Высшая школа менеджмента СПбГУ

Высшая школа менеджмента СПбГУ

Образование

Подписаться на новости
Описание деятельности

Институт «Высшая школа менеджмента» (ВШМ СПбГУ) – одно из структурных учебно-научных подразделений Санкт-Петербургского государственного университета – ведущего национального центра образования и науки.

ВШМ СПбГУ реализует полный спектр дипломных программ в области менеджмента: бакалавриат, магистратура, аспирантура, Executive МВА (программа для руководителей), а также корпоративные программы повышения квалификации. Все они разработаны и реализуются (многие на английском языке) в сотрудничестве с мировыми лидерами бизнес-образования.

На сегодняшний день Высшая школа менеджмента СПбГУ – это уникальная модель успешной российской бизнес-школы. Успех проекта школы был подтвержден в 2012 году получением международной институциональной аккредитации EQUIS (EFMD Quality Improvement System) Европейского фонда развития менеджмента (EFMD). ВШМ СПбГУ – первая и на данный момент единственная в России и СНГ бизнес-школа, которая удостоена этой престижной аккредитации. Высокое качество образовательных программ также подтверждено признанными международными программными аккредитациями — AMBA (программа Executive MBA) и EPAS (программы бакалавриата). Крупнейшими клиентами корпоративных образовательных программ ВШМ СПбГУ являются такие компании как ОАО «Банк ВТБ», ОАО НК «Роснефть», ОАО «Сбербанк России», ОАО «РЖД», ОАО АНК «Башнефть», IBM, ОАО «Ленэнерго» и многие другие.


Программа Executive MBA

Программа Executive MBA ориентирована на руководителей и собственников компаний, активно участвующих в развитии бизнеса в России, охватывает все направления современного менеджмента и нацелена на развитие лидерских качеств и управленских компетенций.

Уже более 600 менеджеров компаний стали слушателями и выпускниками программ МВА /Executive MBA Высшей школы менеджмента СПбГУ, среди которых топ-менеджеры таких компаний, как РЖД, Сбербанк, МТС, Мегафон, Coca-Cola HBC Eurasia, British American Tobacco, OTIS-St.Petersburg, Балтийский завод, Балтика, Ленэнерго, X5 Retail Group, Слотекс, Хенкель-Эра, Искрасофт, Метинвест Евразия, Сибур, Интегра, Прогресс-Нева и многих других.

Программа реализуется в модульном формате, 1 раз в месяц по 4 дня (модуль со среды по субботу).


Начало обучения на программе- 20 апреля 2016 года.


Программа включает в себя:

14 обязательных дисциплин

охватывающих основные области стратегического и функционального менеджмента организации, направленных на анализ внешнего окружения бизнеса, освоение методов и инструментов принятия управленческих решений.

9 дисциплин на выбор (минимум 3)

позволяющих слушателям специализироваться в отдельных областях современного менеджмента.

2 стратегические деловые игры

которые дают системный взгляд на организацию, развивают навыки принятия управленческих решений, разработки и реализации стратегии.

3 профессиональных тренинга

развивающих «мягкие» профессиональные навыки: деловые коммуникации, командная работа, переговоры.

2 международных выездных модуля

в зарубежных бизнес- школах партнерах ВШМ СПбГУ, в ходе которых изучаются отдельные обязательные дисциплины и/или дисциплины по выбору, включённые в учебный план программы.

2 прикладных аттестационных проекта

Индивидуальный аттестационный проект личного и профессионального роста выполняется слушателями после первого года обучения.

Групповой аттестационный проект нацелен на решение конкретных стратегических задач сторонних по отношению к слушателям организаций. В ходе его реализации слушатели работают как команда внешних консультантов в тесном взаимодействии с менеджментом компаний, на базе которых реализуется проект.


Профессорско-преподавательский состав

Наши преподаватели прошли обучение и стажировки в ведущих школах бизнеса мира, являются известными исследователями и опытными консультантами. Помимо 65 избранных по конкурсу преподавателей кафедр ВШМ СПбГУ в реализации закрепленных за нею образовательных программ (прежде всего, бакалавриата) участвует около 50 преподавателей факультетов СПбГУ. Подробнее>>

Международные аккредитации

На сегодняшний день Высшая школа менеджмента СПбГУ – это уникальная модель успешной российской бизнес-школы. Успех проекта школы был подтвержден в 2012 году получением институциональной аккредитации EQUIS (European Quality Improvement System). Сегодня Высшая школа менеджмента СПбГУ — первая и на данный момент единственная в России и СНГ бизнес-школа, которая удостоена этой международной аккредитации. Высокое качество образовательных программ подтверждено престижными программными аккредитациями:— AMBA (программа Executive MBA) и EPAS (программы бакалавриата).


Международное признание

Институт «Высшая школа менеджмента» Санкт-Петербургского государственного университета третий год подряд входит в рейтинг 85 ведущих бизнес-школ Европы Financial Times European Business School ranking 2015. По сравнению с 2013 годом, ВШМ СПбГУ поднимается в рейтинге на 14 позиций, занимая 60ое место из 85 возможных, и по-прежнему остается единственной российской бизнес-школой в списке лучших представителей Европы.


Рейтинг Financial Times как индикатор качества бизнес-школы

Рейтинги международной деловой газеты Financial Times, издающейся в 24 странах мира, являются общепринятым индикатором качества бизнес-школы или отдельно взятой программы. Наряду с рейтингами изданий BusinessWeek, Economist и Wall Street Journal, FT служит ориентиром при выборе учебного заведения для многих слушателей MBA и корпоративных программ, а также для абитуриентов магистратуры в области менеджмента и финансов.

FT European Business School Ranking является интегративным рейтингом, то есть оценивает бизнес-школу в целом на основе результатов программ:

  • MBA/Executive MBA (Мастер делового администрирования),
  • Masters in Management (Магистратура в области менеджмента),
  • Masters in Finance (Магистратура в области финансов) и
  • Executive Education (Корпоративные программы подготовки руководителей).

Для попадания в рейтинг Financial Times бизнес-школа должна отвечать определенным стандартам качества, например, иметь международную аккредитацию (EQUIS или AACSB), а программа, которая оценивается, должна реализовываться на протяжении не менее 4х лет. Рейтинги составляются на основании значительного количества критериев. Одним из основных критериев при формировании рейтингов FT является заработная плата выпускников школы спустя три года после выпуска.



Продукция, товары, услуги

Образование

Дата основания: 1993
Санкт-Петербург, 199004, Волховский пер.1/3
(+7 812) 323 84 20; + 7 921 340 73 39