Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show %d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%82  5
Medium %d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be %d1%81 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%be%d0%bc  %d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9 РФОП «Экономика и управление»

Трансфертное ценообразование: налоговый контроль, практические рекомендации по подготовке уведомлений и документации по сделкам

09:00 02 марта 2021 17:00 03 марта 2021
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Финансы
ФОРМАТ:
Открытый

Федеральным законом от 9.12.20. №368-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения в части совершенствования налогового контроля за ценами и порядка заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения. Закон уточняет условия признания сделок контролируемыми, меняет процедуру заключения соглашения о ценообразовании, а также порядок налогового контроля в отношении цен в сделках, совершаемых между взаимозависимыми лицами. ОЭСР опубликовала руководство о влиянии COVID-19 на трансфертное ценообразование. В документе раскрывается: влияние COVID-19 на анализ сопоставимости; учет распределения убытков и расходов, возникших в связи с COVID-19; учет программ государственной поддержки для целей трансфертного ценообразования; влияние COVID-19 на соглашения о ценообразовании.  

Цель программы: с участием специалистов регулирующих и контролирующих органов, а также экспертов-практиков рассмотреть принятые и готовящиеся новации, обсудить практику налогового контроля по контролируемым сделкам, рассмотреть последнюю судебную практику, проанализировать ошибки в подготовке документации и уведомлений.

Семинар предназначен для специалистов отделов ТЦО, планово-экономических отделов, налоговых юристов, финансовых директоров и главных бухгалтеров предприятий.   

Стоимость онлайн участия 26200 руб. 

Выдается Свидетельство об участии в семинаре

ПРОГРАММА
  • Основные изменения в законодательстве Российской Федерации о трансфертном ценообразовании. Обзор разъяснений Минфина России по вопросам применения законодательства о трансфертном ценообразовании. Изменения в уведомлении о контролируемых сделках. Отдельные вопросы по заполнению и представлению уведомлений. Особенности определения налоговой базы для целей налога на прибыль организаций, письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 21.05.2020 № 03-03-07/42445. Разъяснения ФНС в письме от 06.08.2020 № ШЮ-4-13/12599.
  • Внутригрупповое финансирование: налоговые риски, финансовое структурирование, валютный контроль и справедливый уровень цен в финансовых отношениях. Внутрихолдинговые потоки и их квалификация. Безвозмездное собственное финансирование. Заемное финансирование. «Финансирование деятельностью». Преимущества и риски. Рассмотрение примеров, налоговые последствия. Переквалификация займа в капитал. Признание процентов расходами. «Дробление» бизнеса: границы правомерности, риски и актуальная практика. Значимые документы ФНС. Вменение признания зависимости. Критерии признания лиц взаимозависимыми и иные основания для признания. Формальная зависимость. Экономическая зависимость. Организационная зависимость. Практика контроля и специальные инструменты контроля. Критерии для выездных проверок. Как используются АСК НДС, АСК-НДС-2, НАЛОГ-3: что оценивается и для чего используется. Как пользоваться справочными открытыми данными с информацией о контрагентах: источники и характеристики. Критерии и показатели налогового контроля со стороны банков. Самоидентификация бенефициара: обязанности и ответственность компании.
  • Новый порядок обоснования рыночности цен в сделкахПоследствия текущей ситуации для трансфертного ценообразования. Рекомендации по модификации и применению методов по ТЦО для обоснования сделок за 2020 год. Изменения политики по ТЦО и условий внутригрупповых договоров в компании. Анализ сделок с нематериальными активами – DEMPE. Готовы ли компании и налоговые органы применять новые правила?
  • Практические аспекты подготовки ТЦО документации. Какие сделки подлежат документации. Обоснование выбора подходящего метода. Спорные вопросы признания сделок контролируемыми для налоговых целей, порядок «группировки» сделок (признания группой однородных сделок) для целей ТЦО-документации и применения методов; функциональный анализ, выбор и комбинация методов, бенчмарки и др. Рекомендации по обоснованию цен в убыточных сделках. Рассмотрение примеров и выводы из судебных дел. Ответы на вопросы.
  • Практические вопросы подготовки документации по международной группе компанийНормы Главы 14.1-1 НК РФ. Цели внедрения документации по МГК. Общее описание и состав документации, источники информации для подготовки документации, ключевые вопросы, на которых необходимо акцентировать внимание налоговых органов в документации. Возможности использования информации из документации и их интерпретация налоговыми органами. Использование данных страновых отчетов
  • Влияние COVID-19 на трансфертное ценообразование: как проводить бенчмарки в 2021 году. Практика налогового администрирования ТЦО: как минимизировать риски ТЦО. Внутригрупповые услуги: анализ сделок во исполнение Письма ФНС России от 06.08.2020 № ШЮ-4-13/12599
  • Влияние COVID-19 на текущие структуры внутригрупповых сделок и применяемых политик трансфертного ценообразования. Подход к проведению бенчмарков и расчетов рыночных диапазонов с корректировками на негативное влияние пандемии. Практика проведения проверок и предпроверочного анализа по ТЦО: как снизить риски ТЦО. Что запрашивает налоговый орган на практике в рамках предпроверочного анализа. Самостоятельная оценка налоговых рисков трансфертного ценообразования. Подходы к ценообразованию во внутригрупповых услугах. Как проверяют ценообразование по внутригрупповым услугам ФНС и территориальные налоговые органы во исполнение Письма ФНС России от 06.08.2020 № ШЮ-4-13/12599.
  • Практика применения методов трансфертного ценообразования. Анализ модели ценообразования, оценка налоговых рисков. Практика применения методов ТЦО для обоснования рыночности цен. Проблемные вопросы применения. Как коронакризис повлиял на применение правил трансфертного ценообразования в части доказывания рыночности цен. Практика соотнесения убытков на головную компанию. Как перераспределять риски и прибыль между подразделениями. Как учитывать курсовые разницы валют. Практика применения метода сопоставления рентабельности и метод распределения прибыли.
  • Примеры ошибок в трансфертном ценообразовании, выявляемых при проведении внутренних расследований и аудитов. Практика выявления взаимозависимости компаний и лиц по сделке. «Красные флажки» во взаимозависимости компаний. Проверка соответствия условий договоров рыночным. Определение рисков и налоговых последствий заключенных договоров. Налоговые последствия несоблюдения требований НПА в части ТЦО.
СТОИМОСТЬ: 32800 руб.
Спецпредложение
Скидка 10% от 2 участников от организации
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
109074, г. Москва, Славянская площадь, д 2/5/4 стр.3
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
conference@profitcon.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
+79859604773
Расскажите коллегам: