Государство заинтересовалось мусором

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. ​Государство заинтересовалось мусором
  2. Сбербанк повышает ставки
  3. Сбербанк доставит покупки
  4. ​AliExpress: русские продукты в Китай
  5. ​«Девочку с шаром» все равно купили
  6. Склады Москвы рекордно раскупаются
  7. «Роскосмос» объясняет причины аварии
  8. Шохин поддержал санкционный бизнес
  9. Доллар стабилизировался
  10. $1 млрд: сервис аренды самокатов
  11. ​Большая двадцатка: ожидание прорыва
​Государство заинтересовалось мусором

Минприроды РФ разработало план создания единой управляющей компании в сфере обращения с отходами. Госкомпания будет распределять средства от экологического сбора, финансировать инвестпроекты и покупать активы в мусоропереработке. Источник РБК, говорит, что компания разработает единую схему размещения твердых коммунальных отходов, которая консолидирует данные о мощностях, местах хранения, маршрутах транспортировки и планы по созданию новых объектов и станет оператором этой схемы, сообщает РБК.

Сбербанк повышает ставки

Сбербанк повысил ставки по всем рублевым вкладам на 0,15–0,5 п.п., сообщает РБК. Таким образом, диапазон ставок составил 3,4–5,15%. Одновременно запущен новый рублевый промовклад «Рекордный» со ставками в диапазоне 6,5–7,15%. Его можно открыть на срок от семи месяцев до полутора лет. Решение связано с повышением ключевой ставки со стороны ЦБ и с тенденциями на рынке, говорят в банке. Это второе повышение ставок с декабря 2014 г., с 2015 г. ставки банка только снижались. Ставки также поднял БТБ и другие банки, напоминает издание.

Сбербанк доставит покупки

Сбербанк планирует привлечь интернет-ритейлеров к открытию пунктов выдачи онлайн-заказов — постаматов — в своих отделениях. Тем самым банк хочет загрузить 150 000 кв. м пустующих площадей. Ранее банк рассматривал возможность установки постаматов в населенных пунктах с населением около 5000 человек для повышения рентабельности своих отделений, напоминают участники рынка. В Сбербанке изданию не смогли подтвердить информацию о планах по открытию пунктов выдачи онлайн-заказов, сообщает «Ъ».

​AliExpress: русские продукты в Китай

AliExpress обсуждает возможность продажи в Китай товаров таких брендов, как «Балтика», «ВкусВилл», «Объединенные кондитеры», KDV Group и других, сообщает РБК. Продукты производителей этих брендов получат доступ к китайскому рынку с населением 1,4 млрд человек, которые считают продукты из России экологически чистыми. Китай — главный контрагент России по экспорту с середины 2017 года. За первое полугодие 2018 года общий объем экспорта России в Китай вырос на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $25,9 млрд, говорят аналитики.

​«Девочку с шаром» все равно купили

Покупатель, имя которого не называется, оставил в силе покупку картины Бэнкси «Девочка с шаром», которую на аукционе уничтожил встроенный в раму шредер сразу после продажи. Картина была, несмотря на порчу, куплена за $1,4 млн, говорится в сообщении аукционного дома Sotheby’s. Испорченной картине представляющим Бэнкси сервисом аутентификации его работ Pest Control было дано новое имя: «Любовь в мусорке». «Впервые на аукционе был продан живой перформанс», — комментирует Sotheby’s уничтожение картины и покупку того, что от нее осталось.

Склады Москвы рекордно раскупаются

По итогам 9 месяцев 2018 г. было арендовано и куплено около 1,3 млн кв. м складских площадей, что является абсолютным рекордом за всю историю рынка складской недвижимости Москвы, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование компании Knight Frank. Больше всего складов заняли розничные компании (500 000 кв. м, и компании-производители (216 000 кв. м). По прогнозам экспертов компании, к концу 2018 г. совокупный объем сделок по достигнет 1,5-1,6 млн кв. м.

«Роскосмос» объясняет причины аварии

Исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев прокомментировал причину аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ»: «Версий, на самом деле, пока окончательных нет. Понятна непосредственная причина — … произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении фактически первой и второй ступеней произошло соприкосновение. Не исключено, что произошло, во-первых, отклонение от штатной траектории, и, похоже, произошло разрушение нижней части второй ступени», — цитирует Крикалева «Интерфакс».

Шохин поддержал санкционный бизнес

Предложения поддержать налоговыми послаблениями бизнес, попавший под санкции, президент РСПП Александр Шохин направил Антону Силуанову., пишут «Ведомости». Компании, попавшие под санкции, вынуждены быстро менять структуру собственности, финансирования и управления, а из-за этого – платить дополнительные налоги, сетует Шохин. Иногда они не могут получить документы за рубежом, чтобы выполнить российский закон о деофшоризации – правила о контролируемых иностранных компаниях, и предлагает дать послабления в антиофшорном законодательстве.

Доллар стабилизировался

Курс американского доллара в пятницу в ходе азиатской сессии стабилизировался после падения по итогам трех дней подряд. Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, поднялся на 0,03%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, увеличился на 0,01%, сообщает «Интерфакс».

$1 млрд: сервис аренды самокатов

Основатель сервиса аренды самокатов Bird Трэвис Вандерзанден переманил двух топ-менеджеров из своего прежнего работодателя Uber, пишет vc.ru. Bird — стартап по аренде электросамокатов. До того, как основать проект в 2017 году, Трэвис Вандерзанден работал вице-президентом по развитию в Uber, а прежде сотрудничал с Lyft. По данным Bloomberg, сейчас Bird оценивается примерно в $1 млрд.

​Большая двадцатка: ожидание прорыва

В конце ноября, на встрече большой двадцатки в Буэнос-Айресе, состоится встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпиня, пишет в своем телеграм-канале экономист Андрей Мовчан. Есть предположения, что в ходе переговоров будут достигнуты договоренности, которые положат конецконфликту в ухудшающемся «торговом споре». Это можно расценивать как позитивный сигнал для глобальных рынков, смещающий фокус с замедления мировой торговли и экономики на перспективы финансовой стабильности регионов, выхода рынков на устойчивый рост процентных ставок по долларам.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.