Почему растет спрос на программу Executive MBA

В начале 2021 года департамент программ МВА и Executive MBA школы бизнеса МИРБИС подвел итоги набора и проанализировал спрос на программы профессиональной переподготовки.

По числу запросов корпоративных заказчиков и открытого рынка осенью непростого 2020 года лидером стала программа Executive MBA – «Стратегическое и корпоративное управление» для менеджеров высшего звена и собственников бизнеса.

Почему в непростых обстоятельствах руководители выбирают обучение по долгосрочной образовательной программе?

  1. COVID-реальность 2020 года толкнула к изменениям даже те компании, которые только задумывались об изменениях. На программе руководители в частности занимаются разработкой стратегии и ее операционализации.
  2. Возникла острая необходимость повышения конкурентных позиций компании в целом, руководителя как лидера, коллектива компании как драйвера перемен. В рамках обучения по программе Executive MBA руководители и их команда разрабатывают нужные алгоритмы действий.
  3. Огромное число предложений провести короткую и «волшебную» стратегическую сессию не помогло закрыть потребности руководителей в системе управленческих знаний и инструментарии, а также в кросс-функциональных компетенциях. В итоге возникает спрос на программу управленческой переподготовки.

Обучение безусловно вносит коррективы в профессиональную траекторию руководителя, особенно если он открыт изменениям и новому; в рамках учебных модулей появляется возможность общения с коллегами (дискуссии, консультации, советы, т.п.), где среда неконкурентная, а способствующая и развивающая. 

Перед стартом обучения всегда можно узнать, как это происходит и что ждет в процессе обучения.

Кто учится на Executive MBA? (аналитика МИРБИС за 2020 год)

  • Собственники бизнеса (цель – «что делать с бизнесом дальше»).
  • Менеджеры высшего звена, рассматривающие повышение квалификации и профессиональную переподготовку.
  • Руководители функциональных подразделений (стратегическое управление, управление маркетингом, финансами, HR, т.п.) в прямом подчинении топ-менеджмента.

Портрет аудитории Executive МВА:

  • Средний возраст: 35-37 лет
  • Женщин/мужчин: 24%/76%
  • Средний стаж работы: 14 лет
  • Средний управленческий стаж: 9 лет
  • Образование: техническое (54%), экономическое (25%), гуманитарное (21%)
  • Сфера услуг (37%), производство (24%), строительство и недвижимость (13%), медицина и фармацевтика (11%), торговля (9%), и др.

Обучение по программе Executive MBA – «Стратегическое и корпоративное управление» стартует уже 14 октября 2021 года. Узнать больше

А 19 ноября начнется обучение на самом популярном формате MBA – weekend. Подробности и регистрация

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи