Medium antal russia web Antal Russia

Менеджер по логистике

Моя профессия
26726 0 12 февраля 2016

Суть работы логиста состоит в организации перемещения товара из одного пункта в другой, с учетом выбора способа доставки, разработки маршрута, определения временных рамок, поиска путей сокращения финансовых расходов на транспортировку продукции. Логист выбирает решения по оптимизации доставки продукции.

Структура логистики и управления цепочкой поставок в больших и маленьких компаниях отличается. В структуре небольших компаний менеджер по логистике может быть один. Менеджер по логистике подчиняется, как правило, генеральному или операционному директору. Это может быть опытный специалист, который контролирует и поддерживает процессы. Или опытный менеджер, которого приглашают в компанию, чтобы он выстроил процессы, с их дальнейшим контролем с помощью специалистов.

В больших компаниях есть директор по логистике/директор по управлению цепочкой поставок. Вся структура строится под его руководством. Есть менеджеры/специалисты, которые отвечают за импорт, транспорт, работу с заказами, работу с поставщиками, локальную доставку, склад и т. д.

Востребованными являются менеджеры, которые контролируют всю логистическую цепочку поставок: от анализа и планирования товарных запасов, до транспортировки и доставки ее конечному потребителю. В последнее время все больше растут требования к компетенциям логистов, и все больше внимание в структуре компаний уделяется развитию логистических департаментов.

Функционал профессии
  • Координация и оптимизация процесса доставки продукции;
  • Работа с поставщиками и клиентами;
  • Формирование и размещение заказов;
  • Работа с транспортными компаниями;
  • Работа с таможенными брокерами;
  • Подготовка первичной документации и документов в разрешительные органы;
  • Координация работы склада, управление распределением.
Особенности в компаниях разных отраслей

Несмотря на то, что ключевым остается знание логистических процессов и функциональный опыт, компании разных отраслей имеют свою специфику и часто предпочитают рассматривать логистов на вакансии из своей же индустрии или близкой к ним. Например, компании, которые занимаются поставкой оборудования и запчастей, хотят видеть у кандидатов аналогичный опыт работы.

Требования к кандидату: компетенции
  • Наличие высшего образования (логистическое, экономическое, техническое);
  • Знание офисных программ ПК (обязательно Excel, опыт работы в ERP системах, чаще всего в 1C или SAP);
  • Владение английским языком;
  • Знание законодательства;
  • Опыт работы в отрасли.
Требования к кандидату: личные качества

Хорошие коммуникативные навыки, умение общаться, вести переговоры, работа в команде. Важны аналитические навыки, системное мышление, внимание к деталям. Ответственность, хорошая организованность, дисциплинированность, четкость, умение вести и контролировать процессы от начала до конца.

Уровень компенсации

Уровень компенсации зависит от опыта специалиста, компании и индустрии. В среднем, заработная плата менеджера отдела логистики составляет 120 000–155 000 рублей.

Кроме зарплаты в социальный пакет специалистов входят ДМС и те бенефиты, которые есть согласно внутренней политике: оплата проезда, питания, мобильной связи или фитнеса, корпоративные скидки. Плюс годовой бонус, как правило, в размере тринадцатой зарплаты.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи