Agile. Процессы, проекты, компании
8080

Agile. Процессы, проекты, компании

Валерий Фунтов
Санкт-Петербург, 2020
ISBN 978-5-4461-1425-2

Новая книга известного тренера-преподавателя и директора многочисленных учебных программ по проектному управлению Валерия Фунтова посвящена применению гибких методов в современных компаниях, а особенно применению Agile в управлении за пределами IT-отрасли.

Компании, использующие Agile, очень гибко реагируют на изменение запросов потребителей и продуктивно сотрудничают с ними, быстро и эффективно создают правильные результаты и продукты, не делают лишней работы. В книге кратко рассмотрена история Agile, гибкие ценности, принципы и подходы, приведены многочисленные примеры применения Agile в процессах, проектах, практиках компаний, описаны гибкие стандарты и системы сертификации. Важное место занимает материал по созданию и развитию гибкости в организации.

Книга адресована собственникам бизнеса, проектным командам, руководителям направлений, коучам, консультантам, студентам и всем, кто интересуется подходами Agile в менеджменте и развитии.

Цитата из книги

Данная книга подробно рассказывает об особенностях разнообразного использования Agile, дает многочисленные примеры его применения за пределами ИТ-отрасли. Она не для айтишников. Им не надо ее читать. У книги конкретная аудитория – это все те, кто работает за пределами разработки программного обеспечения. Соответственно перестроен и язык, по возможности используется обычная (не айтишная) лексика. Фокус не только на Скраме, но и на всем Agile-мышлении и подходе.

Знания сформированы разными практиками (в том числе практикой автора) и многочисленными источниками. Цитируется много фактов и примеров, даны аккуратные ссылки. Все, что описано, можно немедленно применять на практике, также по Agile, мелкими итерациями, анализируя эффекты и проводя корректировки. Надо просто пробовать.

Главы книги оформлены в спринты, в начале каждой главы – кратко о тех ценностях, которые эти спринты дают. Изучение книги превращается в движение по спринтам с наращиванием ценности в виде знаний.

Другие книги издательства
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи