Онлайн кассы. Контрольно-кассовая техника. 54 ФЗ. Новый порядок применения ККТ
27 сентября 2023
—
28 сентября 2023
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ:
Генеральное руководство, Финансы, Кредитование
ФОРМАТ:
Открытый
Для кого:
Главные бухгалтеры, руководители бизнеса, бухгалтера, бухгалтера малых предприятий, финансисты, экономисты, налоговые консультанты, кассиры. Описание программы:
В настоящее время юридические лица и ИП, осуществляющие торговую деятельность в России, модернизировали или заменили свои кассовые аппараты на «онлайн-кассы» с возможностью передачи данных о продажах на сервера ФНС через ОФД. Контрольно-кассовая техника отправляет электронные версии чеков оператору фискальных данных — правила установлены в 54-ФЗ ст.2 п.2. Электронная контрольная лента защищённая (ЭКЛЗ) заменена на фискальный накопитель, касса подключена к интернету, заключены договоры с операторами фискальных данных, чеки отправляются в электронном виде в ФНС через оператора фискальных данных. Слушатели узнают:
Как применять онлайн кассы, отмена последних льгот для бизнеса?
Как правильно поставить онлайн кассу и фискальный накопитель на учет?
Какие формулировки указывать в чеках. Чеки от самозанятых?
Как применять онлайн кассы при интернет эквайринге и при применении терминалов?
ПРОГРАММА
ПРОГРАММА 1. Онлайн касса: модели, фискальная лента. Кто должен применять онлайн кассы, льготы по применению касса.
Кто должен применять кассовый аппарат, какие организации и ИП должны перейти на применение онлайн ККТ в 2023 году. Отмена последних льгот и завершение перехода на онлайн кассы.
Выбор модели онлайн кассы: перечень разрешенных моделей, аренда онлайн кассы.
Выбор фискального накопителя. Какие организации и на какой период должны выбирать фискальный накопитель. Замена фискального накопителя.
2. Постановка онлайн кассы на учет. Оператор фискальных данных.
Обязанность по регистрации онлайн кассы и фискального накопителя в налоговой. Контроль налоговой за оборотом наличности. Как самозанятым выдавать чеки.
Как поставить онлайн кассу и фискальный накопитель на учет. Нужно ли оформлять отдельную ЭЦП. Постановка онлайн кассы на учет через сайт налоговой службы.
Необходимость передавать в налоговую данные о чеках. Сколько времени онлайн касса может не работать. Оператор фискальных данных: заключение договора и обязанности оператора, кто за что отвечает.
Снятие ККТ с учета. Штрафы за несвоевременное снятие.
3. Изменения в 54-ФЗ.
Касса нужна при всех расчетах безналичными деньгами: понятие безналичных расчетов, когда нужно применять онлайн ККТ, разъяснения налоговой.
Дата выдачи чеков, в какое время нужно передать чек покупателю. Отправка чека на электронную почту или телефон покупателю. Ответственность за несвоевременную передачу чека.
Отмена последних льгот. Завершающий переход на онлайн кассы. Чеки от самозанятых.
4. Оформление кассовых документов.
Кассовая книга: кто должен вести, как заполнять, зачем нужна. Нужно ли вести журнал кассира операциониста. Кто отвечает за ведение кассовой книги.
Приходные и расходные кассовые ордера: формы и порядок заполнения. Когда нужно выдавать отрывную часть ПКО клиенту. ПКО и чеки. Подтверждение наличных расходов.
Упрощенный порядок ведения кассовой документации для ИП.
5. Новый порядок оформления чеков.
Когда нужно выбивать кассовый чек: новые реквизиты и форма чека. Как указывать номенклатуру в чеках по-новому. ФИО кассира в чека.
Как указывать наименование товаров в чеки: полное наименование или обобщенное, что указывать в чеках на аванс. Как пробивать чеки на услуги. НДС в чеках на предоплату;.
Дата выдачи чека при безналичных платежах. Когда и как предоставить чек клиенту, как отправить чек клиенту на электронную почту. Кассовый и товарный чек.
Спорные вопросы связанные с наименованием в чеках. Разъяснения налоговой и судебная практика. Чеки на аванс.
6. Административная ответственность за нарушение кассового законодательства.