Егор Белоусов

Егор Белоусов

1650100
О себе

Немного о себе и своей работе - работаю в отделе, деятельность которого заключается в управлении проектами предприятия, а также организации производства, основанного на принципах Lean Manufacturing. На пути совершенствования процессов нашего предприятия возникает множество проблем, основные из которых, на мой взгляд:

1) недостаточность полномочий (предприятие является крупным филиалом и входит в крупную корпорацию);
2) отсутствие работающего механизма анализа причин возникновения проблем для их немедленного устранения (соответственно, отсутствие ответственности за немедленное устранение первопричин);
3) инструменты Lean внедряются по указанию главного офиса, который управляет деятельностью множества предприятий и расположен на расстоянии 3 тыс. км. Офис стремится унифицировать процесс внедрения Lean. Это приводит к тому, что «улучшения» происходят не в том порядке, в котором требуется на конкретном предприятии. В связи с этим ощущается сопротивление изменениям со стороны персонала. Люди не видят в этом пользы, поскольку продолжают работать по принципам массового производства;
4) VSM воспринимается как побочный инструмент по отношению к внедрению методов Lean.

На мой взгляд эти проблемы вносят свой вклад в стагнацию. Действительно нужные инициативы откладываются в долгий ящик, а многие люди работают по принципу "еще один денёк протянули и на том спасибо". В целом, наше предприятие – хорошее место для развития творческого потенциала людей, но мы наступаем на одни и те же грабли =)

Есть множество идей и есть большое желание пообщаться с людьми, знакомыми с этой сферой деятельности, для обмена опытом. Возможно, Lean действительно где-то работает в том виде, в котором описан в десятках книг или возможно где-то производство организовано не менее эффективным образом со своими нюансами? Очень хочется посмотреть на это творение и конечно же получить опыт работы в таком месте (либо в команде, которая нацелена на настоящий результат).

Моя страница в ВК для связи: https://vk.com/id88871032

Компетенции и интересы
Общая информация
Отрасль: Авиация и оборонная промышленность
Специализация: Производство
Должность: Руководитель проекта
холост(а)
Омск
Контакты
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.