Отчаянные аккаунт-менеджеры. Как работать с клиентами без стресса и проблем
18810

Отчаянные аккаунт-менеджеры. Как работать с клиентами без стресса и проблем

Москва, 2018
ISBN 978-5-9614-6875-5

Правильные отношения с клиентом — залог долгосрочного сотрудничества и успешных продаж. Создать их бывает непросто, а сохранить и укрепить — еще сложнее. Что нужно делать, чтобы даже самый «сложный» заказчик остался доволен? Как работать с клиентами-манипуляторами? Как правильно говорить клиенту «нет» и не допускать конфликтов? Как быть гибким, но не «прогибаться»? На все эти вопросы найдутся ответы и примеры из практического опыта автора книги, опытного специалиста по клиентскому сервису и продажам Бориса Шпирта.

Вы узнаете, как сделать отношения «клиент — подрядчик» взаимовыгодными, а кейсы с рисунками автора помогут вам запомнить самое важное.

Цитата из книги

Какие отношения с клиентами вы хотели бы иметь, к каким отношениям вы стремитесь? Я часто получаю ответы, которые в основном можно выразить одним словом. Это слово — «дружба». Хотим дружить с клиентом. И вроде все правильно. Все продвинуто и по науке. Но на самом деле ответ не совсем верный. Дружба с клиентами — это прекрасно, но получается она не с каждым и не у каждого. Это зависит от совпадения многих факторов. Бородатый менеджер-хипстер вряд ли сможет подружиться с директором по маркетингу из поколения Х, ездящим в выходные в стрелковый центр для снятия стресса. Слишком они разные. И таких несовпадений может быть сколь угодно много. Так что дружба — не совсем то, что вам нужно.

А вот доверительные, партнерские отношения с клиентом — это как раз то, что должно быть. Доверяя партнеру, меньше волнуешься по мелочам, не тратишь лишнюю энергию на убеждение и преодоление ментальных барьеров. Это рай любого подрядчика. Такой, знаете, с ангелочками и розово-золотистыми облаками.

Другие книги издательства
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи