Мэрия Москвы будет следить за горожанами

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. Москва узнает всех в лицо
  2. Новогодние каникулы сократят
  3. ВЦИОМ изменил методику доверия
  4. Костин против запрета ЦБ
  5. Минздрав против кальянов
  6. Ипотечные бумаги – иностранцам
  7. «Газпром» согласовал дивиденды
  8. ОФЗ предложат населению
  9. ЦБ предупредил о спирали
  10. Неизвестный инвестировал 130 млрд
Москва узнает всех в лицо

Власти Москвы планируют в текущем году объявить конкурс на создание масштабной системы распознавания лиц, которая охватит более 200 тыс. камер видеонаблюдения в столице, сообщает ТАСС со ссылкой на слова Сергея Собянина на совещании у президента по вопросам развития технологий в области ИИ. Система распознавания лиц использовалась в столице во время ЧМ-2018, напомнил мэр, и сообщил, что система будет одной из крупнейших в мире, «соперничая, может быть, только с китайскими системами».

Новогодние каникулы сократят

Новогодние каникулы 2020 года продлятся восемь дней, сообщает «РИА Новости». Сокращение произойдет по «техническим причинам», говорят в комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В конце 2019 года 30 и 31 декабря выпадают на понедельник и вторник, поэтому будут рабочими днями, и увеличения каникул не произойдет. Выходные дни 4 и 5 января, которые выпадут на субботу и воскресенье, проект постановления предлагает перенести на понедельник и вторник 4 и 5 мая.

ВЦИОМ изменил методику доверия

ВЦИОМ начал измерять доверие к Путину по новой методике закрытого вопроса, и в этом формате о доверии Владимиру Путину заявили 72,3%, пишет РБК. Согласно новым данным, Медведеву доверяют 37% респондентов, Жириновскому — 36,1%, Зюганову — 32,6%, Миронову — 26,7%. В опросе ВЦИОМ за 26 мая, где респондентам задавали открытый вопрос, о доверии Путину заявили 30,5%, Медведеву — 7,2%, Жириновскому — 9,5%, Зюганову — 5,6%, Миронову — 1,5%.

Костин против запрета ЦБ

Андрей Костин выступает против запрета для госбанков приобретать частные банки, и предлагает ввести ограничения для ЦБ по срокам владения частными банками, попавшими под санацию, передает РБК. Ранее с запретом выступило Минэкономразвития совместно с Минфином, «Я считаю, что это не совсем оправдано, потому что конкуренция должна в две стороны действовать», — подчеркнул Костин. Среди госбанков ВТБ — наиболее активный в вопросе приобретения частных, говорят эксперты.

Минздрав против кальянов

Минздрав выступает за запрет курения кальянов в кафе и ресторанах, пишет «РИА Новости». Курение кальяна причиняет вред здоровью как работников, так и посетителей кафе, подчеркнули в ведомстве. Из-за этого повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, снижается качество работы легких, увеличивается риск передачи туберкулеза. 29 мая правительство одобрило законопроект, распространяющий акцизы на всю табачную продукцию, включая электронные сигареты и кальяны.

Ипотечные бумаги – иностранцам

Минфин и Банк России обсуждают возможность допустить иностранных инвесторов к покупке ипотечных ценных бумаг, передает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева. «В последние месяцы мы видели приток иностранных инвесторов в ОФЗ, ну и почему бы не проструктурировать бумаги таким образом, чтобы иностранные инвесторы покупали и ипотечные ценные бумаги в том числе», – передает слова чиновника агентство. Минфин и ЦБ уже создают дорожную карту, к работе над документом привлечена госкомпания «Дом.РФ».

«Газпром» согласовал дивиденды

До конца года «Газпром» разработает новую дивидендную политику, пишут «Ведомости». Принять ее «Газпром» намерен в 2019 г., а в течение следующих 2-3 лет рассчитывает начать платить акционерам по 50% чистой прибыли по МСФО. «Газпрому» несколько лет подряд удавалось избегать предписания правительства платить по 50% от чистой прибыли по МСФО или РСБУ (смотря что выше).  По итогам 2019 г. дивиденды, скорее всего, будут меньше, из-за возможного падения прибыли, говорят эксперты.

ОФЗ предложат населению

Минфин запустит масштабную рекламную кампанию по продвижению ОФЗ для населения (ОФЗ-н), пишут «Ведомости». 17 мая Минфин представил банкам стратегию рекламной кампании, подготовленную агентством SPN Communications. Представитель Минфина содержание презентации комментировать не стал, Новый выпуск планируется разместить до конца июня на телевидении, радио и в интернете, говорится в стратегии. Ролики на ТВ будут размещаться как социальная реклама.

ЦБ предупредил о спирали

ЦБ сообщил об угрозе спирали, когда рост ипотеки выступает фактором роста цен на жилье, а рост цен на недвижимость – фактором роста кредитования, пишут «Ведомости». Рост цен на жилье на первичном рынке в 2018 г. составил 8,7%, на вторичном – 4,9%, считает ЦБ. «Для спирали нужно 10 лет устойчивого роста цен на недвижимость, чтобы у граждан возникло представление, что цены будут расти и дальше. У нас же было шесть лет падения цены жилья», – говорит главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

Неизвестный инвестировал 130 млрд

В РФ появился частный проект технопарка с дата-центром, сопоставимым по величине со всем отечественным рынком. Проект «Истрадиджитал» предполагает строительство дата центра на 40 000 серверных стоек в нескольких десятках километров от Москвы по Новорижскому шоссе, пишут «Ведомости». 75% дата-центра нужны под облачные сервисы, остальные мощности – под размещение оборудования клиентов. С окружающей его инфраструктурой проект может стоить 130 млрд рублей. Имя инвестора издание не называет.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.