Из-за недосыпа и пересыпа мозг стареет на семь лет

Продолжительность сна в юном и среднем возрасте влияет на когнитивные функции человека в течение всей последующей жизни, сообщает DailyMail со ссылкой на ученых University of London. Неправильный режим отдыха может преждевременно состарить мозг на срок до семи лет.

Во время исследования ученые замеряли у испытуемых память, внимание, речь, мышление, словарный запас, способность воспринимать информацию и другие высшие функции мозга.

7-8% тех, кто спал больше рекомендованной нормы, провалили все тесы, кроме заданий на краткосрочную вербальную память.

25% женщин и 18% мужчин, которые спали меньше нормы, хуже рассуждали и пользовались сжатым словарным запасом.

Более низкие баллы в тестах получали те, кто спал шесть или восемь часов. Поэтому, чтобы организм чувствовал себя комфортно, авторы исследования рекомендуют спать примерно семь часов.

В противном случае человек чувствует себя сонным, что снижает его работоспособность, заставляет тратить больше времени на ответы, снижает внимание и концентрацию. Неправильная продолжительность сна также влияет на социальную активность, психическое и физическое здоровье, а иногда служит причиной преждевременной смерти.

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Профессор, Кемерово

Не могу представить, как можно провести такое исследование?
И зачем публиковать такую чушь?

Консультант, Москва
Чуркин Владимир пишет: Не могу представить, как можно провести такое исследование?
А Вы читайте внимательно - ''со ссылкой на Лондонский университет''. Т.е. ''БРИТАНСКИЕ учёные установили...'' И этим всё сказано :):):)
Чуркин Владимир пишет: И зачем публиковать такую чушь?
Ну опоздали немного к 1 апреля... С кем не бывает 8)
Генеральный директор, Калининград

Ох, ну надо же... Сколько же теперь мне спать? :?: И потом, не происходит ли компенсации между недосыпом и персыпом? :cry: И каков механизм всего этого на фоне недоедания или переедания? :-! Я в полной растерянности, пока не получу эти знания... :o

Консультант, Украина

Это интересное исследование. В рамках довольно серьезных по большей части американских работ об изменении принципов функционирования мозга с возрастом.

Все мы, перешагивая рубеж в 30-40 лет, сталкиваемся с измененным режимом функционирования мозга. Чтобы использовать это эффективно - надо знать механизмы. Об этом. кстати, есть переведенная на русский книга Барбары Страук ''Тайны мозга взрослого человека'' http://www.ozon.ru/context/detail/id/5628825/ Очень полезное чтение. особенно, если принять во внимание, что инспирировано оно Джоном Брокманом. К сожалению, нет русского перевода другой книги Страук о деятельности мозга тинейджеров. Тоже полезное чтение о том, как сплошной протест превращает в конструктив

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.