Алина Набимова

Алина Набимова

О себе

Консультации по налоговому праву

Опыт работы
ЮрСовет
Юрист
сент. 2016
Должностные обязанности:

Налоговые вычеты


Ни для кого не секрет, что все должны платить налоги согласно Налоговому Кодексу РФ. Каждый раз, получая зарплату, мы «недополучаем» 13% - налог на наш честно заработанный доход (конечно, имеется ввиду «белый» заработок). Но многие не знают, что частично эти средства можно вернуть. Существует такое понятие как налоговый вычет. Часть нашего дохода, который тратится на определенные нужды, обложению налогом не подлежит. А так как при начислении заработной платы учитывается только вычет на ребенка, остальные избавленные от налога суммы тратятся нами уже «пощипанные». Суммы вот этих «щипков» мы и можем себе вернуть. В частности, за обучение ребенка.

Возмещение части затрат за обучение ребенка положено налоговым кодексом РФ только при условии платного обучения по очной форме. Зато местонахождение учебного заведения не регламентируется – он может быть как государственным, так и коммерческим, и даже находиться за рубежом. То же касается и его статуса – колледж, университет, курсы кройки и шитья. Главное, чтобы учреждение было именно образовательным, что подтверждается лицензией или аккредитацией.

Кто может получить налоговый вычет на образование

Получить вычет может один из родителей, брат или сестра, опекун. Сделать это нужно до достижения обучающимся 24-летнего возраста. Важная деталь – получателем может быть только тот, от чьего имени заключен договор с УЗ.
Кстати сказать, за собственное обучение тоже можно кое-что вернуть. В этом случае не важно, сколько вам лет и очно ли вы учитесь – социальный налоговый вычет положен за обучение и в вузе (очно, заочно, на вечернем отделении, в автошколе, на курсах кройки и шитья, опять же).

Где оформить возврат налогового вычета


Для оформления возврата нужно посетить вашу налоговую, собрав необходимый пакет документов. Можете принести их лично или отправить почтой. В последнем случае вы порядком сэкономите время, но при условии, что у вас все заполнено верно, и вы собрали все до последней бумажечки. Иначе же вам могут отказать в рассмотрении заявления, и подать повторно, впрочем, как и узнать о том, что ваш пакет не приняли, вы сможете как минимум месяца через два. Поэтому, если полной уверенности у вас нет, лучше наведайтесь к инспектору лично.

Какие документы нужны для оформления возврата

Налоговая декларация за прошедший год (3-НДФЛ)

Справка с работы (2-НДФЛ) за тот же период

Копия договора с вузом (или другим УЗ), где прописаны как стоимость обучения, так и ее форма

Копия документа, подтверждающего статус учреждения как образовательного
Документы, показывающие, кем вы приходитесь обучающемуся (свидетельства о рождении, паспорт, доказательство опеки и т. д.)

Доказательства произведенной оплаты услуг УЗ (чеки, выписка со счета, платежки и т. д.)

Имейте ввиду, что налоговый инспектор может запросить дополнительные документы либо иметь какие-либо претензии к предоставленным. Поэтому не особо расстраивайтесь, если с первого раза подать заявление не выйдет. И, главное, не бросайте все на полпути. Сумма возврата не умопомрачительная, конечно, но тоже не лишняя.

Как уже говорилось в самом начале, возврату подлежит сумма, удержанная с вас при выплате заработной платы с того количества средств, которые вы потратили на обучение. Звучит несколько запутанно, правда?

Итак, допустим, ваш оклад составляет 50000 рублей в месяц. При расчете ЗП у вас «отщипнули» 13% НДФЛ от всего оклада. А вы с него еще потом за учебу заплатили. Пусть будет за те же курсы кройки и шитья. У вас в семье теперь профессиональный кутюрье, и обошлось это вам в 40000 рублей. И, так как подоходный налог с вас высчитали и с этой суммы тоже, его-то вам и вернут: 13% от сорока тысяч, то есть 5200 рублей. Мелочь, а приятно.

Если вы оформляете возврат за обучение вашего вундеркинда в университете, которое обошлось вам с 200 000 рублей за год, вернут вам, к сожалению, не 26000, а всего 6500. Так как размер затраченной суммы, подлежащей вычету, ограничивается 50 тысячами рублей. С собственным обучением картина порадужнее – здесь эта сумма имеет лимит в 120 тысяч. Но и тут есть подвох: может, вы и потратили на свое обучение 120 тысяч, но к возврату вам положено не больше, чем с вас было удержано за этот же год. Составил ваш налог на доход в этом году, к примеру, 15000 рублей, вот с него и получите возврат – 1950 рублей. Если ваше чадо учится за границей, и платите вы в валюте, расчет будет сделан в рублях по курсу Центробанка на текущий момент.

Получить налоговый вычет заранее или в процессе обучения нельзя. Отучились год, оплатили в полном объеме и налоги, и обучение, и на следующий год будет вам счастье – в виде денежного возмещения, размер которого мы с вами уже рассчитали выше.

Если вы уже несколько лет платите за получение образования вашего ребенка, и только сейчас узнали о социальном налоговом вычете и вознамерились его получить – не страшно, получите. Но лишь за последние 3 года. Причем имейте ввиду - возврат производится только за то время, в течение которого вы оплачивали счета за обучение. Таким образом, если четыре года назад ваш ребенок начал платное обучение, потом год сидел в «академке» и возобновил обучение 2 года назад, вычет положен будет только с последних двух лет.

Налоговый вычет — это важный финансовый инструмент, предусмотренный законодательством большинства стран, в том числе и России. Он представляет собой сумму, которую можно вычесть из общего объема доходов гражданина перед исчислением налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Это означает, что часть доходов налогоплательщика освобождается от налогообложения, что приводит к уменьшению общей налоговой нагрузки и, как следствие, к увеличению суммы, остающейся в распоряжении человека после уплаты налогов.

Налоговые вычеты предусмотрены законодательством не случайно. Они выполняют несколько ключевых функций:

- Стимулирование определенных социально значимых расходов, таких как образование, лечение, покупка жилья, страхование жизни и здоровья.

- Поддержка определенных категорий граждан, например, многодетных семей, инвалидов, ветеранов.

- Формирование условий для саморегулирования экономики через налоговые льготы для инвестиций в высокотехнологичные отрасли, научно-исследовательскую деятельность и инновационные проекты.

Достижения: Пока нет
Описание деятельности компании: Нвлоговй и бухгалтерский учет
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Администрирование
Должность: Административный директор
в браке
Москва
Языки
Английский (Технический)
Только друзья могут оставлять сообщения.
На стене пока нет ни одной записи.