среднесрочной перспективе предпосылок для развития массовой альтернативной энергетики в нашей стране не будет.

Executive.ru: Какие шансы есть у экономики России в связи с этим?

А.Б.: Несмотря ни на что, я верю в будущее России. Во-первых, это не первый «технологический перегиб» в нашей истории, мы справились с предыдущими вызовами, полагаю, справимся и с этим. Во-вторых, Россия too big to be fail – слишком большая для неудачи. В-третьих, помимо нефти, газа, металлов, у нас есть еще крупнейшие в мире запасы пресной воды и уникальное геополитическое положение – и то, и другое может быть востребовано в изменившихся условиях.

фото в анонсе: Pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по рекламе, Москва

всегда останется возможность создавать хитовые потребительские товары и эффективно запихивать эти хиты продаж в товарные матрицы супермаркетов и сетей мультибрендов по всему миру

скорее всего г-н Кудрин предусмотрит такую возможность в экономике в уже следующей экономической парадигме вслед за переломом 2035 года

сейчас практически выполнена его стратегия 2020, разрабатывается 2030 во время выполнения следующей программы 2040 настанет 2035 и уже в программе 2050 существенные действенные макроконьюктурные факторы будут учтены в полном объеме

Владимир Токарев +15105 Владимир Токарев Генеральный директор, Нижний Новгород
Дмитрий Федоров пишет:
скорее всего г-н Кудрин предусмотрит такую возможность в экономике в уже следующей экономической парадигме вслед за переломом 2035 года

Полагаю, Дмитрий, что это два разных процесса - истощение и изменение структуры экспорта. И если первый спорный (как с глобальным потеплением - то ли есть, говорят одни, то ли нет - другие), то второму Кудрин не поможет - так как у него нет предложений как изменить.

Директор по рекламе, Москва
Владимир Токарев пишет:
так как у него нет предложений

в 2040 году, когда будет разрабатываться программа 2050 они вполне могут появиться (к этому времени, то что видно нам как "бытовым" практикам ученые экономической науки смогут описать по своему - научно и выдать программные рекомендации на научной экономической основе)

Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

"В марте 2017 года глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщил, что нераспределенный фонд недр по нефти составляет лишь 6%. «Усиленная добыча на старых месторождениях приводит к ускоренному истощению, а новых залежей с дешевой и легкой для извлечения нефтью обнаружить не удалось». По его словам, пик добычи – это 2020-2022 годы. Затем начнется спад со скоростью до 10% в год, а к 2035 году объемы рухнут вдвое – с 11 млн до 6 млн баррелей в день." Ключевое слово - "дешевой и легкой для извлечения".

Но есть и хорошая не проговоренная новость. - во всем мире не существует перспективных запасов дешевой легкоизвлекаемой нефти, позволяющих хотя бы возместить выбытие истощенных мощностей.

Правда это не новость, а хорошо известное обстоятельство.


Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

"Аналитики утверждают, что спрос на нефть и уголь заметно упадет после 2035 года."

хорошо бы выражаться корректно - спрос на жидкие и твердые углеводороды возможно упадет, спрос на газообразные углеводороды вырастет не зависимо от падения/роста спроса на твердые и жидкие углеводороды.


Виктор Шкурин +340 Виктор Шкурин Директор по продажам, Санкт-Петербург

"Эта тенденция должна привести к тому, что к 2030 году 36% электроэнергии в мире будут производить ветровые и солнечные электростанции (в 2016 году – 4%). "

ГДЕ расположены районы размещения солнечных станций??????

Где расположены районы потребления эл.энергии?

Линии транспортировки эл.энергии какой протяженности необходимы? Какие потери при транспортировке?

Про ветровые - это просто бред. Экологическое давление - запредельное.

Директор по рекламе, Москва

извините поправлю тайминги программ

Кудрин делал программу 2020, следующая 2018-24, значит следующая 2034, затем 2044 (включая год "перелома") и следующая 2054 с учетом факторов "перелома"

Редактор, Москва
Виктор Шкурин пишет:
Про ветровые - это просто бред. Экологическое давление - запредельное.

Поделитесь фактами?

Консультант, Украина

Каменный век завершился не из-за того, что закончились камни

Должна быть альтернатива, а ее нет (на самом деле есть - АЭС и электромобили).

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск

Сейчас идет обратная экономика. Россия не слезет с иглы, еще долгое время, просто превратиться в швейную машинку по переработке нефтепродуктов. Порты будут работать не на экспорт, а на импорт. В самой стране уже нехватка дешевого сырья, для собственных нужд. Этого не видит ни Кудрин, ни Правительство. Только Путин об этом знает и ряд лиц из ГазПрома, еще в РосНефти и ЛукОйле владеют данной информацией узкий круг.

Хотя конечно переработка это громко сказано, просто разбавление спирта водой, в итоге водка получатся будет и она уже будет потребляться внутри и экспортироваться частично.

Государство будет разрабатывать новые лотереи для населения.

Бизнес пересядет на разработку новых виртуальных игр, для огромной массы населения, поэтому сегодня и вводят налоги на интернет компании. На этом будут делать основной капитал и новые "наркотики".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.