«Бухгалтерский и налоговый учёт, анализ и внутренний контроль»

scom@hes.spb.ru
(812) 310-38-62, 312-87-37
Краткая аннотация

Программа впервые была предложена Высшей экономической школой на рынок образовательных услуг в 1989 году.

Миссия программы

Способствовать повышению эффективности хозяйствования организации на основе совершенствования системы учета и оптимизации налогообложения.

Цель программы

Дать слушателям комплекс теоретических знаний и практических навыков, необходимых для построения рационально организованной системы учета на конкретном предприятии, обеспечивающей информационные запросы внутренних и внешних пользователей.

Ключевые особенности программы

  • Программа профессиональной переподготовки разработана в соответствии с профессиональным стандартом «Бухгалтер» (утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.02.2019 года № 103н).
  • Фундаментальность, определяемая изучением совокупности курсов, являющихся базовыми и необходимыми для усвоения учетных дисциплин.
  • Междисциплинарный характер, выражающийся в содержательной взаимосвязи учебных дисциплин в целях представления всей совокупности выполняемых организацией функций.
  • Практическая направленность, заключающаяся в ориентированности обучения по всем дисциплинам на реальные условия функционирования предприятий, применительно к современным условиям хозяйствования.
  • Активное участие слушателей в образовательном процессе путем общения и обмена опытом, способствующее тем самым их профессиональному росту и развитию делового сотрудничества.

На программе обучаются руководители предприятий, финансовые директора, юристы, инженеры-программисты, главные бухгалтеры и другие лица, которые хотят получить новую специальность или повысить свою квалификацию.

Профессионально-общественная аккредитация программы

В 2023 году программа профессиональной переподготовки «Бухгалтерский и налоговый учет, анализ и внутренний контроль» успешно прошла профессионально-общественную аккредитацию в Институте профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ России).

Свидетельство о профессионально-общественной аккредитации подтверждает:

  • качество и уровень подготовки наших выпускников;
  • cоответствие образовательной программы требованиям к современным знаниям, навыкам и трудовым действиям, предусмотренные Профессиональным стандартом «Бухгалтер», утв. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 февраля 2019 г. №103н.

Слушатели, успешно завершившие обучение по программе профессиональной переподготовки «Бухгалтерский и налоговый учет, анализ и внутренний контроль», получают два документа: диплом о профессиональной переподготовке и Аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России (6 уровень – главный бухгалтер), позволяющий стать действительным членом ИПБ России.

Полное описание программы «Бухгалтерский и налоговый учёт, анализ и внутренний контроль»

Диплом
Диплом о профессиональной переподготовке
Требования к поступающим

Слушателями программы могут быть только лица, имеющие высшее образование.
По правилам приема входное тестирование не предусматривается. При возникновении вопросов по обучению и зачислению на программу производится индивидуальное собеседование с директором программы.

Необходимые документы

До заключения контракта на обучение на данной программе будущим слушателям необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление слушателя о зачислении на обучение
  2. Паспорт (копия)
  3. Копию трудовой книжки.
  4. Диплом и копию диплома о высшем образовании (заверяется при приеме документов).
  5. СНИЛС
  6. Три фотографии размером 3х4.

Все перечисленные документы представляются в отдел программ МВА и профессиональной переподготовки (комн.233, тел. (812) 310-38-62).

Условия обучения

Продолжительность: 9 месяцев. Занятия проводятся 3-4 раза в неделю по рабочим дням с 18.30 до 21.40 (4 академических часа) с одним перерывом между парами.

Преподаватели

К преподаванию на программе привлечены высококвалифицированные специалисты, профессора и доценты СПбГЭУ, а также ведущие специалисты-практики города в области учета, аудита и налогообложения. 

Научный руководитель программы - Ерофеева Вера Арсентьевна, генеральный директор аудиторской фирмы «Интерсистемаудит», доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита СПбГЭУ.

Директор программы - Абдалова Елена Борисовна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и анализа. Эксперт по независимой оценке квалификаций и профессионально-общественной аккредитации Совета по профессиональным квалификациям финансовых рынков.

Структура и содержание программы

Дисциплины программы объединены в два модуля и рассматриваются в последовательности, отражающей ее структуру, логику и содержание.

Базовый модуль ориентирован на овладение необходимым набором знаний для успешного освоения дисциплин модуля специальности. В нем представлены такие курсы, как управленческая экономика, менеджмент, экономическое право, финансовый менеджмент и коммуникативный тренинг.

Модуль специальности включает изучение:

  • бухгалтерского учета в различных отраслях и сферах деятельности (в промышленности, в строительстве, в торговле, во внешнеэкономической деятельности);
  • налогообложения юридических и физических лиц;
  • соотношения бухгалтерского учета с налоговым и их сближения;
  • международных стандартов финансовой отчётности;
  • организации и методики внутреннего контроля;
  • финансового анализа;
  • методики ведения бухгалтерского и налогового учета с использованием программного продукта.

Обучение проходит в форме:

  • лекций (слушатели полностью обеспечены необходимой учебной литературой, значительная часть которой подготовлена преподавателями, осуществляющими учебный процесс);
  • практических занятий, на которых выполняются операции по ведению учета, составлению необходимых расчетов, форм отчетности и налоговых деклараций;
  • обсуждений актуальных и проблемных вопросов с привлечением специалистов-практиков различных отраслей и видов деятельности.

Контроль знаний осуществляется в виде:

  • систематической проверки выполняемых слушателями домашних заданий;
  • проведения зачетов в форме тестирования, а также контроля, совмещающего тестирование со сдачей экзамена по важнейшим дисциплинам изучаемого курса.

Обучение завершается подготовкой и защитой итоговой аттестационной работы.

Начало обучения

октябрь 2023 года.

Цель

Дать слушателям комплекс теоретических знаний и практических навыков, необходимых для построения рационально организованной системы учета на конкретном предприятии, обеспечивающей информационные запросы внутренних и внешних пользователей.