Газлайтинг на работе: о чем стоит подумать «жертве»

Хочу рассказать об интересном эпизоде из своей профессиональной жизни о том, как проявляется газлайтинг в компаниях, или как сотрудники понимают это явление. Из рассказа убраны все детали и подробности, которые могли бы указывать на реальных лиц.

Что следует понимать под «газлайтингом»

Этим термином обозначают психологические манипуляции, осуществляемые кем-либо с целью посеять в жертве сомнение в объективном восприятии ею действительности. В частной жизни такой феномен вполне понятен. Когда же речь идет о газлайтинге на работе, компетентность не всегда можно оценить правильно, и ситуация перестает быть очевидной.

Случай с газлайтингом на проекте

Одна компания получила заказ на разработку продукта, для которого не обладала достаточными компетенциями. По ряду причин, команда за этот заказ взялась и даже успела пройти пару этапов разработки. Потом они сообразили, что продукт все-таки им знаком слабовато, и нужен более квалифицированный специалист. Обратились ко мне. К этому моменту сроки уже поджимали, но успеть еще было можно.

Первое, что бросилось в глаза: ребята не только пошли не тем путем, но и сильно все усложнили. Продукт на самом деле в разработке несложный, но оброс кучей ненужных функций, а значит, большой рабочей группой. Все участники группы были весьма квалифицированные и уверенные в себе, вот только результат не радовал. Пришлось объяснить, что поставленные заказчиком задачи можно и нужно решить гораздо проще (и дешевле), если пойти другим путем. Работы по заказу нужно быстро изменить, а коллегам перестроиться со сложных работ с негарантированным результатом на работы простые, результат которых был виден немедленно.

И вот тут рабочая группа распалась на две части:

  • Одни коллеги, кто быстрее, кто медленнее, перестроились на нужные рельсы и начали делать то, что требовалось. Не знаю, повлияло ли на их зарплату выполнение более простых работ, но они делали что положено. Если приходилось доучиваться, доучивались. Благо, наука при их квалификации вполне посильная.
  • Другие коллеги перестраиваться не стали – либо явно отказались, либо применяли разные варианты саботажа. Широко использовался профессиональный жаргон, ненужный при простых работах, раздувание длительности нужных работ, выполнение ненужных работ, жалобы на «токсичность» и прочее. Поскольку более простая разработка не требовала команды прежней численности, эта группа постепенно куда-то растворилась (не знаю, куда, возможно, перешли в другие рабочие группы без увольнения из компании).

Уверена, что до моего появления представители «второй группы» считали себя толковыми сотрудниками и после перехода в другие команды, где их квалификация была востребована, их самооценка наверняка восстановилась. Но под моим руководством, когда от них требовалось выполнять формально более простые, но незнакомые им работы, для которых требовалось еще и доучиться в сжатые сроки и под давлением, они чувствовали себя «в газлайтинге».

Почему некоторые сотрудники почувствовали себя «жертвами газлайтинга»

Вот несколько моих наблюдений, чем отличались обе группы:

  1. Средний возраст в обеих группах был примерно одинаковым. Но если в первой группе были люди разных возрастов – и постарше, и помладше, то вторая группа целиком состояла из людей младше 30 лет, а для этого поколения важны «атмосфера, идея, коллектив, интересные задачи». Но когда сроки поджимают и нужно получить видимый результат, атмосфера накаляется. Руководитель может снизить накал, но совсем убрать его нельзя. Да и незачем, по большому счету: сотрудники, ориентированные на результат, в такой атмосфере мобилизуются.
  2. Любой руководитель/учитель/тренер знает, что одни люди работают на поддержке (позитиве), другие – на фрустрации (негативе). Во второй группе участниками были только те, кто работает «на поддержке», но в их поведении не было ничего, что можно поддержать с пользой для дела. Попытки же применить фрустрацию вызывали только возмущение.

Руководство компании уверенно поддержало более простой и результативный вариант разработки, заказ был выполнен в срок. По доходившим до меня сведениям, впоследствии по этой же технологии были разработаны еще несколько продуктов.

Большая удача, что исходная рабочая группа была избыточной численности! Будь в ней меньше людей, из которых часть заняла «вторую» позицию, их было бы недостаточно просто убрать, нужно было искать новых, и все бы здорово осложнилось.

На заметку «жертве»

Для чего я все это рассказала? Если вы или кто-то из ваших знакомых попали в ситуацию газлайтинга, подумайте вот о чем:

  • Если из требований газлайтера убрать эмоции и интонации, то будут ли они целесообразными по отношению к задаче/проекту/работе/компании?
  • Если да, то способны ли вы этим требованиям соответствовать?
  • Пытались ли вы выполнять эти требования? С каким результатом?
  • Если результат был хороший, какой была реакция газлайтера?
  • Если не пытались или результат был неудовлетворительный, то почему? Что помешало предпринять попытку? Что помешало достичь нужного результата?
  • Если помехой была недостаточная квалификация, то можно ли было доучиться? Или вы не признались в своем профессиональном дефиците?

И далее по цепочке, логику которой уважаемый читатель наверняка уже понял.

Если же вы требованиям не соответствуете, или не пытаетесь их выполнять, или не признаетесь в этом, то, возможно, газлайтер прав в своем раздражении? И только если в требованиях газлайтера нет рационального зерна или выполнение его требований не приводит к изменению его отношения даже ненадолго, можно говорить о газлайтинге. Как вы полагаете?

Фото в анонсе: freepik.com

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

я понял статью так (перенесу на пример из сферы, которая мне более понятна):

ребят позвали строить супер-мега-небоскрёб.

чтобы стекло и бетон, скоростные лифты, мрамор везде, умная система управления коммуникациями и т.д..

кто-то из ребят согласился придти из-за того что сам проект понравился, они планировали получать удовольствие от работы, кто-то планировал получить хороший опыт.

но внезапно директор стройки меняется, новый директор приходит и говорит: "стекла не будет, только бетон, скоростные лифты ставить дорого - ставим щербинские дешёвые обычные, "умный дом" отменяется - делаем всё по старинке, керамогранита не будет - просто оштукатурим и покрасим и т.д."

часть сотрудников сказала "ок, нам плевать на упрощение проекта, это всего лишь работа, сделаем в любом случае".

а другая часть выпала в прострацию, сначала не принимала изменений, потом всё пошло по старой схеме - отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Принятие означало - "валим из проекта", вы назвали это "вторая команда растворилась".

Так что возможно дело не в квалификации "растворившихся", а в том, что с после изменения проекта он перестал соответствовать их требованиям, на которые они изначально рассчитывали.

 

Инженер, Томск

Короткое резюме:

  1. Молодой, дружный амбициозный коллектив схватил непосильную задачу;
  2. Когда молодому дружному амбициозному коллективу указали на неграмотность, вместо того чтобы доучиться, он начал качать права;
  3. Когда качание прав не помогло, коллектив изобразил из себя жертву и свалил в закат.

    У меня вопрос: кто-то знает, как выявить такой коллектив на старте и не давать ему свой заказ?
Нач. отдела, зам. руководителя, Санкт-Петербург

Интересно, прикольно. И собственно говоря, лишний раз подтвердили мое мнение, позицию, что работу надо выбирать еще и по атмосфере. Это не менее значимый фактор, чем расположение работы, зарплата , соц блага и прочее. Ну а если в коллективе складывается определенная ситуация, то надо просто встать и найти свое место.

В конце концов, мы на работу ходим не только для зарабатывания денег, но еще и для реализации. 

Руководитель группы, Москва

Отличная история. Подтверждающая, что за всеми этими модными словами  вроде газлайтинга, токсичности и прочего менспреддинга чаще всего кроется просто нежелание и неумение работать, хотя конечно все эти явления существуют и на самом деле, просто гораздо реже 

Аналитик, Москва

Газлайтинг...
Много думал. Не спал. Всего лишь версия - слово произошло от слова "газ" и "лай". Близкое слово "облаять". Газлайтинг означает "сильно облаять, так что аж газ пошёл". Я не прав?

В этом кейсе сплошной токсичный кринж. 

Слушатель MBA, EMBA, Москва
Евгений Пугачев пишет:
У меня вопрос: кто-то знает, как выявить такой коллектив на старте и не давать ему свой заказ?

.... на старте чего? если в вопросе речь идет о старте проекта, то читайте PMBoK. Там все подробно (с некоторым избытком - на все случаи жизни) написано и проилюстрировано...

Инженер, Томск
Сергей Левицкий пишет:
Евгений Пугачев пишет:
У меня вопрос: кто-то знает, как выявить такой коллектив на старте и не давать ему свой заказ?

.... на старте чего? если в вопросе речь идет о старте проекта, то читайте PMBoK. Там все подробно (с некоторым избытком - на все случаи жизни) написано и проилюстрировано...

Можно прямую ссыль на текст?

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Анатолий Курочкин пишет:
Газлайтинг...Много думал. Не спал. Всего лишь версия - слово произошло от слова "газ" и "лай". Близкое слово "облаять". Газлайтинг означает "сильно облаять, так что аж газ пошёл". Я не прав?

Термин газлайтинг идет от названия фильма:

«Газовый свет» (1944, реж. Джордж Кьюкор).
Собственно, от названия одноимённой пьесы и произошло понятие «газлайтинг». Главный герой заставляет свою жену чувствовать себя сумасшедшей, чтобы не позволить ей догадаться о том, что он ищет спрятанные на чердаке их дома драгоценности.

Генеральный директор, Москва
Евгений Пугачев пишет:

Короткое резюме:

  1. Молодой, дружный амбициозный коллектив схватил непосильную задачу;
  2. Когда молодому дружному амбициозному коллективу указали на неграмотность, вместо того чтобы доучиться, он начал качать права;
  3. Когда качание прав не помогло, коллектив изобразил из себя жертву и свалил в закат.

    У меня вопрос: кто-то знает, как выявить такой коллектив на старте и не давать ему свой заказ?

Понятно, что дело не в возрасте. Зависит от важности и сложности проекта и позиции заказчика.

Обычно заказчик внимательно смотрит на ранее реализованные проекты. Иногда предлагает показать ему CV или профили участников будущего проекта. Может попросить организовать ознакомительную встречу с менеджером проекта и основными исполнителями.

Так было бы достаточно просто убрать большинство сомнений. Варианты всегда есть.

Генеральный директор, Москва
Михаил Лурье пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
Газлайтинг...Много думал. Не спал. Всего лишь версия - слово произошло от слова "газ" и "лай". Близкое слово "облаять". Газлайтинг означает "сильно облаять, так что аж газ пошёл". Я не прав?

Термин газлайтинг идет от названия фильма:

«Газовый свет» (1944, реж. Джордж Кьюкор).
Собственно, от названия одноимённой пьесы и произошло понятие «газлайтинг». Главный герой заставляет свою жену чувствовать себя сумасшедшей, чтобы не позволить ей догадаться о том, что он ищет спрятанные на чердаке их дома драгоценности.

Спасибо, очень вовремя. 

Придётся посмотреть - как наглядное пособие для лучшего понимания статьи. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.