Executive.ru в марте 2013 года

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Стартапам в России не хватает революционных идей
Так считает гуру стартапов Боб Дорф, знающий, как придать форму туманной задумке и построить на ее основе успешный бизнес. О том, почему одни стартапы процветают, а другие рушатся, об ошибках основателей и будущем российских проектов – в интервью Боба Дорфа для Executive.ru.

Пример персонального брендинга
Хотите открыть уютный отель на берегу моря? Но как соперничать с семейным бизнесом, имеющим десятилетиями наработанную клиентскую базу? Виктория Турлаева рассказывает о том, как в этом деле может помочь многогранность ваших увлечений.

СООБЩЕСТВО

Сильвио Берлускони как зеркало несостоявшейся русской революции
Что нам до электоральных успехов Сильвио? Почему молодцу – все к лицу? Как получается, что компромат не так силен, когда силен национальный архетип? Почему «Русь пацанская» всегда победит на честных выборах? Неудобные вопросы задает социолог Алексей Верижников.

Грозит ли России крепостное право?
Новый закон о прописке общественность уже сравнивает с возвращением крепостного права. Чем не устраивает россиян оседлая жизнь, и что будет с теми, кто не хочет жить по принципу «где родился, там и пригодился»? Мнение экспертов на Executive.ru.

Руккола, рисовые колобки, шурпа и прочая чечевичная похлебка
Что едят российские менеджеры? Зачем они это едят? Как продать родину со вкусом? Почему от Москвы до Владивостока ближе, чем от Владивостока до Токио? Накануне 1 апреля размышлениями делится социолог Алексей Верижников.

БИЗНЕС-ОБРАЗОВАНИЕ

Константин Тряпицын: Самое страшное в жизни поверить в собственные сказки
Полагаетесь на интуицию? Рискуете попасть в капкан грез и разочарований! Как проверить правильность выбора? Константин Тряпицын стал реалистом и получил личный совет директоров в Chicago business school. Интервью на Executive.ru.

Развитие через удовольствие, или Диалог между бизнесом и душой
Уверены, что рациональное мышление поможет в бизнесе? Коммуникативные компетенции и навыки стратегического мышления эффективнее развивать через эмоции. О том, как запахи, звуки, цвета и прикосновения влияют на профессионализм – в статье Ольги Ковалевой.

Феномен АвтоВАЗА в образовании, или Почему отечественные вузы уходят со сцены
Чем обернется глобализация образования для России? Спасет ли наши университеты опека государства? Способна ли отечественная система образования преодолеть стоящие перед ней вызовы? Ищите ответы вместе с Ярославом Кузьминовым на Executive.ru.

Как не стать менеджером Газпрома, или Где брать инноваторов?
Как сделать вуз инновационным? Зачем студенту практика в стартапе? Как осуществить первый шаг из лаборатории к рынку? Почему лучшие бизнесмены – математики и физики? Ответы экспертов Игоря Рождественского, Ильи Дубинского и Евгения Кузнецова на Executive.ru.

Организация системы дистанционного обучения в компании. Часть I
Начали задумываться об организации дистанционного обучения, но пока не знаете, с чего начать, и боитесь упустить существенные детали? Елена Ходак с коллегами тоже задумалась об этом, а результатом стал регламент, содержание которого и приведено в статье.

Виктория Боровикова: Карьеру нужно строить по голливудскому принципу
Хотите построить успешную карьеру? Научитесь предвидеть, ловить информацию из воздуха и побеждать. Интервью Виктории Боровиковой, руководителя регионального развития бизнеса в Siemens, слушателя MBA в The Open University на Executive.ru.

Кто кого учит в России?
Куда деваются профессора-практики и инноваторы? Стареют. Кто такие преподаватели-неудачники? Их смена. Почему высшее образование в России переживает тяжелый кризис и каков план «спасения», - рассказывает в статье на Executive.ru профессор Борис Ефремов.

Учитесь слушать три грубейшие ошибки в общении и как их избежать
Как из профессионала не превратиться в самоуверенного типа, растеряв человеческие навыки коммуникации с горы своего опыта? Александр Лещев учит, как слушая своего собеседника, уметь его услышать, невзирая на то, что вы «и так все знаете лучше всех».

МЕНЕДЖМЕНТ

Как перестать лениться и начать, наконец, работать?
Для тех, кто винит в своих неудачах отсутствие мотивации, у коуча Владимира Герасичева плохая новость: ее вообще не существует. А есть простые действия, которые помогут встать с дивана и взяться за дело. Эффективный «волшебный пинок» - в материале на Executive.ru.

Самое главное о производственной системе
Какие бывают производственные системы? Как они работают? Что поможет постоянно поддерживать их работоспособность? Полный ликбез по этой теме – в материале участника Сообщества Вячеслава Шишкина.

Шесть принципов, которые отличают успешных лидеров от большинства
Надоело плестись в шаге от первого места? Какие качества в себе развивать, какими людьми себя окружать, какие конфликты поощрять и как играть с психикой. Практичные советы от Максима Чернина и Сергея Мухамедова в эксклюзивном спецпроекте «Команды в бизнесе: секреты успеха от лучших».

Требуется пассионарий! Часть вторая
Бороться, только до конца. В бизнесе нет такого понятия как «почти». Любое дело может быть или сделано или не сделано. На примере лыжников и заблудившихся в тайге людей Сергей Чурюмов учит не расслабляться в нескольких шагах от цели, ведь процессы бывают весьма непредсказуемы.

Столетие мирового господства бизнеса закончится после 2030 года
Бизнес правит миром: исход спортивных соревнований и конкурсов красоты заранее известен, воспитательная функция литературы нивелирована. Люди превратились в общество цивилизованных потребителей, утверждает Юрий Тюленев. Какая судьба уготована России?

Главные причины, почему ваша вера в IT ошибочна
До сих пор верите, что инвестиции в IT помогают больше зарабатывать? Сегодня прибыльность компании мало кого волнует, потому что высший менеджмент заботится о личных целях. Сергей Ушаков в своем исследовании выясняет, откуда взяться бизнес-прибыли от IT, если она не нужна ключевым лицам бизнеса?

Японский менеджмент: Зачем нужен менеджер по соревнованию?
В японском бизнес-словаре нет такого понятия как «конкуренция», зато присутствует слово «соперничество». Парадоксально? Но если прислушаться к аргументам Владимира Смирнова, понимаешь, что и такое бывает. Весь секрет в непрерывном совершенстве – это и есть причина их прогресса.

Почему одни добиваются успеха, а другие - нет?
Жизненные бонусы распределяются неравномерно. Почему одним достается кусок с кремом и вишенкой, а другим – коробка от торта? Дело в трудолюбии? Отнюдь. Алексей Иванов делится впечатлениями от книги Малкольма Гладуэлла «Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего?».

В чем женщины сильнее мужчин
Что женщина ждет от вожака? Как общаться с проигравшей женщиной? Какая связь между религией и успешным менеджментом? Кому противопоказано быть управленцем? Сергей Матвеев и Евгений Гомельский ― о женщинах и главных проблемах бизнеса в спецпроекте «Секреты успеха от лучших».

МАРКЕТИНГ

Десять советов event-менеджеру, или Что такое классный сервис?
Организация праздника или выставки – настоящая головная боль для многих компаний, которую они предпочитают передать в руки event-агентств. Как сделать так, чтобы клиент получил не горькую пилюлю, а панацею от всех болезней? Рассказывает участница Сообщества Марина Корсакова.

Семь способов выделиться среди конкурентов
Хотите повысить продажи? Ищете способ укрепить позиции своего товара на рынке? Формируйте конкурентные преимущества. Как создать оружие массового восхищения, рассказывает Ирина Семeнова.

Каким должен быть современный ритейл?
Чему могут научить внуков нынешние бабушки и дедушки? Современные дети сами научат кого угодно. Как в связи с этим должен быть устроен детский магазин XXI века? Вот что думает об этом гуру ритейла Евгений Бутман. Выступление в Дискуссионном клубе Executive.ru.

Ритейл от первого лица
«Что-то я переутомился». – Ну, посиди месяц дома, ответят тебе. Через месяц скажешь: Знаете, мне не полегчало. Тогда, скажут, тебе надо посидеть дома еще месяц. О странностях трудового законодательства Норвегии, о практике работы в ЕС Евгений Бутман.

Популярность против креативности?
Участник Сообщества Сергей Исаев изучил печатную рекламу финансовых продуктов и услуг и с сожалением констатирует – креатива ноль. Как оригинально рекламировать вклады и кредиты? И нужно ли? Статью с богатой галереей наглядных примеров читайте на Executive.ru.

Пять удивительных технологий автомобилей скорого будущего
Надоело стоять в пробках, раскошеливаться на заправках и рыскать в поисках парковки? Сэкономить деньги и нервы автовладельцев помогает наука. Вот пять технологий, которые способны перекроить автоиндустрию до неузнаваемости. На каких авто мы будет ездить в скором времени, узнайте в наглядной инфографике на Executive.ru.

КАРЬЕРА

Рекрутинг в сети, или Где на вас охотится HR
Добровольной жертвой хедхантера стать просто – главное знать места охоты. Как, кого и в каких социальных сетях ищут рекрутеры, и что сделать, чтобы нашли именно вас? Ответ на эти животрепещущие вопросы в материале Executive.ru.

Баланс работы и личной жизни: уровень удовлетворенности
Какие менеджеры самые трудолюбивые? Чем можно мотивировать сотрудников IT-компаний? Что необходимо менеджеру для соблюдения баланса между работой и личной жизнью? Executive.ru публикует результаты исследования, проведенного компанией АНКОР.

Оплата труда на основе KPI. Метод IV
Последняя часть материала о справедливой оплате труда от Олега Кулагина, исходя из принципа: «как работал, так и заработал». Выбирайте любой метод, какой больше подходит. В конце статьи автор подвел итоговую черту, сравнив между собой все четыре подхода для лучшего их понимания.

Сокращение персонала или реорганизация: выбираем правильный путь
Под оптимизацией численности персонала значительная часть работодателей до сих пор понимает сокращение тех кадров, которых можно уволить без лишних проблем. Но результаты в итоге получаются не такими как ожидали. Лариса Скрипко объясняет, в чем причина.

Какая атмосфера у вас в компании?
В вашей компании такая напряженная атмосфера, что вечером из офиса торопливо сбегают даже охранники? Или у вас так душевно, что хочется остаться ночевать? Оцените ваш корпоративный климат – пройдите тест на Executive.ru!

Девять вопросов для инновационной диагностики, или Сколько Q надо лидеру
Где взрывная сила новых идей для вас и вашей компании? Как расшевелить производство? Знайте, дефицитные «инновационные мозги» находятся совсем рядом! Проводим диагностику интеллектуального потенциала организации вместе с Любовью Гвоздилиной на Exectutive.ru.

Самые высокооплачиваемые профессии 2012 года
Эту статью вряд ли прочтут школьники и студенты, перед которыми стоит вопрос выбора будущей специальности. Но поменять что-то в своей жизни никогда не поздно. А вдруг вы, ознакомившись с обзором новых профессий от Тимура Соколова, решитесь на крутой карьерный поворот?

Матрица познания и оценки личности
Каждому руководителю надо понимать, что в его подчинении находятся не просто работники, а отдельные личности с социально-психологическими признаками. Александр Федотов знает, как на этих особенностях персонала выстроить грамотную концепцию управления.

Откуда появляется проблема с мотивацией продавцов?
Результаты вашего отдела продаж вводят в депрессию. Вы потребовали продавать больше. Повысили цены. Результата - ноль. А ведь собака зарыта в другом месте. Все дело в квалификации продавцов. Подробности – в статье Андрея Сизова.

Реальный сектор: ренессанс или рецессия?
Где искать инженеров в стране менеджеров? Чем привлечь технического специалиста, чтобы через год он не сбежал на рынок в поисках более престижной позиции? Удалось ли компаниям производственного сектора выкарабкаться из кризиса, и что их ждет в будущем, узнайте из материала Executive.ru.

Насколько вы успешный кандидат?
Оцените, как вы котируетесь на рынке, и узнайте свои шансы на отличную работу! Посмотрите на себя глазами работодателя с помощью теста Executive.ru и получите рекомендации, как улучшить свои позиции. Отвечая на вопросы, которые чаще всего задают на собеседованиях, определите сразу, насколько вы успешный кандидат!

Оценка по KPI. Как представлять результаты сотрудникам?
В обязанности руководителя входят также обсуждения с подчиненными результатов их работы. Чтобы эти разговоры не велись «с потолка», существует такой управленческий инструмент, как матрица KPI. Олег Кулагин рассказывает о надлежащем его использовании.

ФИНАНСЫ

Когда сбудется прогноз Миллера, или Нефть по $250
Цена на нефть гипотетически может достигнуть отметки $250 за баррель, но не сможет удержаться на этом уровне продолжительное время. Дорогое сырье обрушит глобальную экономику и столкнет мир в новую рецессию, считает участник Executive.ru Алексей Куприянов.

Как увеличить свой доход, не привлекая кредитов и инвестиций
Чтобы денег было достаточно, надо больше зарабатывать, а не экономить. Известная истина, если бы автором не был поднят довольно спорный вопрос. Руслан Моргун считает, что для успешной раскрутки бизнеса главное – это количество, а не качество. А что думаете вы?

Сколько вешать в граммах?
Сколько стоит ваша жизнь? Вы когда-нибудь задумывались над этим вопросом? А между тем страховщики уже давно посчитали вашу ценность, как человека. Как будто в магазине. А Борис Кожуховский составил вам «финансовый план», который поможет спокойно умереть.

Как инвестировать в недвижимость и получить максимальный доход?
Если уж инвестировать, то только в коммерческую недвижимость, считает Константин Демчук. Однако эта сфера подобна минному полю – можно прогореть еще на старте, а можно высоко взлететь. Что надо знать, покупая нежилое помещение, чтобы потом не было мучительно и разорительно?

Как достигать в два раза больше целей, или Основы управления личными финансами
Уроки финансовой грамотности от Ольги Соборновой заставят задуматься о своем будущем и настоящем, о пенсии, о деньгах и о том, как ими лучше распоряжаться. Не стоит это дело пускать на самотек. Ваше обеспеченное «завтра» зависит только от прагматичного «сегодня».

На чем зарабатывают нерозничные банки?
Считать чужие доходы – занятное времяпровождение, особенно банков. Если бы речь шла об учреждениях по обслуживанию физических лиц, то такой интерес вполне понятен. Но Юрий Кузьменков раскрыл схему заработков нерозничных банков, где крутятся совсем другие деньги.

ГЛАВЫ ИЗ КНИГ

Webvan: путь к катастрофе
800 миллионов долларов стартового капитала. Команда профессиональных маркетологов. Солидные инвесторы. Грандиозные планы совершить переворот в торговле. Так почему стартап Webvan рухнул на взлете? Читаем главу из книги Боба Дорфа и Стива Бланка «Стартап: настольная книга основателя».

ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ

Один день из жизни королевы BTL
Она спит четыре часа в сутки, питается нестандартными бутербродами, у нее в квартире есть волшебная комната, а ее автомобиль зовут Борисом Петровичем. Ее работа – создавать праздник. Об изнанке сотворения BTL-чудес - юмористическо-правдивый рассказ на Executive.ru.

ПЯТНИЧНЫЙ МЕНЕДЖЕР

Три поросенка сказка для топ-менеджеров
Вспомните о трех поросятах из известной сказки, когда на очередном совещании мнения собравшихся разойдутся. Сегодня в «Пятничном менеджере» Владимир Токарев интерпретировал известную басню под углом феноменологии принятия групповых решений.

Ян и Йен
Предлагаем пересмотреть роли всех участников товарообменного процесса сквозь призму сказки в «Пятничном менеджере» от Никиты Бутомо. На примере отдельных отношений между мифическими героями вы убедитесь, что в связке производитель-продавец не все так просто и предсказуемо.

Спящая красавица. Сказка для топ-менеджеров
Приглашаем участников Сообщества на очередной сеанс сказкотерапии от Владимира Токарева! На этот раз объектом пристального внимания и анализа межстрочных подтекстов стала знаменитая сказка Шарля Перро. История старая, а выводы – более чем современные.

Источник фото: Freeimages.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.