DBA «Доктор делового администрирования»

buscourse@hse.ru
+7 (495) 621-82-78
Краткая аннотация

Главное отличие программы «Доктор делового администрирования» (DBA) центра программ развития руководителей Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ от аспирантуры или докторантуры для работников науки и преподавателей состоит в ее ориентации на совершенно иные жизненные и карьерные цели обучающихся.

Программа DBA ориентирована на нужды тех, кто хотел бы продолжать карьеру в сфере практической деятельности в качестве топ-менеджеров или консультантов, но при этом был бы заинтересован в осмыслении и описании накопленного опыта и извлечении из него нового знания.

Диплом
Диплом о профессиональной переподготовке
Требования к поступающим

Наличие высшего образования, диплома MBA/Executive MBA/кандидата наук

Необходимые документы
  1. паспорт и копия страниц с личными данными и регистрацией
  2. оригинал и копия диплома о высшем профессиональном образовании с приложением
  3. оригинал и копия диплома МВА либо Еxecutive МВА или диплома кандидата наук
  4. оригинал и копия свидетельства об изменении фамилии, имени, отчества (при необходимости)
  5. резюме
  6. фото
Условия обучения

В рамках учебного блока программа реализуется с отрывом от основной деятельности (семь учебных модулей и один модуль — защита аттестационных работ). Каждый модуль (один модуль в квартал) включает одну неделю занятий в Москве с 10:00 до 18:00 и 2,5 месяца заочного обучения по материалам и заданиям, полученным в ЦПРР Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Все занятия проводятся в современном кампусе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ по адресу: ул. Шаболовка, д. 26-28.

Преподаватели

Основные ведущие программы – это профессора Высшей школы экономики, элита преподавательского корпуса университета. Для проведения мастер-классов приглашаются также высококвалифицированные и успешные эксперты и практики бизнес-среды.
Высокая квалификация преподавателей-экспертов, работающих фактически во всех основных областях менеджмента, и их многолетнее сотрудничество являются залогом успешной реализации и востребованности программы.

Структура и содержание программы

Программа «Доктор делового администрирования» (DBA) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ рассчитана на два года и включает в себя три блока.

Первый блок — это интерактивные лекции, семинары и консультации, проводимые в стенах Высшей школы бизнеса. Блок включает восемь шестидневных тематических модулей, предполагающих обучение слушателей с отрывом от основной деятельности. Первые семь модулей посвящены комплексному обсуждению актуальных бизнес-проблем и технологий их решения, а последний модуль — время для защиты аттестационных работ (диссертаций) слушателей.

Учебные модули программы DBA

Модуль 1. Жизненные циклы организации
Модуль 2. Конкуренция: новые тенденции и технологии
Модуль 3. Ресурсное обеспечение жизнедеятельности компании
Модуль 4. Трансформация (изменения) компании
Модуль 5. Организационный дизайн
Модуль 6. Инновации как условие развития компании
Модуль 7. Будущее

Второй блок — блок самостоятельной учебной работы — предполагает изучение специальной литературы, обзоров, рефератов и пр. Эта работа осуществляются слушателями в промежутках между учебными модулями по материалам досье, специально подготовленных под руководством ведущих программу профессоров к началу каждого модуля. Подготовленные слушателями задания презентуются на семинарах, проводимых в рамках программы.

Третий блок — подготовка диссертации. Ее основой являются выполненные в течение всей программы задания, доработанные по замечаниям рецензентов (руководителей).

Начало обучения

Группа приступает к занятиям в середине октября 2021 г.

Цель

Целью программы является освоение современных концепций и моделей менеджмента на уровне, который позволяет выявлять, анализировать и решать возникающие бизнес-проблемы на основе обобщения и систематизации практического опыта.