Ваш цифровой профиль расскажет о ваших долгах

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. Долги в профиле
  2. Росстат удивил Кремль бедностью
  3. ЦБ хочет переводить зарплаты
  4. Счетная палата проверит «Роскосмос»
  5. Орешкин намерен проверить имущество
  6. США: новый пакет санкций
  7. Электронные кошельки вводят комиссию
  8. ОАК: сокращения и перестановки
  9. Россияне переезжают в Турцию
  10. Венесуэла: в Москву за помощью
  11. Facebook: снова утечка данных
Долги в профиле

Национальное бюро кредитных историй и Федеральная служба судебных приставов получат доступ к цифровому профилю россиян, пишет ТАСС со ссылкой на слова замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин. «Эти организации станут поставщиками информации в цифровой профиль. Для граждан важно знать, что в отношении них заведено исполнительное дело, и эту информацию они смогут получить», – уточнил Максим Паршин. «Цифровой профиль» – проект «Ростелекома» и ЦБ.

Росстат удивил Кремль бедностью

Почти треть российских семей не может позволить купить всем домочадцам по две пары обуви, почти 80% домохозяйств испытывают финансовые затруднения при покупке самого необходимого, около половины не могут неделю в году отдыхать вне дома, приводит РБК данные Росстата. В Кремле уже сказали, что эта информация вызывает вопросы, и ответы хотели бы получить у тех, кто проводил исследование. Член ЦК КПРФ и депутат Госдумы Валерий Рашкин считает, что к обнищанию населения привели микрокредиты.

ЦБ хочет переводить зарплаты

ЦБ прорабатывает возможность использования Системы быстрых платежей для перевода зарплат​ физлицам, пишет РБК со ссылкой на слова первого зампредседателя Центробанка Ольги Скоробогатовой. Это даст возможность физическому лицу перевести в онлайне зарплату на тот счет, на который он хотел бы перевести. Работодателю надо будет направить в свой банк список физлиц, которым перечисляет зарплату, с указанием телефонного номера каждого работника, а система сама перечислит деньги, сказала она. ​

Счетная палата проверит «Роскосмос»

Счетная палата впервые сделала общедоступным план своих проверок. Аудиту в 2019 году подвергнутся, в частности, «Роскосмос», ход реализации нацпроектов, телеканал «Звезда», Пенсионный фонд и другие объекты, следует из плана, пишет РБК. Также Счетная палата традиционно проведет аудит федерального бюджета. Также проверке подвергнется финансирование туризма на Северном Кавказе, а также предоставление субсидий северокавказским республиками др.

Орешкин намерен проверить имущество

Для роста доходов бюджета необходимо провести полную инвентаризацию госимущества, а также объектов недвижимости, в первую очередь – земли, заявил министр экономического развития Максим Орешкин. По его словам, государство не всегда располагает необходимыми сведениями о том или ином объекте недвижимости и его реальных хозяевах. Он также заявил о необходимости создания универсальной цифровой системы учета имущества. Все это должно повысить качество управления госимуществом, приводит слова министра РБК.

США: новый пакет санкций

Сенат США готовит законопроект о новых санкциях против России из-за вмешательства в выборы президента США, передает «РИА Новости». Предлагается блокировать активы высокопоставленных политиков и предпринимателей из России, запретить им въезд в США, а американским бизнесменам предлагается запретить сделки с суверенным долгом России и новые инвестиции в российский энергетический сектор. В тексте говорится о возможной блокировке активов двух из четырех крупнейших российских банков.

Электронные кошельки вводят комиссию

Ассоциация «Электронные деньги» по инициативе Банка России подготовила меморандум, в котором упорядочиваются отношения владельцев электронных кошельков и операторов таких сервисов, пишет «Ъ». Меморандум признает законным сбор комиссии, если кошелек не используется больше года. Комиссия должна быть не больше 10 руб. в день. WebMoney Transfer и PayPal комиссии не взимают. В «Яндекс.Деньгах» и Qiwi-банке (оператор «Qiwi» и «Рапида») изданию сообщили о готовности подписать меморандум.

ОАК: сокращения и перестановки

Правление ОАК одобрило новую управленческую структуру, которая начнет действовать с 1 мая, пишет «Ъ». В частности, уменьшится число директоров по направлениям и будет упразднен ряд структурных подразделений, пишет «Ъ». Произойдут и кадровые перестановки: ОАК покинет гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин, его место займет гендиректор Таганрогского авиационного научно-технического комплекса Юрий Грудинин. Также планируется исключить должности четырех вице-президентов.

Россияне переезжают в Турцию

Россияне в 2018 году купили в 1,7 раза больше домов и квартир в Турции, чем годом ранее, пишет РБК с ссылкой на данные Института статистики Турции. Так, в 2018 г. было 2,297 тыс. сделок против 1,331 тыс. в 2017 г. Россияне традиционного занимают четвертое место среди самых активных иностранных покупателей жилья в Турции. Больше покупали только граждане Ирана, Ирака, Саудовской Аравии, на пятом месте – покупатели из Кувейта. Спрос на турецкую недвижимость начал расти в августе 2018 года на фоне девальвации турецкой лиры.

Венесуэла: в Москву за помощью

Правительство Венесуэлы стремится защитить энергосистему страны от «диверсий» и рассчитывает в этом на помощь России, пишут «Ведомости» со ссылкой на министра планирования Венесуэлы Рикардо Менендес, прилетевшего в Москву на заседание совместной комиссии высокого уровня двух стран. Менендес подчеркнул опыт России в защите общих энергосистем и указал, что первоочередной проблемой, требующей решения в венесуэльской энергетике, является «саботаж».

Facebook: снова утечка данных

Данные пользователей Facebook оказались доступны на других платформах и в облачном хранилище Amazon, сообщила компания UpGuard. В открытый доступ попали более 540 млн записей пользователей соцсети с комментариями, лайками, названиями учетных записей, они были обнаружены на мексиканской цифровой платформе Cultura Colectiva. Доступ к базе был закрыт после того, как журналисты предупредили Facebook о проблеме, пишет Bloomberg.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.