Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show %d0%a3%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5 %d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0%d0%bc%d0%b8 project management
Medium %d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be %d1%81 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%be%d0%bc  %d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9 РФОП «Экономика и управление»

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ (PROJECT MANAGEMENT)

01 февраля 2022 02 февраля 2022
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Проектный менеджмент, Администрирование, Генеральное руководство
ФОРМАТ:
Открытый

Система управления – один из самых сложных моментов для российских компаний. Большая часть все еще придерживается функциональной системы, немногие живут в проектной парадигме, некоторые - на пути внедрения процессного подхода. Но практически у любой компании однажды возникает потребность в реализации какого-нибудь проекта. И тогда - вынужденно – в компании начинается внедрение проектного управления. Но далеко не всегда руководитель и участники проекта могут воспользоваться помощью и консультативной поддержкой управленца, имеющего солидный опыт в управлении проектами.

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ (Project Management) — курс для руководителей проектов, участников проектных команд, руководителей и сотрудников функциональных подразделений: что нужно знать, понимать, уметь для успешной реализации проекта. Участники освоят базовые теоретические основы проектного управления, разберутся в непростой терминологии, получат от опытных руководителей проектов уроки выхода из проблемных ситуаций и управленческие инструменты, которые обычно приобретаются многими годами успехов и неудач. Всё это позволит гораздо продуктивнее и осмотрительнее взаимодействовать с командой, с окружением проекта внутри компании и вне ее, грамотно привлекать именно нужные ресурсы и рационально использовать их, грамотно принимать решения, избегать неоправданных рисков - в конечном итоге реализовать проект, избежав досадных ошибок, которые допускают большинство начинающих руководителей проектов. Все примеры – на основе реальной российской практики. Слушатели получат пакет шаблонов документов, используемых в проектной практике, и рекомендации полезным ресурсам, расширяющим возможности руководителя проекта и его участников. Предварительные знания по теме проектного управления и менеджмента не требуются.

К выступлению приглашены: Проект-менеджеры, эксперты-практики по управлению проектами, профессиональные менеджеры проектов и другие эксперты - практики.

ПРОГРАММА
  • Проекты в непроектноориентированных компаниях. Специфика проектной деятельности. Реализация стратегии компании через программу проектов. Функциональный, процессный, проектный подход к управлению. Матричная структура. Визуализация ценности управления проектом. Ключевые роли в проектах. Заказчик и спонсор (куратор) проекта – в чем отличие? Бизнес-кейс проекта – что это и как использовать. Окружение проекта, и почему это важно. Стейкхолдеры и работа с ними: как сделать, чтобы заинтересованные стороны обеспечили поддержку проекта? Управление ожиданиями в проекте. Реализация проекта в двух измерениях: бизнес и люди.
  • Инициация и запуск проекта. Как понять, стоит тратить на проект деньги и время или нет? Портрет конечного пользователя и его реальной потребности (как ее выявить?). Видение проекта (Project Vision). Устав проекта: для чего обязательно нужен? Как использовать? Можно ли изменять «по ходу дела»? Ограничения и допущения проекта. Базовый план проекта и как его разработать. WBS, или иерархическая структура работ: группировка/декомпозиция, детализация. Использование mindmaps (ментальных карт) в управлении проектами. Разработка организационной структуры проекта. Дорожная карта, или Roadmap проекта – что это и зачем нужно. Оптимальный масштаб проекта. Регламенты проекта. Договоры. Как оформить запуск проекта. Практикум: формирование устава проекта.
  • Команда проекта. Каков размер команды? Кросс-функциональность команды. Распределение ответственности в проекте, варианты: плохие, хорошие, лучшие. Матрица компетенций. RACI матрица (Матрица распределения ответственности): как составить, варианты, основные ошибки при построении матрицы. Главная ошибка при планировании загрузки людей. Адаптация и интеграция. Мотивация. Инструменты совместной работы в команде: управления задачами, общее хранилище информации, инструменты визуализации. Команда управления проектом. Change Manager, или менеджер по управлению изменениями – кто это и зачем он нужен? Неадекват в рабочей группе – данность или с этим можно работать? Основы мотивации персонала. Конфликты, их роль и способы разрешения.
  • Руководитель проекта: компетенции; задачи в первый месяц работы. Взаимодействие со спонсором проекта. Принятие решений в управлении проектами. Управление интеграцией проекта. Постановка задач. В каком виде отдавать задачу в работу; когда можно сказать, что задача готова; как будет проверяться исполненность задачи, и кто за всё это отвечает. Практикум: задача по SMART
  • Управление проектом. План управления проектом. Управление конфигурацией проекта: базовая конфигурация – управление изменениями – контроль за конфигурацией. Управление проектами в MS Project. Диаграмма Ганта. Обзор других вариантов ПО. Контрольные точки проекта и управление по контрольным точкам. Инструменты для создания инфографики в управлении проектами. Планирование проекта в условиях изменений. Эпохи VUCA и BANI. Ключевые вехи. Чем выше скорость изменений – тем короче интервал. Когда процесс становится неуправляемым. Управление изменениями в проекте. Регламент работы с изменениями: фиксировать поступающие запросы на изменения, ранжирование: актуальность, сложность, важность, эффективность изменения. Решение: принять, отклонить, отложить изменение? Паспорт изменений.
  • Управление коммуникациями проекта: зачем и как? Параметры коммуникаций и соответствующие их параметры. Презентация проекта на всех стадиях жизненного цикла: Кому? Для чего? Искомый результат? Учесть ожидания и цели адресата. Выбор канала/средства распространения/обмена информацией. «Технические подробности» презентации в зависимости от ситуации. Сбор отчетной информации.
  • Подходы к ведению проектовНовая культура управления. 3+1 ограничения в проекте. Методы ведения проекта. Водопад (Waterfall), или каскадная модель (инициация, утверждение требований, проектирование, разработка, тестирование, внедрение, поддержка). Гибкие методики (на основании манифеста Agile). Scrum. Kanban. Философия, инструменты и методы Lean. Базовые принципы. Сравнительный анализ. Целесообразность использования в различных организационных ситуациях. Ведение проектов в условиях фоновой загрузки участников.
  • Как управлять сроками проекта? Управление расписанием: планирование. Определение операций. Разбивка пакета работ на элементарные работы. Результаты пакетов работ. Определение последовательности операций. Виды зависимостей: жесткие, нежесткие, внешние. Методы отображения взаимосвязей между работами: стрелочная диаграмма. Типовые сетевые шаблоны работ. Оценка ресурсов операций. Планирование ресурсов с нижнего уровня WBS. Оценка длительности операций. Виды оценок: экспертная (метод Дельфи), аналоговая, по производительности и объему. Метод оценки PERT. Резервы времени. Разработка расписания. Метод критического пути при составлении расписания. Расписание с несколькими критическими путями. Выравнивание ресурсов. Методы сжатия длительности работ.
  • Управление ресурсами, бюджетом и стоимостью. Планирование бюджета. Способы оценки. Способы управления бюджетом. Сроки и бюджет проекта можно увеличить… но только 1 раз!
  • Риски в проекте. Общие понятия управления рисками. Идентификация рисков. Объекты анализа для идентификации и мониторинга рисков. Реестр рисков и триггеры (симптомы рисков). Качественный и количественный анализ рисков. Планирование реагирования на риски. Мониторинг и контроль рисков. Рекомендации по снижению рисков в проекте.
  • Если проект «клинит»… Проблемы и ошибки в ходе исполнения проекта. Пять почему. Как понять, что проект в опасности? Что такое scope creep, чем опасен, как его избежать. Проектный треугольник: время - стоимость - объем работ. Цена ошибки и задержки. Эскалация в управлении проектами: игра на опережение.
  • Завершение проекта. Типовая отчетность проекта. Подведение итогов. Анализ ошибок и проблем. Анализ и закрепление результатов изменений. Мониторинг результатов деятельности системы после завершения проекта. Извлечение уроков из проекта. Управление знаниями. Выявление новых проблем, постановка новых задач – новый проект.
СТОИМОСТЬ: 29500 руб.
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
conference1@profitcon.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
+79859604773
Расскажите коллегам: