Новогодний корпоратив: 6 идей, как удивить сотрудников

Новогодний корпоратив – отличная возможность для общения с коллегами в неформальной обстановке и подведения итогов года. Как создать позитивную атмосферу в компании и сплотить коллектив с помощью необычного мероприятия?

Редакция Executive.ru собрала истории руководителей о самых незабываемых новогодних корпоративах, которые они устраивали.

Поездка в Карелию

Инна АнисимоваИнна Анисимова, генеральный директор PR Partner

На новогодний корпоратив в 2022 году мы вместе с коллегами отправились в Карелию. Несмотря на морозную погоду, было очень здорово. Это, пожалуй, самый живописный край России. Один только горный парк «Рускеала» чего стоит. Атмосферу создает старинный паровоз на тепловой тяге, который довезет туда и обратно. Это место прекрасно в любое время года. Различные экскурсии по парку будут интересны даже заядлым путешественникам. Зимой очень красиво в гротах Рускеалы, там даже проходят фестивали Ледовых скульптур.

Любители активного отдыха могут прокатиться на тарзанке над мраморным каньоном, а летом прокатиться на лодке или заняться дайвингом. На посещение парка лучше закладывать целый день, так как территория огромная и есть все для отдыха, кафе и рестораны, лавочки с сувенирами и тд.

Отдельно стоит упомянуть «кухню Карелии», особенно рыбные блюда. Уха из карельской форели это услада для гурмана — «каларуока», обязательно попробуйте, если будете в тех краях. На десерт можно взять «карельскую калитку» с ягодной начинкой. Это тоже одно из национальных блюд. Калитки пекут с различными начинками, попробуйте обязательно.

Наша поездка была в город Сортавала, поэтому вблизи города можно было также посетить водопады Ляскеля, Прокинкоски, Нижний и Верхний Койринойя и за один день успеть посмотреть несколько водопадов и панораму Ладожских шхер. Не придется самостоятельно искать, где находятся водопады и как до них добраться: можно просто наслаждаться поездкой, поэтому лучше отправиться с гидом.

Вообще про Карелию можно писать и рассказывать очень долго, но в любом случае от этой поездки у нас остались самые теплые воспоминания. Стоит сказать, что празднование новогоднего корпоратива в других городах входит в нашу традицию, и в этом году всей компанией мы отправляемся в Нижний Новгород!

Поиск сокровищ на корабле

Наталья БогатоваНаталья Богатова, владелица маркетингового агентства Create, эксперт Executive.ru

Самый необычный корпоратив мы устраивали совместно с компанией Diageo, когда организовали выезд сотрудников на корабле с Джеком Воробьем и программой конкурсов и испытаний по поиску сокровищ. Это было очень весело, в то время как раз вышла очередная часть фильма «Пиратов Карибского моря», так что все были заряжены на эту историю.

Правда, некоторые чересчур вошли в роль и чрезмерно нахлебались рома, так что пришлось их грузить дровами в машины, но в целом мероприятие еще долго вспоминали и восстанавливали выпавшие фрагменты из общей канвы.

Конечно, превращать обычный корпоратив в командную игру, соревнование, да еще и делать это на свежем воздухе, с интересными заданиями и привкусом приключений, гораздо веселее, чем нудно подводить итоги года и слушать бесконечные самовосхваления руководства.

Квартирник в стиле 90-х

Марина Шахова, директор по маркетингу, агентство digital-маркетинга MediaNation, эксперт Executive.ruМарина Шахова, директор по маркетингу в агентстве digital-маркетинга MediaNation, эксперт Executive.ru

Прошлый Новый год мы отметили в команде квартирником в стиле лихих 90-х. Кто-то вспомнил, а кто-то открыл для себя целую эпоху.

Подготовку к корпоративу начали заранее: 

  • составили мудборд тусовщика 90-х, идеи в котором отсортировали по папкам: доски с женскими и мужскими образами; фотографии, передающие атмосферу 90-х; культовые вещи, которые можно взять с собой. 
  • каждый день погружали коллег в атмосферу 90-х: развесили отрывные листовки с QR-кодами, по которым можно было перейти в заранее подобранный плейлист с музыкой и подборкой фильмов 90-х, а в рабочих чатах обменивались фактами того времени. 
  • продумали каждую деталь офиса, который на время превратился в квартиру 90-х: от ковра на стене до Yupi в граненом стакане.

И, наконец, собрались нарядные в московском и нижегородском офисах. Из магнитофонов целый день звучали легендарные хиты 90-х, мы жевали Love is…, играли в «Тетрис» и отрывались как могли.

Кулинарное телешоу

Ирина ГришинаИрина Гришина, заместитель генерального директора по управлению персоналом компании Step Logic

В «пандемийный» Новый год перед нами встала нетривиальная задача объединить команду. Задача была сложной, так как многие сотрудники еще были на рекомендуемой самоизоляции и проживали в других городах. Мы определили для себя «три кита», на которые опирались при выборе формата. Людей объединяют: телевидение, еда, игры. В итоге было принято решение устроить кулинарное телешоу формата Cook&Talk с иммерсивной онлайн-викториной.

В техническом исполнении нам на помощь пришло ивент-агентство Why not event. Вещание организовали в YouTube, на арендованной площадке была возведена реальная кухня. Самым главным условием, которое мы сами себе поставили, было «полное присутствие при полном отсутствии». Как же это реализовать? Нашлось решение!

Мы заранее собрали адреса сотрудников и отправили им продуктовые наборы. В студии из тех же ингредиентов блюда готовили приглашенный шеф-повар в тандеме с генеральным директором компании. Коллеги могли повторять действия, задавать вопросы по приготовлению в прямом эфире.

В итоге получили результат – трюфельная паста «Альфредо», стромболи и тирамису на десерт. В начале приготовления мы задавали коллегам вопросы в прямом эфире, а тем, кто занял призовые места, отправили курьерской доставкой вино, которое они откупорили под онлайн-аплодисменты коллег, выйдя в эфир в чате. Да, логистика была сложной, а тайминг – жестким, но это того стоило!

В итоге мероприятие запомнилось сотрудникам и их семьям надолго! Кстати, участие в корпоративных мероприятиях членов семей сотрудников – одна из наших целей в ключе развития HR-бренда компании. Такой подход повышает лояльность сотрудников и положительно сказывается на стабильности коллектива, снижая текучесть. При проведении семейных мероприятий важно не только пригласить семьи сотрудников, но и запланировать активности для различных категорий участников, а самое главное – детей.

Адвент-календарь

Екатерина СыроватскаяЕкатерина Сыроватская, HR BP Центр Орбита

95% нашей команды работает на удаленке. Большинство наших мероприятий проходит онлаин, но качество вовлеченности сотрудников стало падать. Накануне Нового Года нам был нужен новый ивент, который бы не только развлекал, но и был полезен команде. Мы предложили формат подготовки к празднику, который может зайти абсолютно любому человеку.

Перед Новым Годом у всех куча хлопот, поэтому мы решили упростить подготовку к празднику и забрать на себя бытовые проблемы. Предоставили сотрудникам идеи по закупке подарков, создания праздничной атмосферы, декорации помещения и проведению семейных вечеров с родными и близкими. 

Мы собрали проблематику, с которой сталкивается любой человек во время подготовки к НГ: как украсить дом, что приготовить, как накрыть новогодний стол, как собрать ребенка на утренник, как успеть купить подарки в предновогодней гонке, как уютно провести каникулы и др. Затем проанализировали и придумали адвент-календарь. Это экосистема на месяц, где закрыты все проблемные зоны, с которыми все мы сталкиваемся перед НГ.

Для данного проекта был подготовлен лендинг, который назвали «Орбита ТВ». Ежедневно на нем в одно и то же время выходили выпуски утреннего шоу The Morning Show, где транслировалась информация по различным категориям: исторический факт, совет, рекомендация. Более того, вовлекли в реализацию видеороликов сотрудников, которые не входят в HR, чтобы ребята познакомились и узнали друг друга поближе.

Каждый день на «Орбита ТВ» выходил новый выпуск, где ребята могли получить полезные лайфхаки. Мы даже подготовили дайджесты с новогодними подарками и вшили ссылки на маркетплейсы. Помимо этого мы запустили конкурс, где необходимо было выполнять различные задания и по итогам, которого ребята получили ценные призы. Победителям были вручены: телефон, игровая приставка, увлажнитель воздуха, наушники, умные часы. 

Также мы провели The Evening Show в прямом эфире. Вишенкой на торте стали приглашенные звезды – топ менеджеры компании. Мы сделали аналогию «разговорного» вечернего шоу. Гости выполняли задания, делились планами на Новый Год, поздравляли в прямом эфире сотрудников и отвечали на вопросы. Финалом встречи был розыгрыш призов в рандомайзере для телезрителей и хлопушка.

Результат

Сделали мощную активность полностью силами HR-департамента: концепция, видеоролики, лендинг, коммуникация. Сэкономили бюджет мероприятия в 4 раза, благодаря онлайн-формату. Всего было потрачено около 500 тыс. руб. на подарки сотрудникам. Реализовали проект продолжительностью один месяц. 

Новый формат сплотил и познакомил сотрудников, дал возможность полноценно подготовиться к НГ, не отвлекаясь от рабочих задач. Мы дали ответы на большинство новогодних запросов: стилизация помещений, елок, новогодний стол, подарки, утренники и тд. Ребята в течение месяца заряжались праздничным настроением, участвовали в конкурсах за стоящие призы. Каждый пришедший на финальное шоу мог испытать свою судьбу и везение, участвуя в рандомайзере. Мы получили рост вовлеченности в корпоративные мероприятия и высокие оценки сотрудников по итогам годового опроса.

Доставка от Деда Мороза

Ирина СниткоИрина Снитко, директор по персоналу фармацевтической компании «Сентисс»

Приход пандемии в Россию и появление различных ограничений, связанных с ней, стал для нашей компании стимулом создания комплексной системы заботы о сотрудниках (well-being). В преддверии празднования Нового года хочется рассказать об одном ярком примере такой заботы – о новогодней поздравительной акции, организованной нами в декабре 2021 года во время режима строгой изоляции сотрудников, то есть работы на «удаленке».

Сотрудники административно-хозяйственного отдела заблаговременно продумали и самостоятельно собрали более 50 подарков для каждого сотрудника офиса: большую продуктовую корзину, в которую вошли шампанское, красная икра, маслины, сырная и мясная нарезка, елочный шарик, подписанная руководством компании поздравительная открытка и декоративные элементы.

Два сотрудника административно-хозяйственного отдела, нарядившись в яркие костюмы Деда Мороза и Снегурочки, в течение одной недели каждый рабочий день (с 8 утра и почти до 8 часов вечера) ездили по домашним адресам сотрудников в Москве и Подмосковье. Для сотрудников с детьми от четырех до 15 лет предполагались дополнительные новогодние подарки (развивающие игрушки, подобранные в зависимости от возраста ребенка).

Самым приятным моментом этой акции было то, что сотрудники компании изначально не знали о ней. В один из дней к ним поступал неожиданный звонок с предложением открыть дверь для Деда Мороза и Снегурочки, что, естественно, вызывало бурю эмоций у сотрудников, не ожидающих такого сюрприза и, к тому же, давно не видевших своих коллег воочию. А что говорить о детях – восторгу которых не было предела! Они рассказывали Деду Морозу и Снегурочке стихи, пели песни, водили с ними хоровод.

В общем, все как во время полноценного визита профессиональных актеров. Уходя, Дед Мороз со Снегурочкой просили, по возможности, не сообщать об этом другим сотрудникам, поздравить которых еще не успели, что позволило принести праздник в каждый дом.


Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Подать заявку в Лигу экспертов

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Аналитик, Москва

Мне однажды летом приснился Новый Год,
По зеленым травам Снегурочка плывет,
А ко мне с букетом из ромашек
Заявился Дедушка Мороз
И такой он мне ларец волшебный преподнес.

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки в нем.
А веселые зверюшки мой перевернули дом.
Завели веселый хоровод.
До чего смешон лесной народ!
И не верилось, что все пройдет сказочным сном!

Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово
Анатолий Курочкин пишет:

Мне однажды летом приснился Новый Год,
По зеленым травам Снегурочка плывет,
А ко мне с букетом из ромашек
Заявился Дедушка Мороз
И такой он мне ларец волшебный преподнес.

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки в нем.
А веселые зверюшки мой перевернули дом.
Завели веселый хоровод.
До чего смешон лесной народ!
И не верилось, что все пройдет сказочным сном!

Анатолий, тоже попался QR-code с плей-листом 80-х??? :))

Аналитик, Москва
Сергей Попов пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

Мне однажды летом приснился Новый Год,
По зеленым травам Снегурочка плывет,
А ко мне с букетом из ромашек
Заявился Дедушка Мороз
И такой он мне ларец волшебный преподнес.

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки в нем.
А веселые зверюшки мой перевернули дом.
Завели веселый хоровод.
До чего смешон лесной народ!
И не верилось, что все пройдет сказочным сном!

Анатолий, тоже попался QR-code с плей-листом 80-х??? :))

Не так много у нас хороших новогодних песен. 

 

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Деньги от корпоратива поделить между сотрудниками и отпустить их на один день раньше для проведения праздника с семьёй....

Knowledge manager, Пермь

Благодарю за интересные идеи опыта проведения корпоративов!

Аналитик, Москва

Я бы с удовольствием вместе с нашей командой съездил в другой город. Тоже был несколько лет назад, ездили в Уфу - оч красивый город, оч душевные встречи. Неописуемая красота. А там были прекрасные местные артисты, отличная гостиница с баней и бассейном. И всё это в бело-белоснежном месте.  

А бег в мешках мне не нравится. 

Уважаемые специалисты по персноналу, смущает в ваших рассказах обилие слэнга и англицизмов. Ощущение сериального Голливуда с его вымученными улыбками.

Как я провёл этим зимом.

Вот смотрите, о чём это?
"...могли получить лайфхаки... подготовили дайджесты с подарками и вшили ссылки на маркетплейсы". Я так понимаю, что это была рассылка на электронную почту со ссылками на скидки? То, от чего я ежедневно избавляюсь, как от спама? 

"..провели The Evening Show в ...рандомайзере"...

А что такое "мудборд тусовщика 90-х"?

Не хочется в Новый год получить мудборд в рандомайзере с ивент-шоу. 

Менеджер, Краснодар
Анатолий Курочкин пишет:
Не хочется в Новый год получить мудборд в рандомайзере с ивент-шоу. 

Согласен, это "тумач"!

Технический директор, Москва
Игорь Адеев пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
Не хочется в Новый год получить мудборд в рандомайзере с ивент-шоу. 

Согласен, это "тумач"!

Кстати,замечательный пример использования молодёжного слэнга. Я совершенно серьёзно!

Аналитик, Москва

Хорошие новогдние корпоративы получаются там, где активное участие принимает генеральный. Такая уж работа у ГД. По своей должности он лучше всех знает людей и их способности. Почему бы не привлечь максимальное количество участников к мероприятию? За всю мою тр деятельность только однаждлы был на подобном корпоративе. И вдруг оказалось, что зам по хозчасти умеет показывать чудесные фокусы. А молоые ребята спели хором песню, репетировали заранее. И как-то первое лицо(женщина, между прочим) сумела всех зажечь своей энергетикой. 

За 300 тысяч можно снять на сутки прекрасный парк-отель с торжественным обедом. Хотя, наверное не всех отпустят на сутки из дома. Но мы проводили такие вечера.

Аналитик, Москва
Павел Кузовников пишет:

Деньги от корпоратива поделить между сотрудниками и отпустить их на один день раньше для проведения праздника с семьёй....

Тогда уж лучше, как в классическом анекдоте:
- Едем на рыбалку. Арендуем автобус. Ящик водки. Удочки не брать, из автобуса не выходить.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.