Извините, регистрация на это мероприятия уже закончилась. Вы можете выбрать другое мероприятие из нашего каталога>>
Medium irbp logo1 Институт развития бизнеса и права

Деятельность застройщика, технического заказчика. Порядок работы с инвестором, проектными и подрядными организациями

26 сентября 2018 27 сентября 2018
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Администрирование, Генеральное руководство, Клиентские отношения, Право, Финансы
ОТРАСЛЬ:
Строительство и производство стройматериалов
ФОРМАТ:
Открытый

Программа повышения квалификации с выдачей удостоверения о повышении квалификации

ПРОГРАММА

1.Масштабные изменения в Градостроительном Кодексе РФ, редакция от 29.07.2017 г., вступающие в силу в 2017-18 гг.

-Важные уточнения терминологии основных понятий Градостроительного кодекса по 372-ФЗ;

-Нововведения по регулированию подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий, по 373-ФЗ.

-Новая гл. 2.1 «Ценообразование и сметное нормирование…»

-Регулирование СРО: нововведения Градкодекса РФ и 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», от 03.07.2016 г.

-Изменения в ст. 51 «Разрешение на строительство» и 55 «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» ГрК РФ по 370-ФЗ;

-Технический заказчик с 01.07.2017. Застройщик, технический заказчик - определение ответственности. Участники строительного процесса и разграничение их функций по новому законодательству.

-Изменение границ ответственности участников в различных видах строительства.

2.Другие масштабные изменения в законодательстве РФ в сфере строительства в 2017 г. Комментарии к новым положениям законодательства о земле, градостроительстве, недвижимости, новое в оформлении землепользования и строительства.

3.Разграничения понятий строительной деятельности. Понятия и определения реконструкции, капитального ремонта, текущего ремонта, реновации, технического перевооружения зданий и сооружений на основании законодательной базы РФ 2016 – 2017 гг. Соотношение понятий технического перевооружения и реконструкции. Применение понятия перепланировки к нежилым помещениям и соотношение с понятием реконструкции. Особенности заключения договоров на выполнение проектных и подрядных работ на проведение реконструкции, капитального ремонта, реновации, технического перевооружения, модернизации зданий и сооружений.

4.Участники строительного процесса и разграничение их функций по новому законодательству, определение ответственности. Статус Застройщика, Технического Заказчика, Инвестора, подрядчиков (Генподрядчика). Введение новых понятий в ГрК. Введение понятия специалистов по организации инженерных изысканий, по организации архитектурно-строительного проектирования, по организации строительства. Условия, при которых ИП и организации, не являющиеся членами СРО и не имеющие свидетельств о допуске, теперь могут выполнять работы по договорам строительного подряда. Технический заказчик с 01.07.2017. Застройщик, технический заказчик - определение ответственности. Градостроительный кодекс о функциях Застройщика (Технического заказчика), и лица, осуществляющего подготовку проектной документации (Генерального проектировщика), а также о разграничении обязанностей и ответственности между Заказчиком и Подрядчиком.

5.Нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность Заказчика: практика применения, последние изменения и дополнения. Положение о Заказчике, документы, регламентирующие его деятельность на стадии предпроектной, проектной подготовки строительства, подготовки ИРД, экспертизы проекта. Формы реализации функций Заказчика: государственный заказчик, управляющая компания, инжиниринговая фирма, заказчик-застройщик, служба заказчика, технический надзор за строительством, совмещение функций (инвестор-заказчик, подрядчик-заказчик). Требования к организации и финансированию строительства, надзору за строительством, к условиям приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта.

6.Права, обязанности и ответственность службы Заказчика при реализации инвестиционного проекта (получение разрешений и подготовка к строительству, при выполнении работ, при вводе объекта в эксплуатацию и в период гарантийной эксплуатации): при бюджетном финансировании или при реализации коммерческих проектов. Особенности расчетов между инвестором, заказчиком и подрядной организацией. Градостроительный кодекс о функциях Застройщика (Технического заказчика), и лица, осуществляющего подготовку проектной документации (Генерального проектировщика), а также о разграничении обязанностей и ответственности между Заказчиком и Подрядчиком.

7.Функции Застройщика (технического заказчика) при подготовке исходных данных и разработке проектной документации, взаимодействие с Ген проектировщиком. Подготовка задания на проектирование объекта, согласование проектных работ. Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов в строительстве. Необходимость и достаточность технической документации для разработки ТЭО. Должностные обязанности и ответственность Главного инженера/Главного архитектора проекта. Разграничение функций Заказчика/ Застройщика и Генпроектировщика.

8.Нормативы градостроительного проектирования и документация по планировке территории по новому законодательству, изменения по №373-ФЗ от 03.07.2016. Нововведения по регулированию подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий. Введение определения «деятельность по комплексному и устойчивому развитию территории», «элемент планировочной структуры». Новые требования к проектам планировки и межевания территорий и ГПЗУ с 2017 года. Состав и содержание документации по планировке территории. Взаимосвязь состава и содержания ППТ, ПМТ, ГПЗУ с подготовкой проектной документации, процедурами получения разрешения на строительство и ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.

9.Выдача разрешений на строительство по-новому с 01.01.17г. Первая практика, ошибки и сложности; Разделение полномочий по выдаче разрешений на строительство между различными органами власти; Передача полномочий между различными органами власти; Порядок обжалования отказа и выданного разрешения; Утверждение исчерпывающего перечня процедур в сфере жилищного строительства и объектов нежилого назначения - последствия и перспективы; Состав и содержание документов. Выдача разрешений на линейные объекты. Ошибки при выдаче разрешений и их последствия. Разрешение на строительство и допустимые случаи строительства без разрешения. Самовольные постройки: последствия создания, легализация, судебная практика. Критерии отнесения объекта недвижимости к самовольному строительству. Сохранение самовольных построек на примерах решений высших судов.

10.Новые требования к материалам, предъявляемым на государственную экспертизу: с 01.09.2016 г. представление проектной документации в электронной форме для бюджетных объектов; с 01.01.2017 г. представление проектной документации в электронной форме для любых объектов. Первые результаты, анализ практики, перспективы развития; Особенности прохождения экспертизы проектной документации в электронной форме. Разделение полномочий между федеральным центром и экспертизами субъектов Федерации. Форма и статус заключения государственной и негосударственной экспертизы, сроки проведения. Объекты, подлежащие обязательной государственной экспертизе. Проектная документация и результаты инженерных изысканий, не требующие проведения экспертизы. Судебный порядок обжалования отрицательного заключения. Повторная экспертиза. Ошибки экспертизы и последствия.

11.Нововведения в техническом регулировании градостроительной деятельности:

-Постановление правительства РФ №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», ред. 23.01.2016.

-184-ФЗ «О техническом регулировании», редакция 05.04.2016

-Дополнения ГрК по № 368-ФЗ от 03.07.2016 г. «Проектная документация повторного использования и модифицированная проектная документация»; «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства»

-52-ФЗ, редакция от 03.07.2016, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

-Технический регламент о требованиях пожарной безопасности №123-ФЗ (ред. 03.07.2016).

-Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, 384-ФЗ: Постановление Правительства № 1521 от 26 декабря 2014г. Правоприменительная практика, документы стандартизации обязательного и добровольного применения.

12.Состав и содержание исполнительной, технической и технологической (ИТТД) документации в условиях нового градостроительного законодательства.

-Приказ Ростехнадзора № 428 от 26 октября 2015 г. (РД-11-02-2006), изменения в составе и порядке ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства с 06 марта 2016 г.

-Новое в порядке оформления исполнительной документации представителями заказчика и лица, осуществляющего строительство, по вопросам строительного контроля.

-Требования государственного строительного надзора к ИТТД при сдаче построенного (реконструированного) объекта капитального строительства в эксплуатацию.

13.Новые формы технического плана и декларации об объекте недвижимости 01 января 2017 г., а также требования к подготовке этих документов и составу содержащихся в них сведений, в соответствии с Приказом Минэкономразвития России №953 от 18.12.2015 (в Минюсте России прошел регистрацию 2 марта 2016 г.). Требования к техническим планам зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства. Предоставление технического плана построенного объекта, как новое необходимое условие получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

14.Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, изменения в ст. 55 ГрК РФ. Возможность представления в электронной форме документов, необходимых для получения разрешения на ввод, важное изменение определения понятия «разрешение на ввод объекта в эксплуатацию», другие дополнения. Порядок приемки объектов, законченных строительством, реконструкцией, техническим перевооружением в эксплуатацию. Действия исполнительного органа власти при вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию. Состав и содержание документов, необходимых для подписания разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Рекомендации к оформлению приемо-сдаточной документации. Регламент проведения проверок при осуществлении государственного строительного надзора. Допустимые недостатки для получения заключения о соответствии. Ввод в эксплуатацию линейных объектов и сетей инженерно-технического обеспечения.

15.Функции Застройщика/Технического Заказчика и Генподрядчика, их ответственность при вводе объекта в эксплуатацию.

16.Основные мероприятия по объектам, законченным строительством. Оформление паспорта на сдаваемый объект капитального строительства. Особенности передачи ИТТД застройщиком (заказчиком) эксплуатирующей организации. Новые требования по срокам передачи исполнительной документации застройщику после выдачи заключения о соответствии.

17.Проблемы получения разрешения на ввод в эксплуатацию в случае внесения изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение экспертизы проектной документации. Отказы в выдаче разрешения на ввод объектов в эксплуатацию органами государственного строительного надзора. Основания для отказов. Судебная практика по вопросам ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства и инженерных сетей. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, как основание регистрации объекта недвижимости. Ввод в эксплуатацию, кадастровый учёт и регистрация права собственности на построенный/реконструированный объект, для которого не требовалось разрешение на строительство.

18.Кадастровый учет и государственная регистрация прав на вновь созданный объект недвижимости. Требования к техническому плану объекта недвижимого имущества. Возможность регистрации прав на вновь построенный объект без разрешения на ввод в эксплуатацию.

19.Правовой статус объектов незавершенного строительства. Оформление незавершенного строительства как объекта недвижимого имущества. Особенности сделок с такими объектами. Оформление земель под объектами незавершенного строительства.

20.Организация эффективных договорных взаимоотношений со всеми сторонами строительного процесса. «Внутреннее» и «внешнее» согласование договоров на ПИР. Особенности построения договорных отношений Заказчика и генерального подрядчика с представителями изыскательских и проектных организаций, субподрядчика, монтажными, наладочными организациями, поставщиками материалов, банками и кредитными организациями.

21.Договоры и порядок взаимодействия между участниками строительства, обязанности и ответственность сторон. Договор инвестора и заказчика, договор строительного подряда, долевого участия, особенности правового регулирования права собственности на вновь создаваемые объекты недвижимости, изменение и расторжение договоров, структура договорных связей. Обеспечение качества строительства; отражение этого в договорах и нормах, стандарты ИСО, приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов. Определение границ ответственности участников в различных видах строительства. Наиболее критические ошибки в договорной работе и их последствия.

22.Ответственность за нарушения законодательства о градостроительной деятельности. Изменение круга ответственных лиц и усиление мер ответственности. Порядок возмещения вреда в строительстве, ст. 60 ГрК РФ.

Подведение итогов. Обсуждение наиболее актуальных тем и ответы на вопросы.

СТОИМОСТЬ: 29900 руб.
Спецпредложение
Скидка 10%
КАК ДОБРАТЬСЯ
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
г. Москва, ул. Малая Юшуньская д.1 корп. 2, Гостиничный комплекс «Берлин»
Контакты
КОНТАКТНОЕ ЛИЦО:
Мария
КОНТАКТНЫЙ EMAIL:
info@edu-irbp.ru
КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН:
8(495)308-87-73
Расскажите коллегам: