Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium logo ФинКонт, учебный центр

Главный бухгалтер - зимняя сессия. Повышение квалификации с учетом изменений, вступивших в силу в 2018 году и рекомендаций Минфина (зарплата, налог...

10:00 24 сентября 2018 16:30 28 сентября 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Расчетно-кассовое обслуживание, Финансы, Бэк-офис, Аудит
ОТРАСЛЬ:
Сервис, услуги
ФОРМАТ:
Открытый
24-28 Сентября 2018 с 10:00 до 16:30
ПРОГРАММА

День первый.

Ключевые изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве 2018 года: новое налоговое администрирование, новый налог на прибыль, налог на имущество и налог с физлиц, НДС, УСН, НДФЛ, новые правила отчетности по страховым взносам.

Новый подход налоговиков к налоговому администрированию в 2018 году.

  • Новые правила налоговых проверок, новые условия, которые позволяют считать налоговую выгоду обоснованной, новый подход к определению фактов умышленного занижения налогоплательщиками налоговых обязательств и новые доказательства реальности сделок.
  • Однозначно хорошее, и однозначно плохое в статье 54.1.
  • Как новые методические рекомендации ФНС и Следственного комитета позволят выявлять умысел в налоговых правонарушениях.
  • Новые сроки размещения открытых данных о контрагентах на сайте ФНС.
  • Новые правила расчета пеней и новый штраф за молчание.
  • Новая уголовную ответственность за неуплату взносов.
  • Камеральные и выездные проверки с 2018 года.
  • Ужесточение требований к представлению сведений о бенефициарных владельцах. Какие документы подтвердят «фактических» а не «юридических» выгодоприобретателей. Позиция ФНС.
  • Когда за неуплату налогов к ответственности может быть привлечено любое лицо, если налоговики докажут, что оно является контролирующим (директора, бенефициары, контрагенты).
  • Новый суммовой порог по контролируемым сделкам с 2018 года.

Как не остаться без счета из‑за налогов и корпоративных карт.

  • Признаки, по которым компания попадает в зону риска. Позиция Банка России.
  • Новые методические рекомендации Банка России о повышении внимания кредитных организаций к операциям клиентов.
  • Когда банки под давлением ЦБ будут блокировать сомнительные счета.

Ключевые изменения таможенного законодательства с 2018 года.

  • Анализируем новый Таможенный Кодекс ЕАЭС 2018 года.

Изменения системы валютного законодательства с 01.01.2018 года.

  • Новая Инструкция №181-И вместо 138-И. Облегчение валютного контроля.
  • Новые поправки к закону «О валютном регулировании и валютном контроле с 2018 года.
  • Новая ответственность за нарушение валютного законодательства с 2018 года.
  • Валютные сделки - необычный тариф банка.
  • Новый документооборот по валютным операциям с 2017 года и с 2018 года.
  • Новые права и обязанности налоговых органов, как органов валютного контроля.
  • Длящиеся и не длящиеся правонарушения в части валютного законодательства.

Федеральные Законы, вступающие в силу в 2018 году. Что следует знать о налоговых изменениях 2018 года.

Изменения по налогу на прибыль.

  • Новая декларация, расширение состава доходов и расходов с 1 января 2018 года, новые освобождения, новые расходы на НИОКР, новый перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, больше организаций смогут считать налог на прибыль по нулевой ставке, когда не нужно будет платить налог на прибыль.

НДС 2018 года.

  • Выполнение «дорожной карты» Правительства в 2018 году.
  • Новые льготы по НДС.
  • Критерии налоговых рисков при проверках, и как успешно пройти проверку деклараций по НДС при риск-ориентированном подходе.
  • Главные изменения НДС с 1 октября 2017 года.
  • Новое в правилах заполнения счетов-фактур, книг покупок, продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 (вступило в силу 1 октября 2017 года).

Новое в правилах заполнения счетов-фактур (новые строки и графы, конкретный порядок заполнения экспедиторами и застройщиками, посредниками, налоговыми агентами, новый номер таможенной декларации и т.д.

Изменения заполнения форм книги покупок и правил ее ведения (новые правила заполнения посредниками, отражения стоимости импортных операций с членами ЕАЭС и не членами ЕАЭС, регистрация предоплаты, правила отражения единого корректировочного счета-фактуры, новое в регистрации исправлений и т.д.).

Что меняется в книге продаж(новые графы, новый срок подписи , правила для исправлений и корректировок , возможность регистрации сводных данных, новые сроки регистрации счетов-фактур и т.д.).

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур: новая форма и порядок ведения (когда журналы не ведутся, уточнен список посредников, обязанных вести журнал учета счетов-фактур , изменен порядок заполнения ч. 2, заполнение при импорте товаров , новые правила исправления и т.д.).

Новые правила хранения документов.

Изменения по НДФЛ с 2018 года.

  • Новая форма 6-НДФЛ с 2018 года.
  • Новые коды доходов и вычетов в справках 2-НДФЛ с 2018 года.
  • Порядок обложения НДФЛ доходов от процентов по облигациям с 2018 года.

Изменения по страховым взносам с 2018 года.

  • Новая форма расчета по страховым взносам с 2018 года.
  • Уголовная ответственность за неуплату страховых взносов в 2018 году и новые статьи Уголовного кодекса.

Изменения КБК с 2018 года.

Налог на имущество.

  • Новая декларация, сохранение старых льгот по движимому имуществу и другие изменения.

День второй.

Заработная плата в 2018 году: новое в расчете с персоналом.

Изменения в нормативно-правовом регулировании вопросов, связанных с заработной платой в 2018 году (включая июльские изменения в 2017 г.). Изменения, касающиеся персональных данных, неполного рабочего времени, оплаты труда в праздничные и выходные дни, гарантий, компенсаций, прав и обязанностей работодателя, связанных с независимой оценкой, новое в правовом регулировании труда лиц, работающих у работодателей-субъектов малого предпринимательства; новое в особенностях регулирования труда отдельных категорий работников; и т.д.

Трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера. Переквалификация гражданско-правового договора в трудовой (почему в переквалификации заинтересованы не только работник и трудовая инспекция). Возможные доначисления в результате переквалификации. Когда заключение гражданско-правового договора безопасно, а когда опасно: разбираемся на конкретных примерах. В чем заключаются риски заключения договора аренды транспортного средства или помещения с работником. На основании каких признаков налоговые органы приходят сегодня к выводу, что имеет место заключение трудового, а не гражданско-правового договора с физическим лицом.

Рабочее время и время отдыха. Оплата труда при различных режимах рабочего времени. Ненормированный рабочий день. Сменный график. Оплата работы в выходные и праздничные дни, сверхурочных работ. Суммированный учет рабочего времени (сложные и спорные вопросы).

Удержания из заработной платы. Взыскание излишне выплаченных сумм. Материальная ответственность работника. Особенности и размеры удержания сумм. Типичные ошибки при осуществлении удержаний. Проблемы возврата излишне выплаченных работнику сумм (с учетом последней судебной практики). Когда деньги вернуть не удастся. Почему практически невозможно вернуть отпускные, выданные авансом. Возврат излишне выплаченных сумм вследствие счетной ошибки. Что считать счетной ошибкой для целей возврата излишне выплаченных сумм. Возврат излишне выданных командировочных и другие случаи возврата лишних сумм. Порядок удержаний. Суммы, которые были выплачены в связи с злоупотреблениями своими правами руководителем организации: процесс возврата. Материальная ответственность работника: как работодателю максимально защитить свои права.

Премии (иные поощрительные выплаты), компенсации, выплаты по ученическим договорам: вопросы применения трудового и налогового права: документальное оформление, учет и налогообложение. Трудовой договор, положение о премировании и депремировании: как составить, чтобы минимизировать риски работодателя. Ученический договор: что необходимо предусмотреть, чтобы вернуть потраченные на обучение сотрудника деньги в любом случае (с анализом судебной практики).

Первичные документы. Риски неправильного оформления. Письма ведомств об оформлении кадровых документов. Первичные документы и признание расходов на оплату труда.

Страховые взносы 2018: переход на новый порядок расчетов. Администрирование взносов ФНС РФ. Начисление и уплата взносов в отдельных (в т.ч. спорных) ситуациях. Новая 34 глава НК РФ. Ответственность за нарушение законодательства. Какая отчетность по страховым взносам в 2018 году.

Налог на доходы физических лиц: сложные вопросы исчисления и уплаты. Удержание и перечисление НДФЛ налоговыми агентами. Ответственностью налогового агента за неисполнение своих обязанностей. Предоставление имущественных вычетов.

Налогообложение и обложение страховыми взносами отдельных выплат (материальная помощь, подарки самому сотруднику и членам его семьи, выплаты при восстановлении сотрудника на работе, смерть сотрудника; оплата жилья сотруднику и др. случаи).

Анализ судебной практики и разъяснений официальных органов.

День третий.

Налоговое планирование в 2018 году.

Изменения в законодательстве 2017 года, повлиявшие на налоговое планирование.

  • Изменения в Налоговом кодексе, де-факто касающиеся необоснованной налоговой выгоды и разъясняющие письма налоговиков по вопросам выявления агрессивных схем оптимизации налогообложения (письмо ФНС России от 31.10.2017 ЕД-4-9/22123@; от 05.10.2017 г. №СА-4-7/20116 и др.); усиление финансовой ответственности физических лиц по долгам организации. Разбираемся в том, какие схемы уже известны налоговикам, какие признаки они ищут для их доказательства, какими информационными системами для выявления схем обладают.
  • Оптимизация НДС: реальные возможности или миф?
  • Новый порядок привлечения к уголовной ответственности за налоговые преступления: почему теперь не результативно искать компромисс на уровне налоговой инспекции). Сбор информации для выявления умысла на уклонение от уплаты налогов и привлечения к уголовной ответственности (изменения 2017 г.)

Налоговое планирование: теория и практика.

  • Общие правила применения способов оптимизации налогообложения: как избежать ошибок. Широко известные схемы: ИП в качестве управляющего, ИП вместо наемного работника: стоит ли их применять: разбираемся на конкретных примерах и смотрим практику.
  • Построение холдинговой структуры бизнеса как основа налогового планирования среднего и крупного бизнеса.
  • Особенности налогового планирования малого бизнеса.

Способы оптимизации налогов.

Минимизация налога на прибыль в группе компаний. Минимизация налога с помощью российских субъектов льготного налогообложения (давальческая схема, разделение потоков, использование субъектов льготного налогообложения; деятельность в простом товариществе; использование трансфертного ценообразования; лизинг; реорганизация; схемы с долями и пр.); международное налоговое планирование налога на прибыль.

Налоговое планирование НДС (планирование оборотного НДС; планирование НДС при крупных сделках; минимизация налога при обычной деятельности предприятия).

Налоговое планирование зарплатных налогов и сборов (дивидендная схема; кооперативы; пониженные ставки страховых взносов; компенсационные выплаты; выплаты по ученическим договорам; перераспределение фонда оплаты труда и др. способы минимизации зарплатных налогов (сборов): нюансы применения. Выбор между различными вариантами юридического оформления одних и тех же отношений с работником: аренда или компенсация; перевод или командировка и т.д.: есть ли налоговая экономия и налоговые риски

Минимизация налога на имущество.

Производственный кооператив в налоговом планировании: правда о возможностях использования и мифы, созданные консультантами по налоговому планированию.

Использование финансовых инструментов в налоговом планировании.

Особенности налогового планирования отдельных видов деятельности: налоговое планирование сделок с недвижимостью, налоговое планирование в торговле и пр.

Реинвестирование финансов при применении способов экономии налога на прибыль.

Оценка и минимизация рисков при налоговом планировании (связанных с необоснованной налоговой выгодой; налоговые последствия недействительности сделок; риски, связанные с Финмониторингом).

День четвертый.

Налоговые риски договорной работы.

Основные виды договоров с точки зрения налоговых последствий (договор купли-продажи, агентский, услуг, давальческий договор, лизинг и пр.) Сопровождающая документация. Риски и проблемы отдельных видов договоров и пути их решения. Когда формулировки вашего контрагента могут стать вашей проблемы.

Анализ договоров с точки зрения отсутствия рисков по налогу на прибыль. Расходные, доходные и смешанные с точки зрения доходов и расходов договоры. Риски безвозмездных договоров с точки зрения налога на прибыль. Риски расходных договоров: на что обратить внимание в договоре. Документооборот по расходным договорам с точки зрения обоснованности затрат.

Анализ договоров с точки зрения рисков по налогу на добавленную стоимость. Когда не стоит указывать единую сумму договора. Какие формулировки стоит использовать в договорах с иностранным контрагентом. Выполнение обязанностей налогового агента и формулировки договора. Сложные вопросы места определения работ (услуг). Как формулировки могут повлиять на необходимость уплаты НДС и риски, связанные с данными налогом.

Договоры и необоснованная налоговая выгода. Разъяснения ведомств, письма, судебная практика 2017 года, касающаяся необоснованной налоговой выгоды. Основные схемы. Оцениваем и минимизируем договоры с точки зрения обоснованности получения налоговой выгоды. Защита и доказательства отсутствия наличия необоснованной налоговой выгоды в суде. Изменения положения налогоплательщика в связи с наличием системы BigDate(камеральные проверки). Почему прежние способы защиты схем могут оказаться нерезультативными. Проверка контрагента.

Переквалификация сделок: порядок, риски, налоговые последствия. Последние письма и разъяснения.

Недействительность договоров с точки зрения налоговых последствий – оцениваем и минимизируем налоговые риски. Письма ведомств, связанные с налоговыми последствиями недействительности сделок.

Договоры с физическими лицами и ИП: оцениваем налоговые риски. Риски безвозмездных договоров с точки зрения НДФЛ. Переквалификация гражданско-правовых договоров в трудовые: претензии ФСС, минимизация рисков, последствия.

Договоры, рискованные с точки зрения службы финансового мониторинга.

Ответы на вопросы и практические рекомендации.

День пятый.

Контроль за налогоплательщиком в 2018 году.

Контроль со стороны налоговых органов. Cистема BigDate. Какие сведения система дает возможность оперативно сравнить между собой, а какие – нет при камеральной налоговой проверке.

  • Как на практике пытаются обойти данную систему контроля.
  • Меры, которые принимают налоговики для выявления «длинных» серых схем ухода от налогов. Является ли сегодня соблюдение «безопасной доли вычетов НДС» гарантией того, что претензии предъявлены, не будут.
  • Причины принятия закона о деофшоризации и его обход налогоплательщиками.

Обзор изменений в контроле за налогоплательщиком в 2017 году (лето-осень).

  • Работа с добросовестными и недобросовестными контрагентами: пора пересматривать подходы к оценке рисков? Новые нормы Налогового кодекса, судебная практика и позиция ведомств. Противоречия между новой позицией законодателя, последними разъяснениями финансовых органов и решениями судов об ответственности налогоплательщика за выбор контрагента. Чьим мнением стоит руководствоваться налогоплательщику? Действительно ли нужно досье на контрагента или его составлением можно пренебречь?
  • Необоснованная налоговая выгода. Изменения в Налоговом кодексе и новые разъяснения налоговиков по их поводу.
  • Сбор информации уполномоченными органами о налогоплательщике. Новые правила предоставления информации о бенефициарах. Объем информации, который вправе требовать налоговые органы и ответственность налогоплательщика за непредоставление информации: новые разъяснения и судебная практика.
  • Совместная работа налоговых и иных органов «против» налогоплательщика. Новые рекомендации для налоговиков о выявлении умысла в налоговых правонарушениях. Можно ли подготовиться к ответам на каверзные вопросы? Свежие разъяснения о порядке наложения ареста на имущество налогоплательщика.
  • Ужесточение санкций за неуплату налогов (взносов): финансовых и уголовных. Новые нормы УК об уголовной ответственности за неуплату страховых взносов. Регламентация работы комиссии по контролю за выплатами "теневой" заработной платы.

Уголовная ответственность налогоплательщика. Статьи, по которым можно привлечь к ответственности: представителя налогоплательщика; лиц, осуществляющих регистрацию фирм-однодневок. Условия освобождения от уголовной ответственности. Спорные моменты применения статей. Порядок привлечения к уголовной ответственности с конца 2014 года.

Схемы, используемые налогоплательщиком («белые», «серые», «черные»). Какие схемы перестали работать, а какие нет. Необоснованная налоговая выгода: признаки (основные, изложенные в постановлении ВАС № 53 и дополнительные, изложенные в иных судебных решениях.) Изменения в тенденциях судебной практики. Судебная практика, складывающаяся вокруг отдельных схем (лизинг, простое товарищество, роялти и пр.) Позиция по поводу необоснованной налоговой выгоды, изложенная в письмах ведомств и судебных решениях 2015-2017 г. Когда одна и та же система работы может быть признана и не признана налоговой схемой. Последние тенденции: когда налоговой выгоды (экономии) нет, а претензии налоговиков могут иметь место (смотрим судебные дела). Взаимозависимость и необоснованная налоговая выгода: последние разъяснения судов. Оценка и минимизация рисков схем.

Истребование информации о налогоплательщике. Права налоговиков.  Вправе ли налоговики истребовать информацию (документацию) вне рамок мероприятий налогового контроля. На выявление каких фактов, подтверждающих наличие схем, направлен запрос. Ответственность за непредставление информации и документов. Выездная налоговая проверка. Чем грозит самому налогоплательщику непредоставление документов. Ответственность согласно НК РФ. Последствия применения расчетного метода. Допрос (права налогоплательщика). Причины, по которым можно требовать исключение протокола из доказательств. Иные действия, проводимые в рамках выездной проверки (правовое регламентирование).

Случаи взыскания недоимки по налогам за счет взаимозависимого от налогоплательщика лица.

Налоговые схемы и переквалификация сделок, налоговых режимов и пр. "Мнимость" и "притворность" сделок как основания для начисления налогов. Порядок взыскания налогов при переквалификации (неоднозначные вопросы судебной практики). Недействительность сделок и схемы ухода от налогов.

Практика признания сделок недействительными по иску налоговых органов. Налоговые последствия в соответствии с разъяснениями налоговых органов.

Взыскание задолженности налогоплательщика за счет третьих лиц.

Налоговая «подушка безопасности» как способ избежание уплаты пеней и штрафов налогоплательщика.


СТОИМОСТЬ: 32800 руб.
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Москва, ул. Бауманская, д. 6, стр. 2
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Менеджер по работе с клиентами УМЦ "ФинКонт"
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
ask@fcaudit.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8 (800) 234-55-22
Расскажите коллегам: