Лидия Урывская: «Я бы не открыла свой бизнес, если бы не пошла учиться в МИРБИС»

Лидия Урывская, бизнес-тренер, бизнес-консультант,  eх-директор по продвижению и продажам в «Контур», выпускница Executive МВА МИРБИС, 2024

В выпускном эссе был вопрос: «Чем для вас стала бизнес-школа МИРБИС?». Многократно повторяла, что я бы не открыла свой бизнес, если бы не пошла учиться в МИРБИС. И это не связано с тем, что мне бы не хватило каких-то конкретных знаний и навыков. В моем случае я бы просто не подумала в эту сторону.

Вся моя 17-летняя профессиональная деятельность строилась только в рамках работы в найме. Меня такой формат всегда устраивал, карьера складывалась успешно, динамично, и у меня не было поводов искать альтернативные форматы. Более того, я всегда считала, что я человек корпорации, мне для собственной реализации нужны большие команды, масштабные цифры, внушающие доли рынков.

Однако так получилось, что обучение в МИРБИСе по времени совпало с моим тотальным выгоранием, причем не в конкретной компании, а с выгоранием в моей функции. Я уже 7 лет работала в управлении бизнесом: прошла путь от СЕО одного бизнес-юнита до коммерческого директора масштабного бизнеса федеральной IT-компании. И именно в МИРБИС я впервые задумалась о выходе в своё дело.

Думаю, это связано с двумя факторами: во-первых, два года я смотрела на преподавателей, успешных практиков, таких разных по темпераментам и профессиональной сфере, но каждый – успешный консалтер, практик с горящими глазами. Они стали для меня сигналом, что консалтинг – огромная сфера, в которой можно самореализовываться и зарабатывать. Для топ-менеджера из найма это новый дивный мир, о котором до этого ничего не было известно.

Во-вторых, сама методика обучения: выдергивание на полных 4 дня из повседневной жизни с погружением в совершенно новые материалы и практики. Во взрослой жизни мы почти не придумываем ничего нового: ездим по одним и тем же улицам, ужинаем в одних и тех же ресторанах, общаемся с одними и теми же людьми. И когда тебя на 4 дня переносят в реальность, где абсолютно все – новое, то мозг и мышление как будто резко омолаживаются, начинают работать в режиме студента, развиваются новые нейронные связи. Потом ты возвращаешься в свою жизнь, и после этих интенсивных четырех дней начинаешь на все вопросы смотреть новым взглядом, принимать новые решения, видеть новое в привычном. Меняется мышление.

Из околофантастического: мой флагманский тренинг приснился мне целиком, как готовое мероприятие – в отеле, когда я была на очередной сессии в МИРБИС. Поэтому ответ на вопрос, чем для меня стала бизнес-школа, такой: топливом для построения принципиально нового профессионального пути, в котором я не только успешна, но и очень счастлива.

Благодарю руководство и преподавателей школы, талантливых одногруппников за то, что это стало возможным.


Открыт набор на ближайший старт Executive MBA «Стратегии и лидерство в бизнесе». Подробности – на сайте МИРБИС.

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи