Как выбрать юриста, который нужен вашему бизнесу

Начать следует с того, что юрист, это не просто человек, который закончил юридический вуз. Юристом становятся тогда, когда могут применять полученные теоретические знания на практике к вопросу или проблеме клиента. Конечно же, с учетом сложившейся судебной практики, правовых обычаев, и знаний действующего законодательства в той или иной сфере. Как правило, для этого необходима постоянная юридическая практика сроком не менее пяти лет. С каждым годом и с каждым новым делом, накапливаются опыт и знания, которые в дальнейшем, при изучении меняющегося законодательства и судебной практики юрист сможет применять к новым делам и ситуациям своих клиентов, чтобы разрешать их с максимальной пользой для своих доверителей.

Две группы практикующих юристов

  • Юристы и адвокаты общей юрисдикции, которые оказывают юридические услуги физическим лицам в сегменте В2С по вопросам семейного, трудового, наследственного, права социального обеспечения, уголовного права, работающие в судах общей юрисдикции (мировых, районных и областных и краевых судах).

Данная категория юристов осуществляет юридические консультации и подготовку документов по их специализации (трудовые договора, брачные контракты, иски, заявления и ходатайства).

Следует отметить, что защиту по уголовным и административным делам могут осуществлять только юристы, получившие в установленном законом порядке статус адвоката.

  • Арбитражные или корпоративные юристы и адвокаты, оказывающие юридические услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в так называемом сегменте В2В, а также в ряде случаев и физическим лицам (участникам обществ, акционерам) по вопросам предпринимательской и экономической деятельности в области договорного права (поставка, купля-продажа, строительство, оказание услуг, аренда, лизинг), административного права (споры с налоговыми, таможенными органами, антимонопольной службой), банкротства (ликвидации долгов или взыскания долгов через процедуру оспаривания сделок должника за последние три года и продажи имущественных активов с целью расчета с кредиторами).

Арбитражные юристы и адвокаты осуществляют юридическое консультирование, подготовку договоров поставки, подряда, аренды, оказания услуг, лизинга, разработку стратегий налоговой оптимизации, защиту в антимонопольной службе, налоговых и таможенных органах, судах, правоохранительных органах руководителей юридических лиц по экономическим преступлениям.

В настоящее время идет обсуждение законопроекта, который будет предусматривать возможность защиты интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в арбитражных судах только юристами, получившими статус адвоката, поскольку разрешение экономические споров требует большого профессионализма, опыта и ответственности, которая обеспечивается законодательством об адвокатуре и репутацией каждого отдельно взятого адвоката.

К сожалению, в настоящее время представление интересов в арбитражных судах осуществляется в том числе предприимчивыми персонами, порой не имеющими даже юридического образования, итог такого сотрудничества печален для клиентов, как правило их дело или проигрывается или разрешается с большими затратами для клиента.

Когда бизнесу нужна юридическая помощь

Понять это можно по следующим признакам:

  • Контрагент длительное время (более одного-трех месяцев) не оплачивает долг, уклоняется от встреч и телефонных разговоров, не подписывает акты выполненных работ или оказанных услуг, не получает корреспонденцию.
  • Вы получили претензию с требованием оплатить задолженность, неустойку, штрафы, компенсировать затраты на ремонт или восстановление, устранить недостатки товара или работ.
  • Вы получили исковое заявление, определение суда, или решение суда о взыскании с вас денег, привлечении к ответственности, оспаривании вашего права собственности или аренды.
  • Правоохранительные органы изъяли документацию и технику в вашем офисе, вас вызывают на допрос к следователю или дознавателю в ОБЭП (УЭБиПК). В этом случает может помочь только адвокат, специализирующийся на экономических спорах.

Как выбрать хорошего специалиста для защиты ваших бизнес-интересов

При появлении одного или нескольких выше описанных признаков необходимо приступить к поиску юриста или адвоката, который специализируется именно на вашей проблеме. Это может быть частнопрактикующий юрист, это может быть профессиональный адвокат. Это может быть также юридическая компания. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из этих вариантов.

Частнопрактикующий юрист (правозащитник). Как правило, оказывает услуги за наличные деньги, оформив статус индивидуального предпринимателя или без оформления такового. Часто это юрист какой-то небольшой компании, подрабатывающий в свободное время. Может не иметь высшего юридического образования.

Недостатки:

  • Маленький опыт работы и узкий кругозор.
  • Отсутствует специализация в определенных вопросах.
  • Берется за любые дела под запрос клиента.
  • Не может осуществлять защиту по уголовным и административным делам.

Преимущества:

  • Низкая стоимость юридической помощи.
  • Ведет дело в суде самостоятельно.

Юридическая компания. Это может быть юридическая фирма, существующая в форме ООО или АО, иногда в форме некоммерческого партнерства, а также коллегия адвокатов, адвокатское бюро, специализирующиеся, как правило, на работе с определенными категориям дел или на работе с определенными клиентами. Работу юридических компаний можно сравнить с работой супермаркета, который ориентирован на количество обслуживаемых клиентов.

Недостатки:

  • Ведение дела в суде осуществляется одним из юристов или несколькими поочередно. Дело может переходить от одного к другому сотруднику.
  • Сложная цепочка обращения к непосредственному исполнителю. Как правило, заявку обрабатывает менеджер, потом передает ее младшему юристу. Встречу с клиентом проводит юрист или старший юрист. Непосредственную работу выполняет другой специалист, и это не всегда тот, с кем общается клиент.
  • Отсутствует индивидуальный подход и оперативность ответа на обращения.
  • Сложно выйти на руководителя компании.

Преимущества

  • Специализация на работе с определенной категорией дел или клиентами.
  • Отношения оформляются договором, предоставляются документы об оплате юридических услуг.
  • Средняя стоимость юридических услуг.
  • При привлечении адвоката осуществляется защита по уголовным и административным делам.

Адвокат. Это юрист, имеющий высшее юридическое образование и статус адвоката, полученный после сдачи квалификационного экзамена и подтвержденный соответствующим удостоверением. Он специализируется на работе с определенной категорией дел, в которой имеет экспертный уровень, дорожит своей репутацией и, как минимум, раз в год повышает свою квалификацию. Как правило, хороший адвокат имеет свою специализированную практику в форме адвокатского кабинета по семейным делам, вопросам наследства или арбитражную практику, если речь идет о экономических спорах.

Недостатки

  • Юридические услуги стоят недешево, но, как правило, их стоимость соответствует профессионализму, опыту адвоката и результату, который нужен клиенту.
  • Не берется за дела не своей специализации.

Преимущества

  • Узкая специализации на определенной практике или категории дел (именно так должно быть!)
  • Отношения оформляются соглашением с выдачей документов об оплате.
  • Стоимость услуг может корректироваться в зависимости от набора, который нужен клиенту.
  • Самостоятельно ведет дело в суде, непосредственно участвует во всех процессах, которые связаны с разрешением проблемы клиента.
  • Доступен и открыт для личного общения с клиентом.
  • Дорожит репутацией и работает на положительный для клиента результат.
  • Все сведения и документы клиента защищены институтом адвокатской тайны, не могут быть истребованы третьими лицами или правоохранительными органами, находятся под охраной государства и законодательства об адвокатуре.
  • Может осуществлять защиту по уголовным и административным делам самостоятельно.

На что еще важно обратить внимание, выбирая юриста

Итак, для того, чтобы успешно разрешить вашу проблему, необходимо определить к какой сфере относится ваш спор: судам общей юрисдикции или арбитражным судам. Исходя из этого необходимо найти либо юриста общей юрисдикции, либо арбитражного юриста. Определившись с категорией юриста, необходимо определиться с его специализацией и практикой, которая должна соответствовать именно вашему вопросу.

Если вам необходимо личное участие в вашем вопросе, работа на положительный результат и оперативная доступность юриста по удобным вам каналам связи, то имеет смысл выбрать адвоката.

Если вам не принципиально насколько глубоко в ваш вопросы будут вникать юристы, то можно обратиться в юридическую компанию.

Обращение к частнопрактикующему юристу возможно по мелким и незначительным вопросам в сфере общей юрисдикции, где от юриста не требуется опыта, а бюджет невелик.

Определив сферу, категорию и специализацию юриста или адвоката на той или иной практике необходимо обратить внимание на следующие общие критерии:

  • Наличие юридического опыта и длительность работы по специализации.
  • Наличие положительных отзывов и рекомендаций о работе от клиентов вашей отрасли.
  • Возможность оперативной связи и скорость ответа на ваши обращения, доступность в социальных сетях и по каналам связи (мобильный телефон, мессенджеры, электронная почта, Skype).
  • Возможность предоставления пробной услуги для оценки компетенции юриста или адвоката дистанционно или на личной встрече (консультация, оценка перспектив спора, анализ договора).
  • Возможность выезда в ваш офис или другой регион для разрешения спора.
  • Возможность обсуждения бюджета в зависимости от необходимого набора юридических услуг.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.