Количество вакансий с частичной занятостью выросло на треть

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» проанализировал вакансии, размещенные на сервисе в мае, и выяснил, что количество вакансий с неполной занятостью увеличилось за год на 32%. В минувшем году динамика прироста была ниже на 9%.

Число предложений с частичной занятостью растет от года к году. Предприятия общественного питания увеличивают штат сотрудников на летний период. Кроме того, туристическая индустрия также приглашает работников на сезонные вакансии: традиционно весной открываются предложения для горничных, пляжных спасателей, администраторов, уборщиков, дворников.

Еще один пример, когда торговые сети нанимают дополнительный персонал в высокий сезон: в южных регионах России или в наиболее крупных туристических городах часто на лето набирают кассиров, продавцов-консультантов, грузчиков, парковщиков тележек в супермаркетах. Многие работодатели обращаются в аутстаффинговые агентства, либо самостоятельно ищут временный персонал.

Наем на частичную занятость более выгоден компании в сравнении с содержанием штатных сезонных работников: можно увеличивать штат под конкретные проекты или в пиковый сезон покупок, либо в особо загруженные дни недели. При этом, если речь идет о самозанятых, то работодателю не придется заниматься кадровым делопроизводством и увеличивать расходы на налоги. 

В топ по количеству вакансий с частичной занятостью на сервисе «Зарплата.ру» вошли курьеры, упаковщики, официанты (бармены,бариста), продавцы, водители, операторы call-центров. 

За год средняя зарплата по вакансиям, предполагающим неполную занятость, в России увеличилась на 23% — с 49,7 тыс. до 61 тыс.рублей. При этом важно отметить, что зачастую получение максимальной суммы заработка предполагает полноценный рабочий день. 

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии