Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Show %d0%b8%d0%bd%d1%81%d1%821  44
Medium %d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be %d1%81 %d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%be%d0%bc  %d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b7%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9 РФОП «Экономика и управление»

Гособоронзаказ: проблемные вопросы нормирования, оплаты труда сотрудников ИТР и АУП, обоснование трудоемкости продукции. Курс повышения квалификации

09:00 14 октября 2021 16:00 15 октября 2021
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Кадровый консалтинг, Производство, Управленческий консалтинг
ОТРАСЛЬ:
Государственные учреждения
ФОРМАТ:
Открытый

Обоснование трудоемкости научно-технической продукции военного назначения проводится с учетом требований Приказа Минпромторга №334 от 8.02.2019, а также рядом других нормативно-правовых актов и ведомственных руководящих документов. Формирование расчетно-калькуляционных материалов производится по новым формам, утвержденным приказом ФАС 1138/19 от 28.08.2019. Контроль военных представителей при обосновании затрат при выполнении НИР и ОКР по гособоронзаказу происходит с использованием показателей нормирования труда. Постановлением Правительства № 1366 от 7.09.20 внесены изменения в примерные условия госконтрактов/контрактов по гособоронзаказу (ПП №1275 от 26.12.2013) в части, касающейся выполнения работ по НИОКР. Головные исполнители предоставляют предварительный расчет цен на этапе утверждения конструкторской и рабочей документации.

Цель курса дать рекомендации по нормированию труда управленческого персонала всем предприятиям–участникам кооперации по гособоронзаказу, разобрать проблемные вопросы подтверждения трудоемкости труда работников, занятых созданием научно-технической продукции, дать рекомендации по подготовке локальных нормативных актов, предусматривающих введение, замену и пересмотр норм труда.

Курс предназначен для сотрудников отделов труда и заработной платы, специалистов по нормированию труда, планово-экономических подразделений, осуществляющих бюджетирование, ведение учета затрат и формирование цен на продукцию, поставляемую по ГОЗ.

Стоимость онлайн участия 26200 руб. 

Участникам, успешно завершившим обучение, выдается Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 ак.ч. (Лицензия Серия 77Л01 №0010985 Рег. № 040089 от 29 мая 2019 года).

ПРОГРАММА
  • Полномочия ФАС России в сфере контроля и надзора за расходами и нормативами по оплате труда. Трудоемкость и заработная плата при ценообразовании в сфере ГОЗ. Этапы контроля себестоимости продукции. Виды трудоемкости. Примеры неверного отнесения работ на технологическую трудоемкость изготовления изделия. Основные признаки нарушений при формировании цены и расчете фактических затрат. Проверка себестоимости продукции. Информация о росте затрат от государственного заказчика из ЕИС ГОЗ. Методы проверки обоснованности затрат на оплату труда. Выявляемые нарушения в сфере ОПК в ходе проведения контрольных мероприятий. Обзор судебной практики по делам о превышении нормативов оплаты труда в сфере ГОЗ. Особенности рынков ВиВТ. Порядок учета трудоемкости и заработной платы на предприятиях оборонной промышленности. Инструкция по учету себестоимости продукции на предприятиях ОПК.
  • Анализ новых форм расчетно-калькуляционных материалов (приказ ФАС России от 26 августа 2019 года № 1138/19), их отличия от форм, утвержденных Приказом ФАС от 31.01.2018 №116/18 в части трудоемкости научно-технической продукции и оплаты труда. Приказ Минпромторга России от 08.02.2019 №334 «Об утверждении «Порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа» в части научно-технической продукции и оплаты труда. Особенности определения трудоемкости как основы статьи затрат, определяющей цену разработки научно-технической продукции. Комментарии к ПП № 1366 от 7.09.20 о внесении изменения в примерные условия госконтрактов/контрактов по гособоронзаказу (ПП №1275 от 26.12.2013) в части выполнения работ по НИОКР.
  • Критерии обоснованности (экономической оправданности) и документального подтверждения трудоемкости. научно-технической продукции. Анализ типичных проблемных вопросов подтверждения трудоемкости при переводе ориентировочных цен в части научно-технической продукции.
  • Оптимальные подходы к организации и нормированию трудаПодходы к нормированию труда как к системе. Оптимальные подходы к организации и нормированию труда. Выбор методологических подходов к нормированию для разных работ и категорий персонала. Социально-психологические аспекты нормирования труда. Преимущества и недостатки аналитических и суммарных методов установления норм. Тенденции нормирования труда. Анализ и оценка состояния нормирования труда на предприятии. Порядок оценки норм на предмет их качества, процедура их пересмотра и замены. Факторы, обуславливающие систематический пересмотр норм. Показатели, характеризующие уровень нормирования труда на предприятиях и их связь с общими показателями эффективности работы предприятия.
  • Управление производительностью труда. Организационные, технические, физиологические и социальные факторы влияния на эффективность использования трудовых ресурсов и снижения трудозатрат. Факторы и причины, оказывающие влияние на производительность труда. Расчет кривой опыта / кривой снижения трудоемкости. Факторы, оказывающие влияние на величину эффекта кривой опыта.
  • Новые требования к системе нормирования труда на предприятииНормирование труда и организационно-функциональная структура управления предприятием. Разработка внутрифирменного стандарта по организации и нормированию труда с учетом требований профессиональных стандартов. Оптимизация затрат на проведение работ по организации и нормированию труда. Положения коллективного трудового договора. Нормирование труда в условиях современных способов организации производства. Нормативно-исследовательская работа, как основа совершенствования нормирования труда в условиях отечественного бизнеса. Характеристика нормативной базы организации. Современные информационные технологии в нормировании труда.
  • Методы изучения затрат рабочего времени. Классификация и методы изучения затрат рабочего времени и времени использования оборудования. Хронометраж, фотография рабочего времени и их разновидности. Анализ практики проведения фото и хронометражных исследований на предприятиях. Методика разработки норм трудозатрат по данным фото и хронометражных исследований. Виды норм, методика расчета норм для различных производственных процессов. Особенности нормирования труда руководителей, специалистов и служащих.
  • Нормирование труда в сфере НИР и ОКР. Особенности нормирования труда в условиях освоения новых видов продукции. Нормирование труда как инструмент управления численностью персонала. Методы определение численности персонала на основе научно обоснованных норм и нормативов труда. Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда.
  • Порядок учета трудоемкости и заработной платы на предприятиях ОПК. Анализ основных положений приказа Минпромторга от 8 февраля 2019 г. N 334 в части затрат на создание научно-технической продукции, поставляемой (планируемой к поставке) по государственным контрактам (контрактам). Практические рекомендации по подготовке форм РКМ. Состав затрат, включаемых в цену научно-технической продукции. Особенности нормирования труда в условиях освоения новых видов продукции.
  • Практические рекомендации по подготовке форм РКМ. Перечень статей калькуляции. Состав затрат, включаемых в цену на научно-техническую продукцию. Рассмотрение плановых калькуляций и расшифровок затрат. Замечания по расшифровкам затрат на основную заработную плату. Расчет-обоснование уровня дополнительной заработной платы основных работников. Затраты на подготовку и освоение производства. Замечания по заполнению расшифровки «Специальные затраты». Смета и расчет общехозяйственных затрат / административно-управленческих расходов. Расчет затрат на командировки.
  • Рекомендации по заполнению калькуляций на научно-техническую продукцию: научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, технологические работы, макеты, опытные образцы. Заполнение калькуляции по плановой трудоемкости по технологическому процессу и нормо-карте. Заполнение по отчетной калькуляции на основании данных, полученных в ходе выполнения заказа по внутренним документам предприятия. Затраты на подготовку и освоение производства. Особенности состава затрат, включаемых в цену научно-технической продукции. Расшифровка затрат на специальное оборудование для научных (экспериментальных) работ. Расшифровка затрат на изготовление специального оборудования собственными силами.
СТОИМОСТЬ: 32800 руб.
Спецпредложение
Скидка 10% от 2 участников от организации
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
conference@profitcon.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
89859604773
Расскажите коллегам: