Страны ЕС введут частичное эмбарго на импорт российской нефти. Новости дня

Лидеры стран Евросоюза договорились на внеочередном саммите 30 мая 2022 года ввести эмбарго на импорт российской нефти через порты и отключить от системы SWIFT крупнейший российский банк – Сбербанк. Об этом заявил глава Европейского совета Шарль Мишель. По его словам, эмбарго временно не будет распространяться на поставки сырья по трубопроводу.

Запрет также не затронет Венгрию, Чехию и Словакию – для них сделали исключение.

На первом этапе эмбарго коснется двух третей нефти, импортируемой из России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что до конца года ЕС откажется от 90% поставок нефти из России.

Bloomberg подсчитал, что Россия потеряет более $22 млрд нефтяных доходов. Потери России от прекращения поставок через нефтепровод «Дружба» в Польшу и Германию составят $12 млрд. А из-за запрета экспорта нефти в Европу морским путем Россия потеряет еще около $10 млрд в год. За счет поставок нефти в Венгрию, Чехию и Словакию по нефтепроводу «Дружба» Россия продолжит получать около $6 млрд в год, отмечает Bloomberg.

Запрет на импорт сырой нефти из РФ в ЕС начнет действовать через полгода после введения санкций в силу, запрет на нефтепродукты — через 8 месяцев, сообщили в Еврокомиссии.

Утром 31 мая цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE поднялась выше $118 за баррель впервые с 25 марта. Bank of America прогнозирует, что стоимость нефти марки Brent может подняться выше $150 за баррель, если экспорт российской нефти сократится.

Сбербанк работает в обычном режиме, сообщили в пресс-службе кредитной организации. «Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме», — говорится в сообщении банка.

Эксперты комании «Финам» считают, что стратегически потеря европейского рынка существенно повлияет на добычу и экспорт нефти, что пока компенсируется высокими мировыми ценами. Частично выбывающие объемы будут перенаправляться в Азию (что уже происходит), однако полноценной замены может не произойти, по крайней мере, в течение нескольких лет, что будет приводить к сокращению нефтегазовых доходов.

На нефтегазовые поступления приходится около половины российского экспорта и 30-40% доходов федерального бюджета. В январе-апреле 2022 года доля нефтегазовых доходов бюджета поднялась почти до 48%.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.