10 настольных и компьютерных игр, которые помогают тренировать бизнес-навыки

Кто из нас так или иначе не увлекался играми – настольными или компьютерными? Признайтесь честно, что и сейчас нет-нет, но включаете на своем телефоне или ПК какую-то незамысловатую игру, чтобы скоротать время по дороге или в кровати перед сном.

Если даже взрослые ими активно увлечены, что уж говорить о детях – многие родители активно борются с тем, чтобы оторвать отпрысков от девайсов и вернуть их из виртуальной реальности в реальную. Если интерес к играм все же большой, то можно подойти к проблеме творчески и предложить себе или ребенку варианты настольных или компьютерных игр, которые чему-то научат и будут полезны в жизни.

Например, такие, которые развивают стратегическое и тактическое мышление. Вот подборка полезных типов игр.

Настольные игры

1. Шахматы и шашки

Это две культовые игры, которые были особенно популярны в советское время. Они помогают развивать аналитический взгляд, планировать свои действия на несколько шагов вперед, оценивать ситуацию в целом и видеть положение противника, подбирая наилучшие варианты маневров, чтобы поставить оппонента в сложную или патовую ситуацию. Все эти навыки способствуют развитию долгосрочного стратегического планирования, что очень пригодиться при создании бизнес-плана, которому, с одной стороны, важно придерживаться, а с другой – уметь гибко корректировать на ходу, исходя из реальной экономической ситуации.

Надо сказать, что в шашки я умею играть хорошо, а вот шахматы так и не освоила. Поэтому на коротких дистанциях ориентируюсь хорошо, а вот в долгосрочном уже хромаю – не могу учесть состояние конкурента и начать заранее продумывать нужные шаги для необходимого конечного результата. Современным детям, которые живут «на скоростях», этот навык нужен еще сильнее.

Как говорят исследования журнала Plos One, практика игры в шахматы положительно влияет на подвижность интеллекта, развитие краткосрочной памяти и эффективность принятия решений. Не зря игру в шахматы поддерживают Уоррен Баффет, Билл Гейтс и другие.

2. Го, бадук или вейци

Еще одна настольная игра, дошедшая к нам из такой древности, что сложно представить: по некоторым данным ей 2,5 тысяч лет. Придумали ее в Китае, а после она распространилась по Азии, где в каждой стране незначительно модифицировалась под те или иные обычаи. Она ценится за свою глубину стратегии и простоту правил.

Поле для игры в го имеет размер 19 х 19 клеток или в своих вариациях 13 х 13 или 9 х 9, на которых размещаются черные и белые камушки. Задача игроков – окружить большую территорию, чем противник. Правила го проще, чем, например, шахматы, но за счет размера поля вариативность в ней выше – просчитать возможные ходы соперника намного сложнее. Даже соверменный мощный искусственный интеллект смог обыграть чемпиона в го только через 20 лет после того, как сделал это в шахматах.

Кроме того, го учит оценивать риски и держать ситуацию под полным контролем: потеряешь фокус – проиграешь. 

3. Покер

Это довольно популярная игра для взрослых и в современном мире достаточно статусная. Даже если просто понять правила и периодически сражаться с друзьями, уже получите интересный опыт. А если действительно серьезно подойти к делу, то за карточным столом можно потренировать внимательность к действиям и поведению соперников, принятие решения в ситуации неопределенности, стратегическое мышление, управление личным бюджетом, и, конечно, коммуникацию.

Дополнительным бонусом, который не встретить в большинстве других игр, будет возможность научиться достойно блефовать. Бизнес – это далеко не всегда радужная и творческая обстановка. Гораздо чаще требуется проявлять хитрость и настойчивость, «пробивая» свою идею. На руках могут быть далеко не лучшие карты, но иногда можно создать видимость фул хауса, чтобы получить хорошую сделку и прибыль.

4. Монополия, денежный поток (Cashflow), приобретение (Acquire) и подобные

Игр, которые так или иначе построены на принципах культовой Монополии, довольно много – на все вкусы. Лично я предпочитаю классическую версию, где хорошо представлены и тренируются принципы стратегического планирования с толикой везения – все как в жизни. Заодно игрок подходящего возраста получает представление об основах управления деньгами, инвестирования, кредитования, распределения бюджета. Даже просто учится договариваться. Здесь также прорабатывается гибкость мышления, ведь важно быстро подстроиться под меняющиеся обстоятельства и иметь запасной план на случай кризисной ситуации.

Для меня минус этой игры в том, что я ни разу ее не заканчивала, кроме как по лимиту времени. Это оставляет некую недосказанность, а потому может со временем надоесть. В этом плане интереснее будет Cashflow, которая среди прочего имеет статус трансформационных игр, а значит, кроме описанных навыков приносит изменения в пониманиях.

5. Пандемия (Pandemic)

Это еще одна классическая настольная игра, которая, несмотря на название, появилась задолго до нашей реальной пандемии, но, что интересно, некоторыми своими частями ее повторяет.

Эта настолка о коллективной работе – игроки не соперничают, а проходят испытания командой. Здесь важно сотрудничество, чтобы найти лекарство от четырех болезней, охвативших мир, пока не кончились ресурсы. Она далеко не одноразовая – есть много сценариев и вариантов решений, что делает эту игру уникальной.

Если хотите прокачать навыки командной работы, стратегическое и критическое мышление, умение адаптироваться и привить понимание важность глобального сотрудничества, Pandemic – прекрасный тренажер.

От настолок перейдем к не менее интересным компьютерным играм. 

Компьютерные игры

6. Civilization, Settlers и подобные

Эти стратегии и их современные сетевые аналоги прививают понимание поэтапного развития – от простого к сложному. В них игрок управляет своей колонией или цивилизацией, помогая ей развиваться таким образом, чтобы превзойти оппонентов в условиях жизни, ресурсах, дипломатических вопросах и прогрессе.

В игровой и довольно красочной форме игроки тренируют долгосрочное планирование, решают сложные проблемы, учатся действовать быстро и эффективно, учитывая имеющиеся ресурсы, пробуют разумно мыслить и принимать решения под давлением. В современных реалиях бизнеса – навыки особенно важные.

7. SimCity, Cities: Skylines, Anno и похожие

SimCity и ее аналоги – еще один тип классных компьютерных игр в жанре градостроительного симулятора, которые предлагают игрокам непростую задачу – спроектировать и построить виртуальный город, удобный и эффективный.

Для этого придется продумать многое: дороги, инфраструктуру, коммунальные услуги, здания общего пользования. Игра дает понимание финансового планирования и бюджетирования, помогает разобраться в вопросах городской экологии и общественных процессов. И конечно, придется решать кризисные проблемы, тренируясь эффективно действовать в условиях давления. Прекрасный тренажер для будущего управленца и бизнесмена. 

8. Human Resource Machine

Это немного специфическая, но интересная компьютерная игра-головоломка, которая обучает основам программирования и логического мышления. Самое то для современной молодежи и интересующихся молодых предпринимателей. Здесь не надо знать специфику профессии кодера, зато нужно уметь (или учиться) думать логически и последовательно, что очень важно для реализации бизнес-плана.

Дополнительно, чтобы поддержать свой офис, понадобится творческий подход, внимание к деталям, умение видеть и использовать повторяющиеся паттерны-задачи для эффективного использование ресурса, а также настойчивость и усидчивость.

Кроме того, в игре придет общее понимание, что успех большой компании зависит от людей и их умений, что также полезно для правильного подбора персонала в будущем. 

9. Theme Hospital, Two Point Hospital и аналоги

Это классический экономический симулятор, его аналоги есть и для сети, и для смартфонов. Игра предлагает создать крутую и востребованную больницу, которая будет приносить хороший доход.

Если две палаты по 10 коек – это довольно просто, то клиника на четыре крыла, где то и дело происходят катаклизмы в виде пожаров, наводнений, заражений, простоя персонала и нападения призраков, просто заставят тренироваться в последовательности, быстроте и точности принятия решения в критические моменты, бюджетировании и социальной ответственности.

10. Трансформационные игры по бизнесу

Сегодня Т-игры – один из видов бизнес-тренингов, которые позволяют участнику увидеть свои личные цели и пути их достижения, а также применить их к развитию компании и корпоративным ценностям. Такие тренинги полезны и в подростковом возрасте, когда ребенок еще ищет себя, и для штата сотрудников, и для самого руководителя. Они подобны сеансу с хорошим бизнес-коучем, который покажет и настроит ум на продуктивный лад, показав и разобрав сложные моменты.

Для меня такой игрой была «Путь к мечте», которая расширила границы допустимого и «разрешила» мне думать глобальнее, убрав разные финансовые блоки. Это впоследствии повторилось и с некоторыми моими друзьями и коллегами. Для вас это может оказаться другой вариант, например, знаменитая Лила или Matrix, «Я - бренд», «Калейдоскоп уникальности» и все тот же Cashflow.

Иногда, чтобы стать успешным бизнесменов, надо просто поверить, что ты можешь им стать. Эти игры как раз об этом.

А в какие игры играете вы?

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Удивительно, что в список карточных игр вошел покер, но не вошел бридж.

Из недавнего прошлого:

Бридж, например, является обязательной дисциплиной в военных академиях стран НАТО. Преподают его в школах и колледжах Франции, Швеции, Польши, Голландии и некоторых других стран. Учащиеся лучше усваивают другие предметы, у них развивается память, математические способности и т.п. В 1995 году бридж официально признан олимпийским видом спорта.


Генеральный директор, Санкт-Петербург
Евгений Равич пишет:

Удивительно, что  но не вошел бридж.Бридж, например, является обязательной дисциплиной в военных академиях стран НАТО. Преподают его в школах и колледжах Франции, Швеции, Польши, Голландии и некоторых других стран. Учащиеся лучше усваивают другие предметы, у них развивается память, математические способности и т.п. В 1995 году бридж официально признан олимпийским видом спорта.


Полностью согласен, Бридж и ГО две игры которые давно надо было ввести в военные вузы обязательно, а ГО еще и в школы.

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Я бы поменял местами 1 и 2 пункты, ГО поставил бы на первое место. Во первых она проще по правилам и уровень вхождения для первой игры намного проще. А вот по вариантам развития намного круче и многовариантней. Да и к бизнесу по философии, правилам, стратегии и тактики намного ближе. Повторюсь, Бридж и ГО две игры которые давно надо было ввести в военные вузы обязательно, а ГО в школы и гражданские Вузы, особенно по управленческим специальностям. Очень многие люди достигшие больших результатов в бизнесе и политике играют именно в ГО. Сам играю в шахматы и шашки, а вот теперь на старости пытаюсь освоить ГО. Кстати есть исследования, где старики играющие в ГО меньше подвержены болезням связанные с головой, нервами и т.д, а некоторые даже излечиваються.

Я бы к этим играм обязательно добавил обязательное изучение, китайской классики книгу "Стратегмы или исскуство выживать" в связке они дают отличный результат.

Researcher, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
А где же преферанс?

Ну это ж баловство. Игра для детей.

Аналитик, Москва
Сергей Средний пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
А где же преферанс?

Ну это ж баловство. Игра для детей.

Ну уж покруче бриджа.

Генеральный директор, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Сергей Средний пишет:
Анатолий Курочкин пишет:
А где же преферанс?

Ну это ж баловство. Игра для детей.

Ну уж покруче бриджа.

Нет, не соглашусь.

Посмотрите и попробуйте. Вам понравится, если Вы поклонник командных стратегических игр и принятия решений в ситуациях с неполной информацией. В частности, этим бридж отличается от шахмат.

https://www.bridgesport.ru

Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово

Много раз играл со своими детьми, а теперь и внуками, в аналог "Монополии" - "Миллионер". Чаще всего выигрывает тот, кто не заморачивается покупкой большого количества предприятий. :)) Или, игра на бирже, или в рулетку :))  Сделали вывод: "Как и в жизни, стать миллионером через производство сложнее, чем выиграть в рулетку :))

Кстати, внукам, младшего школьного возраста нравится игра "Индейцы". Тоже определяют стратегию и выбор решений из многих вариантов. К тому же, мне кажется, нравится им больше, чем шахматы

Руководитель группы, Москва

В мои школьные годы "Монополию" рисовали на тетрадном развороте цветными карандашами и придумывали уж кому что в голову взбредет, включая "фирмы" вроде "Монтаны" и "ЦРУ". Но играли увлеченно. 
Также вызывает вопросы, где же "Чапаев", домино и "Очко"?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.