Андрей Смехунов: Книги, которые нас вдохновляют

 

Андрей Смехунов

Среди огромного числа художественных произведений всегда можно выбрать какое-то одно, очень хорошо иллюстрирующее текущую ситуацию в фирме или отделе. Иногда это описание текущей ситуации, иногда - прогноз на будущее, иногда - просто готовый рецепт действий. И красноречие среднестатистического менеджера не идет ни в какое сравнение с силой художественного слова.

Можно сколько угодно распинаться перед бухгалтерией по поводу того, что решение надо принять сегодня и аналитическая информация тоже должна быть сегодня. Пусть неполная, но завтра эта же информация, полная и точная, будет никому не нужна, решение уже принято. А можно процитировать «Балладу о синем пакете» поэта Николая Тихонова. Текст вставлять не буду, его легко найти Яндексом.

Если какой-то отдел слишком медленно работает, и считает это нормальным, можно вспомнить Льюиса Кэрролла: «Здесь надо бежать со всех ног, чтобы хотя бы оставаться на месте. А чтобы попасть куда-нибудь, надо бежать вдвое быстрее».

Еще есть Библия - неисчерпаемый источник мудрости. Мое любимое место - Бытие, глава 17, когда Авраам торгуется с Богом по поводу числа праведников, ради которых стоит пощадить Содом и Гоморру. И таки сбивает цену с 50 праведников до 10 (правда, Содому и Гоморре это не помогло). Чем не пример успешно проведенных переговоров?

Умение убеждать - очень важный навык. И если собственного красноречия не хватает - нужно использовать чужое. Например, президент Рейган вставлял в свои речи русские пословицы. Цитирование имеет и еще один положительный момент - если люди читали одни и те же книги, значит, возможно, у них общие ценности. «Наше детство прошло на одних же и тех букварях, может быть потому ничего объяснять и не надо» (А.Макаревич).

Я привел те примеры, которыми пользуюсь сам. Наверняка у Сообщества есть чем поделиться по этому поводу.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Алина Рудина, Ольга Айгнер

Из 4-х вышеприведенных примеров двумя пользуюсь сама :)Не знаю, насколько это применимо к бизнес-практике, но часто вспоминаю предисловие одного романа Олдоса Хаксли в ситуациях, когда есть сомнения по поводу уже совершенного: 'Затяжное самогрызенье, по согласному мнению всех моралистов, является занятием самым нежелательным. Поступив скверно, раскайся, загладь, насколько можешь, вину и нацель себя на то, чтобы в следующий раз поступить лучше. Ни в коем случае не предавайся нескончаемой скорби над своим грехом. Барахтанье в дерьме - не лучший способ очищения'.Ну и 'рулят' китайцы и дао.1. В делах нет лучшего совета, чем быть умеренным.Быть умеренным - значит предвосхищать. Предвосхищать - значит быть подготовленным и сильным.Быть подготовленным и сильным - значит быть всегда преуспевающим. Быть всегда преуспевающим - значит иметь бесконечные возможности.2. Лучше ничего не делать, чем делать ничего.

Рудина Алина пишет:Ну и 'рулят' китайцы и дао.
У меня тоже 'рулят'. А еще - православные старцы, например, Авва Дорофей. Людям неверующим не стоит цепляться к словам, восхваляющим бога. В отличии от китацев здесь нет ошибок перевода и 'мнения' переводчика. Вдохновляют думать, и еще раз убеждаешься, что все генеальное - просто. Русские поговорки и пословицы тоже помогают: коротко и ясно.

Из 4-х вышеприведенных примеров двумя пользуюсь сама :)
Не знаю, насколько это применимо к бизнес-практике, но часто вспоминаю предисловие одного романа Олдоса Хаксли в ситуациях, когда есть сомнения по поводу уже совершенного: ''Затяжное самогрызенье, по согласному мнению всех моралистов, является занятием самым нежелательным. Поступив скверно, раскайся, загладь, насколько можешь, вину и нацель себя на то, чтобы в следующий раз поступить лучше. Ни в коем случае не предавайся нескончаемой скорби над своим грехом. Барахтанье в дерьме - не лучший способ очищения''.

Ну и ''рулят'' китайцы и дао.
1. В делах нет лучшего совета, чем быть умеренным.
Быть умеренным - значит предвосхищать.
Предвосхищать - значит быть подготовленным и сильным.
Быть подготовленным и сильным - значит быть всегда преуспевающим.
Быть всегда преуспевающим - значит иметь бесконечные возможности.
2. Лучше ничего не делать, чем делать ничего.

Рудина Алина пишет: Ну и ''рулят'' китайцы и дао.
У меня тоже ''рулят''. А еще - православные старцы, например, Авва Дорофей. Людям неверующим не стоит цепляться к словам, восхваляющим бога. В отличии от китацев здесь нет ошибок перевода и ''мнения'' переводчика. Вдохновляют думать, и еще раз убеждаешься, что все генеальное - просто. Русские поговорки и пословицы тоже помогают: коротко и ясно.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Елена Иванова
Олег, здравствуйте,только дошли руки привести статусы, про которые спрашивалавот по ним вы когда...
Все дискуссии
HR-новости
Какие цифровые компетенции нужны логистам

Работодатели активно ищут людей, которые знают саму логистику, а цифровые инструменты пока выступают дополнением к профилю кандидата.

Россияне стесняются просить деньги у друзей за услуги

При этом сторона, которой оказывают услугу, хочет компенсировать помощь знакомому, но предпочитает не делать это прямой оплатой.