Менеджмент организации - специализация «Экономика и управление предприятием»

sopo@hes.spb.ru
(812) 310-38-62, 312-87-37
Краткая аннотация

Программа профессиональной переподготовки «Менеджмент организации» впервые была предложена на рынок образовательных услуг Высшей экономической школой в 2003 году.
Программа подготовлена ведущими специалистами-исследователями в области управления производством, в соответствии с пожеланиями практиков – руководителей производственных предприятий.

Миссия программы

Содействие повышению эффективности частных и государственных компаний за счет подготовки руководителей нового поколения, применяющих передовые технологии и методы управления устойчивым развитием бизнеса

Цель программы

Обеспечение слушателей знаниями о построении эффективной системы управления компанией и развитие навыков использования инновационных технологий современного менеджмента в нестабильной среде.

Целевая аудитория

Высший и средний управленческий персонал компаний, менеджеры и специалисты основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, а также предприниматели, начинающие и развивающие свой бизнес.

Основные принципы программы

  • Системность.
  • Универсальность.
  • Соотношение традиционных и прогрессивных форм обучения.
  • Практическая направленность.
  • Учет требований работодателей.
  • Обмен опытом.
  • Адаптивность.
  • Перспективность.

Основные преимущества программы

  • Проведение занятий ведущими преподавателями – консультантами СПбГЭУ и других вузов города, руководителями-практиками высшего и среднего звена успешных компаний различных отраслей.
  • Индивидуальное консультирование слушателей программы преподавателями – экспертами по вопросам управления и развития бизнеса.
  • Анализ возможностей применения новейших технологий и инструментов менеджмента в отечественной практике управления (BSC, GAP-анализ, Lean Production, TQM, PMBOOK, технологические дорожные карты, форсайт и др.).
  • Формирование компетенций слушателей в области инновационного управления устойчивым развитием бизнеса.
  • Предоставление слушателям передовых знаний о современной практике успешного управления, еще не нашедшей отражения в общедоступной литературе.
  • Доступная стоимость обучения, удобный график платежей.

Предприятия, представленные выпускниками программ: АО «Завод «Навигатор», ПАО «Силовые машины», ПАО «Электросила», АО «Диаконт», ООО «Эскаро Кемикал АС», АО «АЭМ-технологии», АО «ОХТАлит», НИПК «Электрон», АО «НПП «Радар ММС», АО «ЗРТО», АО «Средненевский судостроительный завод», ПАО «Газпром нефть» и другие. Слушателям и выпускникам программы предоставляется возможность зарубежных стажировок. При необходимости слушателям оказывается содействие в трудоустройстве.

Наши выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке, дающий обладателю право на ведение нового вида профессиональной деятельности в избранной сфере.

Полное описание программы «Менеджмент организации - Экономика и управление предприятием»

Диплом
Диплом о профессиональной переподготовке
Требования к поступающим

Слушателями программы могут быть только лица, имеющие высшее образование.
По правилам приема входное тестирование не предусматривается. При возникновении вопросов по обучению и зачислению на программу производится индивидуальное собеседование с директором программы.

Необходимые документы

До заключения контракта на обучение на данной программе будущим слушателям необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление о зачислении слушателя на программу «Производственный менеджмент».
  2. Паспорт (копия).
  3. Копию трудовой книжки.
  4. Диплом и копию диплома о высшем образовании (заверяется при приеме документов).
  5. СНИЛС
  6. Три фотографии размером 3х4.

Все перечисленные документы представляются в отдел программ МВА и профессиональной переподготовки (комн.233, тел. (812) 310-38-62).

Условия обучения

Продолжительность обучения не более 9 месяцев. Занятия проводятся 3-4 раза в неделю с 18.30 до 21.40 (4 академических часа) с одним перерывом между парами.

Преподаватели

Со слушателями работают ведущие преподаватели и консультанты СПбГЭУ и других вузов города, признанные лидеры в области бизнес-обучения и консалтинга. К проведению занятий по программе привлекаются руководители-практики высшего и среднего звена компаний различных отраслей.
В основных курсах программы используются современные компьютерные технологии для решения конкретных задач в области организации и планирования основной и вспомогательной деятельности компании, интерактивные методы обучения, разбор практических ситуаций (case-study), деловые игры, тесты.
Слушатели обеспечиваются необходимой учебной литературой и методическими материалами, значительная часть которой подготовлена преподавателями, участвующими в учебном процессе.

Структура и содержание программы

Программа Менеджмент организации - специализация «Экономика и управление предприятием» включает:

  • Базовый модуль (овладевание базовыми знаниями).
  • Модуль специальности (развитие основных профессиональных навыков в разрезе специальности).
  • Модуль спецкурсов (закрепление полученных навыков).

Программа разработана с учетом положений проекта профессионального стандарта «Руководитель коммерческой (некоммерческой) организации».

Базовый модуль нацелен на изучение управленческой экономики фирмы, основ менеджмента, финансового менеджмента, ключевых положений правового регулирования предпринимательской деятельности.

Модуль специальности включает блоки специализации и интегрированные дисциплины: стратегический менеджмент, управление инновациями, управление проектами и бизнес-планирование, бюджетирование и управленческий учет.

Специализация «Экономика и управление предприятием»

Предназначена для подготовки профессиональных руководителей и специалистов компаний различных масштабов и сфер деятельности, предпринимателей, создающих и развивающих собственный бизнес.

Включает комплексное изучение механизмов функционирования и управления предприятием (в сфере финансов, управления персоналом, стимулирования труда, закупок ресурсов и оборудования, маркетинга и продаж, логистики, производства, внешнеэкономической деятельности, налогового планирования).

Модуль спецкурсов ориентирован на углубленное изучение общего и функционального управления компанией.

Подготовка и защита итоговой аттестационной работы.

Начало обучения

октябрь 2023 года

Цель

Обеспечение слушателей знаниями в области построения эффективной системы управления компанией, развитие навыков практического использования инструментария и технологий современного менеджмента.