Рекордное падение рубля и новые санкции. Новости дня

Утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Украине с целью «защиты жителей Донбасса». Ранее, 21 февраля президент России признал независимость ЛНР и ДНР и получил разрешение Совета Федерации на ввод войск в эти республики. 

Зарубежные страны ответили новыми санкциями против России. 

Ситуация на 28 февраля:

  • Великобритания ввела санкции против Центробанка России. Вступили в силу санкции ЕС, которые запрещают операции с активами Банка России. 
  • Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что страны Евросоюза договорились вместе с США, Канадой и Великобританией об отключении части российских банков от системы межбанковских платежей SWIFT.
  • Центробанк РФ запретил иностранцам продавать российские ценные бумаги.
  • Европейский союз закрыл свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. Росавиация в качестве ответных мер закрыла небо для 36 стран, среди них: Германия, Испания, Италия, Франция, Австрия, Албания, Ангилья, Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания, Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.
  • «Аэрофлот» отменил все рейсы в Европу, а также в США, Мексику, Доминикану и Кубу. 
  • В понедельник, 28 февраля, на пятый день военных действий российский рубль рухнул на торгах Московской биржи: курсы евро и доллара достигли 122 и 109 рублей соответственно. Торги по акциям на Московской бирже отменили до 1 марта.
  • Банк России объявил об экстренном повышении ключевой ставки с 9,5% до 20%. Министерство финансов РФ обязало экспортеров продавать 80% валютной выручки.
  • Intel и AMD прекратили поставки микрочипов в Россию. Mercedes-Benz и Volkswagen временно приостановили поставки автомобилей в Россию. «Коммерсантъ» сообщает, что и другие бренды: Audi, Jaguar Land Rover, BMW, Citroen, General Motors – временно не передают свои машины на отправку. Логистические компании FedEx и UPS приостановили доставку грузов в Россию.
  • Крупнейшие импортеры и дистрибуторы алкоголя в России — компании Simple и «Лудинг» — полностью остановили отгрузки в связи с резким скачком курса евро.
  • Днем 28 февраля хакеры взломали сайты изданий ТАСС, «Известия», Forbes, «Лента.ру», «Фонтанка» и других российских и белорусских СМИ. Вместо главных страниц на этих сайтах хакеры вывесили антивоенное сообщение.
  • Минобороны РФ признало боевые потери, однако не раскрыло их численность.
  • Переговоры между Россией и Украиной начались днем в понедельник. Делегации обеих стран встретились на белорусско-украинской границе. Глава российской делегации – Владимир Мединский, в нее также входят представители МИДа, Минобороны и администрации президента. В составе украинской делегации — глава фракции правящей партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк.
  • Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Евросоюзу с просьбой о «немедленном» принятии Украины в ЕС по «новой специальной процедуре».
  • Евросоюз поставит Украине летальное вооружение на 450 млн долларов. Это первая поставка оружия в зону действующего конфликта в истории ЕС. Канада поставит Украине нелетального вооружения на $19,6 млн, сообщил глава МИД страны. Великобритания выделит 40 млн фунтов на гуманитарную помощь для Украины, сообщили в пресс-службе Бориса Джонсона.
  • На антивоенных акциях в России в воскресенье 27 февраля задержали более 2700 человек, а всего с 24 февраля по всей России задержаны не менее 5814 человек, по данным «ОВД-Инфо» (объявлен в России иностранным агентом).

Читайте также:

Как вы думаете, что будет с курсом рубля дальше?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.