«Не дороже золота», или Почему стоит инвестировать в металлы

Ажиотаж вокруг золота не стихает: в банках продолжают раскупать слитки, а стоимость на фондовом рынке не опускается ниже $1900 за тройскую унцию. Тройская унция – единица измерения массы, равная 31,1034768 грамм и используемая в торговых операциях с драгоценными металлами. Почему так происходит и стоит ли поддаваться панике и скупать золото? 

Любые инвестиции совершаются с целью заработать еще больше. Но сейчас в мире происходит структурный кризис – мы наблюдаем перепроизводство товаров. И при любом кризисе инвесторы все больше начинают обращать внимание на консервативные инвестиции, так как в нестабильное время требуется надежный и маловолатильный (то есть слабо подверженный изменениям) инструмент для вложений.

Таким инструментом выступают вложения в драгоценные металлы. К драгоценным металлам относят золото, серебро, платину и металлы платиновой группы. 

Зачем инвестировать в металлы

Для инвесторов наличие драгоценных металлов, в частности золота, в портфеле – это как нечто само собой разумеющееся. В моменты жестких просадок баланс портфеля не сильно меняется при наличии в нем золота. Получается, что даже если акции упали, то золото идет вверх и поддерживает портфель. Вслед за золотом подтягивается стоимость и других драгоценных металлов.

Например, если мы обратим внимание на график S&P 500 (индекс фондового рынка, который отслеживает акции 500 крупнейших американских компаний), то заметим, что в момент любого кризиса происходит падение фондового рынка – линия на графике пойдет вниз. График того же золота дает обратную ситуацию – линия пойдет вверх.

В кризис вложение в драгоценные металлы рассматривается инвесторами как защитный механизм инвестиционного портфеля, поэтому спрос на них повышается. 

Какой способ вложения выбрать

Вложиться в драгоценные металлы можно разными способами: покупка слитков, монет или украшений, открытие и пополнение обезличенных металлических счетов, инвестиции в ценные бумаги – ПИФы, фьючерсы на золото, акции добывающих компаний, ETF (Exchange Traded Fund, или ETF — биржевой инвестиционный фонд). 

Я рекомендую выбирать последний способ – инвестировать в биржевые ETF, то есть покупать ценные бумаги ETF фондов, которые вкладываются в золото, серебро и т.д. Инвестируя в фонды, вы приобретаете долю акций большого количества компаний. Этот способ наиболее простой и ликвидный (т.е. можно оперативно продать и купить). Здесь мы в чистом виде получаем биржевой курс металлов в своем портфеле, которые будут иметь свою стоимость. 

Все остальные способы либо менее выгодные, либо более рискованные. Например, если покупать слитки (пожалуй, наиболее легкий в понимании способ) или монеты – необходимо будет очень аккуратно к ним относиться, так как одна лишь царапина способна существенно снизить рыночную стоимость. А если хранить их в банковской ячейке – придется еще и заплатить за эту услугу. И помимо этого, нужно понимать, что слитки и монеты не заплатят вам дивидендов и процентов. Да, золото может измениться в цене, но не более того. 

Стоит ли вкладываться в биржевые ETF фонды сейчас

Ответ на этот вопрос зависит от цели вложений. Рассмотрим каждую ситуацию:

1. Если покупка золота и других драгоценных металлов – стратегия вашего долгосрочного инвестирования, где вы из месяца в месяц покупаете их на определенную сумму, то я рекомендую продолжать и не отходить от намеченного плана. Это истинный путь долгосрочного инвестора. 

2. Стоит покупать драгоценные металлы и в том случае, если вы только начинаете инвестировать. Напомню, золото в портфеле нужно именно как защитный механизм, а также для диверсификации портфеля (известное правило – «не держите яйца в одной корзине»). 

3. Но если вы планируете инвестировать с целью быстрого заработка – я бы не советовал, так как цена золота сейчас слишком высока и спекулировать на этом не самая лучшая идея. Достаточно вспомнить, как совсем недавно с целью легкого и быстрого обогащения люди скупали доллары свыше 100 рублей, о чем сейчас наверняка жалеют. 

Сколько вкладывать

Ответить на этот вопрос односложно не сможет ни один инвестор. Все потому, что необходимое процентное соотношение золота и других драгоценных металлов в вашем портфеле будет зависеть от совокупности факторов – от цели, срока и имеющегося капитала.

Но одно могу сказать точно: если в портфеле менее 3-5% золота от общей стоимости, то в качестве защитного механизма оно не послужит – этого слишком мало. 

Подводя итог, еще раз отмечу, что пополнять свой портфель драгоценными металлами обязательно нужно – это отличный защитный механизм, но только в долгосрочных или первичных инвестициях. Спекуляция вряд ли обернется прибылью. Не стоит поддаваться информационному фону и скупать золото в тех масштабах, в которых вы ранее не планировали это делать. Важное правило для любого инвестора – думать хладнокровно.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.